Робот сам учится летать
Mon, 19 Aug 2002 23:59:03 +0500 Наука
Робот сам учится летать Сотрудники Чалмерского технологического университета в Гетеборге (Швеция) Кристер Вольф (Krister Wolff) и Питер Нордин (Peter Nordin) построили робота с крыльями и попытались выяснить, сможет ли он научиться летать самостоятельно, без предварительного программирования процесса махания крыльями. Точнее, подниматься вверх на специальном подвесе, компенсирующем часть его веса, поскольку мощности моторов, приводящих в действие крылья, недостаточно, чтобы поднять его в воздух.

Крылья робота размахом в метр каждое сделаны из сверхлегкой древесины бальсы, покрытой тонкой пластиковой пленкой. С помощью небольших моторов робот может перемещать их вперед или назад, вверх или вниз, а также вращать ими во всех направлениях.

Робот, подвешенный на эластичном тросе, может совершать движения вверх-вниз по двум вертикальным металлическим стержням. Специальный детектор при этом определяет, насколько он поднимается при определенных движениях. Компьютерная программа, управляющая действиями робота, 20 раз в секунду выдает случайным образом сгенерированные команды на незначительное перемещение крыльев в различных направлениях (либо на нулевое перемещение). Обратная связь, обеспечиваемая датчиком перемещений, позволяет программе определить, какие наборы команд обеспечивают больший подъем. На основе наиболее эффективных из них формируется набор инструкций следующего поколения, и так далее.

Ведет себя робот, как показали эксперименты, следующим образом. Предоставленный самому себе, он первым делом начинает судорожно подергиваться. Через некоторое время робот начинает совершать движения, позволяющие ему приподняться. Поначалу пытается "хитрить" - старается приподняться на кончиках крыльев. Однако после трехчасовых усилий робот отказывается от подобных "методов" в пользу гораздо более перспективной техники. Развернув крылья на 90 градусов, он поднимает их, после чего, повернув в горизонтальной плоскости, резко опускает вниз.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

CNews.ru
Новости портала
Alex (ag@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2002/08/71_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru