Правительство засияет от счастья. Когда?
Sun, 17 Aug 2003 02:58:00 +0500 Экономика Германии
Газета "Франкфуртер рундшау" пишет:

Как сообщило федеральное статистическое ведомство, экономика Германии переживает спад и во втором полугодии. Большинство обозревателей ждали этого известия. Вряд ли оно выведет из равновесия и остальное население страны, изнурённое жаркой погодой. Всё вокруг переживает сейчас климатическую встряску, причём не только из-за высоких температур воздуха. Да и нынешний экономический климат тоже противоречит всему предшествующему опыту страны. ФРГ ещё никогда не страдала так долго - на протяжении почти двух лет! - от экономического циклона. То, что в обеих ситуациях использованы похожие понятия, - не случайность. Долгое время экономическую конъюнктуру считали, как и климатические условия, некоей природной данностью. Сейчас эта точка зрения устарела, но она глубоко укоренилась в сознании многих людей. Немало лет потребовалось министру финансов ФРГ Хансу Айхелю, чтобы отказаться от мнения, что государство не способно влиять на общеэкономический потенциал страны. Расплачиваться за этот просчёт, а также за чересчур жёсткую для нынешних условий денежную политику Европейского Центробанка, приходится теперь всей Германии - потерей благосостояния. Но есть надежда. Различные приборы, измеряющие конъюнктурный климат, показывают тенденцию роста. Правда, пока трудно судить, свидетельствует ли это о кардинальной перемене погоды. В этом году можно вообще рассчитывать от силы на незначительный экономический рост. Ну а тёплый дождик ждёт нас не раньше следующего года.

Тему продолжает газета "Берлинер курир":

То, как воспринимает политик окружающий его мир, вовсе не обязательно должно совпадать с действительностью. Часто он видит только то, что хочет увидеть. И создаёт собственный благополучный мир, в котором чувствует себя уютно. Герхард Шрёдер подал такой поучительный пример бегства от реальности. Он не замечает рецессии в Германии, хотя все цифры и факты доказывают её существование. Однако канцлер надевает себе на нос розовые очки - и всё уже выглядит не так мрачно. Из рецессии получается стагнация. При этом главе правительства сопутствует везение. В течение полугода он упорно не замечал тёмных туч на экономическом горизонте. На сей раз его упорство было вознаграждено. В конце туннеля брезжит свет. Похоже, кризис удалось переждать. Но, разумеется, такой подход не может служить методом серьёзной правительственной работы. Розовые очки всё-таки лучше снять. Закрывать глаза перед реальной жизнью - опасно, потому что в этом случае люди обычно расшибают себе нос.

Газета "Любекер нахрихтен" пишет о германской оппозиции:

Политика оппозиции уже не та, какой была когда-то. Раньше существовал простой рецепт: отклонять всё, что предлагает правительство. Лидеру ХДС Ангеле Меркель сегодня приходится сложнее. Людям известно, что на многое уже не хватает денег. Оппозиция ранее требовала от правительства действий, в том числе отмены госдотаций, так что сейчас она не может быть против этого. Но и быть полностью "за" - тоже. Перед блоком ХДС/ХСС стоит дилемма. Если он станет блокировать внезапную активность правительства, то его могут обвинить в попытках подтолкнуть страну ещё ближе к пропасти. Если же он поддержит правительство, то будет нести ответственность вместе с ним, а в случае успеха этих начинаний окажется позабытым. И тогда правительство будет светиться счастьем.

Немцкая Волна.
Немецкие новости
hosjain (hosjain@lycos.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2003/08/719_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru