Одиноко ли одиноким в Германии?
Sun, 24 Aug 2003 02:53:47 +0500 Люди и страны
Это в телесериалах герои-одиночки, холостяки и холостячки живут поразительно насыщенной интересной жизнью. Ночи напролёт они танцуют в самых модных дискотеках. Из бара они возвращаются под утро домой с прелестной спутницей или интересным спутником, с которым не стыдно и позавтракать. А потом отправиться на работу, которая у них обязательно творческая и хорошо оплачиваемая. Это на телеэкране. А в реальной жизни?

Вот, например, Йенс. Преподаватель лингвистики, прекрасно образован, бодр и подтянут, общителен. Пока всё с телесериалами сходится. Но вот личная жизнь у Йенса не складывается:

“Когда много лет живёшь одиноким, а все друзья и знакомые рано или поздно находят постоянных партнёров, то начинаются проблемы. Начинаешь чувствовать себя даже не пятым, а седьмым колесом у телеги. Вы же понимаете, парочки заняты собой, все эти влюблённые взгляды, поцелуйчики. Я, конечно, рад за них, только уже через полчаса возникает вопрос: а я-то тут что делаю, зачем меня-то пригласили? Может быть, из жалости?”.

Делить друг с другом только радости и праздники

Официальная статистика говорит, что в Германии 13 с половиной миллионов холостых мужчин и незамужних женщин. Но отсутствие свидетельства о браке ещё не означает, что у них нет постоянных партнёров. Просто в Германии многие пары предпочитают жить на два дома, делить друг с другом радости и праздники, но не будни. А вот сколько в стране действительно одиноких людей, никто точно не знает. По оценкам социологов, это от 3 до 4 миллионов человек. Одна из них - Сильвия. Она говорит, что по горло сыта несостоявшимися свиданиями и горькими разрывами. Сильвия сознательно выбрала одиночество и соответственно организовала весь свой быт. С проблемами она сталкивается в основном в свободное время и в отпуске:

“Я уже давно живу одна. И всё равно, когда меня подруги или друзья приглашают на вечеринку, неизбежно звучит вопрос: “ты же кого-нибудь приведёшь с собой?”. Я уже устала отвечать “нет”. Или вот недавно я поехала на автобусе на субботу и воскресенье в Париж. Всю дорогу туда я сидела одна, даже словом ни с кем не перемолвилась. Вообще, одиноким всё обходится намного дороже, например, гостиница, за одиночный номер надо платить как за двоих. Вся наша жизнь организована для пар”.

Бизнес – на одиноких

В отпуске доплата за гостиницу, в ресторане - самый неудобный столик где-нибудь возле входа в туалет. А тут ещё родители донимают бесконечными расспросами о том, когда они, наконец, станут дедушками и бабушками. И хотя число молодых одиноких людей неуклонно растёт, многие из них считают, что общество относится к ним, как к больным, которые срочно нуждаются в терапии. Особенно трудно жить одиноким в маленьких городах и сёлах. Например, в регионах с преимущественно католическим населением матери-одиночки до сих пор порой подвергаются дискриминации. В больших городах всё гораздо проще.

“Я считаю, что общество давно уже принимает одиночек и наш образ жизни как нормальное явление. Смотрите, возник целый гигантский рынок: бюро знакомств, объявления в газетах, передачи на радио и телевидении специально для одиноких. Все хотят на нас заработать”.

Действительно, в больших городах уже возникла целая индустрия развлечений специально для одиноких. А как же - это ведь огромный покупательный потенциал. Но в основном это всякого рода вечеринки и мероприятия, сводящиеся, если можно так сказать, к более или менее навязчивому сводничеству. Но самое смешное, что никто не может достоверно сказать, сколько холостяков и незамужних действительно стремятся найти себе пару. Ведь есть у одинокой жизни и свои преимущества. Никто не твердит тебе: “одевайся поскромней”, “пей поменьше”, “зачем тебе двенадцатая пара туфель?”. Может быть, многие из одиночек действительно живут, как герои “мыльных опер”, то есть, просто-напросто вовсю пользуются своей свободой?

Немецкая Волна.
Немецкие новости
hosjain (hosjain@lycos.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2003/08/732_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru