Начало "красно-зелёных" реформ: что ждёт Германию?
Sun, 17 Aug 2003 02:55:51 +0500 В Германии
Члены кабинета министров федерального канцлера Герхарда Шрёдера вернулись с летних каникул в Берлин. На первом заседании, проходящем в среду 13 августа, рассматриваются все главные проекты "красно-зелёной" коалиции, начать осуществление которых планируется этой осенью. Речь идет о досрочном – уже с начала 2004 года – введении следующей фазы налоговой реформы, о слиянии помощи по безработице и социальной помощи, а также о новом законодательстве, регулирующем рынок труда. Целью всех этих мероприятий "красно-зелёное" правительство объявляет оживление экономики и сокращение безработицы.

Без всякого сомнения, сегодняшнее заседание – одно из главных в работе нынешнего правительства. Федеральный канцлер Шрёдер намерен не только оживить с помощью впечатляющей программой реформ захиревшую конъюнктуру, но и показать гражданам, что федеральное правительство способно справляться со своими задачами. Канцлеру на руку и то, что в оппозиционном блоке христианских партий – ХДС/ХСС – царит разногласие. На карту поставлено многое – и не только для правительства, но и для экономики и общества. Обсуждаются пути осуществления главных – наряду с реформой здравоохранения – планов реконструкции, за которые взялось нынешнее правительство.

Налоги и субсидии

Особенно важно досрочное проведение второго и третьего этапов налоговой реформы. Согласно плану правительства, одновременное начало действия обеих фаз в начале 2004 года обеспечит налогоплательщикам в общей сложности примерно 10-процентное снижение налогового бремени. Благодаря снижению минимальной ставки подоходного налога с нынешних 19,9% до 15%, а максимальной - с 48,5% до 42%, федеральная казна "оставит" налогоплательщикам в следующем году около 22 миллиардов евро.

Следствием этого беспримерного для Германии снижения налогового бремени будет, однако, неспособность государства финансировать многочисленные субсидии. При этом будут отменены или сокращены такие льготы, как выплаты строящим собственное жилье или возможность списывать с налогов расходы на билеты для так называемых маятниковых пассажиров. Такая мера положительно скажется не только на бюджете, но и на народном хозяйстве страны. В 2004 году планируется сократить налоговые льготы на сумму 5,5 млрд. евро, в 2005 – более 10 млрд. евро.

Что касается выплачиваемой коммунами социальной помощи, которая будет сосредоточена на тех, кто не способен работать, то тут федеральное правительство намерено повысить размер ежемесячного пособия, попутно ликвидировав единовременные выплаты получателям социальной помощи для крупных приобретений (мебель, домашние приборы и т.д.). Ныне существующая дополнительная социальная помощь (ergänzende Sozialhilfe) для тех, кто длительное время является безработным (Langzeitarbeitslose), будет ликвидирована: для этой категории граждан социальная помощь (Sozialhilfe) и помощь по безработице (Arbeitslosenhilfe) будут сведены в так называемое второе пособие по безработице (Arbeitslosengeld II). Экономия средств госбюджета составит 5 млрд. евро, причем половина этой суммы останется в распоряжении коммун. Еще 2,5 млрд. евро коммуны получат благодаря нововведениям в налоговом праве: предполагается взимать промысловый налог с лиц свободных профессий (журналистов, адвокатов, практикующих врачей и т.д.) и отдавать коммунам большую, чем раньше, долю налога на добавленную стоимость.

Предложения правительства встречают жесткое сопротивление со стороны представителей федеральных земель – в том числе и социал-демократов. Глава правительства крупнейшей федеральной земли – Северный Рейн-Вестфалия – Пер Штайнбрюк (Peer Steinbrück) потребовал, во избежание провала планов правительства, которые должны быть утверждены бундестагом и бундесратом, созвать в конце сентября дополнительную встречу руководителей федеральных земель и федерального правительства для выработки согласованной позиции. Статс-секретарь министерства финансов Карл Диллер (Karl Diller) отклонил предложения о внесении каких бы то ни было изменений в проект кабинета.

Рынок труда

Наконец, в повестке дня кабинета – попытка реализовать реформу рынка труда, известную как "проект Харца" – по имени председателя комиссии, созданной более года назад под председательством менеджера концерна "Фольксваген" Петера Харца (Peter Hartz) и разработавшей соответствующие предложения. Эти предложения предусматривают реорганизацию Федерального ведомства по труду в "Федеральное агентство по труду", которое будет работать в дальнейшем не как государственное ведомство, а как самостоятельное предприятие. Важно при этом, что на одного посредника будет приходиться не 350, как сегодня, а только 75 ищущих работу. Посредники на рынке труда приобретут и большую по сравнению с нынешней свободу маневра при заключении договоров о трудоустройстве.

С середины 2004 года люди, длительное время зарегистрированные в качестве безработных, должны будут браться практически за любую работу. Тому, кто отвергнет предложения биржи труда или кто сам не будет активно заниматься поисками работы, второе пособие по безработицы будет снижено на 30%. В случае повторного отказа грозят дальнейшие меры. Отказывающуюся от работы молодежь предусмотрено наказывать полным лишением пособия сроком на три месяца.

Мнение эксперта

По мнению главы отдела конъюнктуры Германского института экономических исследований (DIW) Густава Хорна (Gustav Horn), комментирующего в газете "Файнэншл таймс дойчланд" за среду 13 августа планы правительства, слишком стремительное одновременное введение налоговых послаблений и отмена субсидий может оказаться не вполне продуктивным. При нынешнем положении в экономике страны полная отмена субсидий помешает дать тот толчок конъюнктуре, на который позволяет рассчитывать снятие налогового бремени. По мнению экономиста, лишь постепенная отмена субсидий как средство финансирования того, что государство недополучает в виде налоговых сборов, способно "породить доверие к финансовой политике".

Немецкая Волна.
Немецкие новости
hosjain (hosjain@lycos.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2003/08/718_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru