Просто жизнь. Мечты и надежда пленников криминальных общаг
Thu, 01 Apr 2004 08:39:26 +0500 Новости от Вечерки
ПРОСТО ЖИЗНЬ
МЕЧТЫ И НАДЕЖДА ПЛЕННИКОВ КРИМИНАЛЬНЫХ ОБЩАГ
Иногда идешь по улице в пасмурный день весны и думается: вот она, наша серая действительность – хмурое небо над головой, холод, разбитые дороги, тротуары, усыпанные обертками от туалетной бумаги, «Сникерсов» и «Бумеров», замученные и уставшие люди, в домах – исписанные стены подъездов с призывами позвонить по телефону, указанному ниже, или послать по известному адресу некоего Вована, подростки, потягивающие джин на лестничном пролете между этажами, мужчина, который, шатаясь, идет вверх по лестнице и пьяным голосом вслух размышляет – на этом или следующем этаже находится его квартира… Это, видимо, и есть «правда жизни»?! Картины эти приходится наблюдать каждый день, но к ним нельзя привыкнуть…
Уже во второй раз я иду с Натальей Евгеньевной Кудымовой, специалистом по профилактике безнадзорности и правонарушений центра социальной помощи семьи и детям, в рейд по «проблемным» семьям. Сегодня, 30 марта, наш путь лежит на ул. Коммунальную – в печально знаменитые дома №№ 25 и 25а. И это – еще одна «правда» нашего города. Дома криминальные, но в них находится место и для нескольких порядочных, достойных семей. На маленьком тетрадном листке Натальи Евгеньевны записано восемь номеров квартир и восемь имен…
Первая квартира, которую мы посетили, находится на первом этаже дома по ул. Коммунальной, 25а. Пахнет здесь, как в неухоженном подвале – этакая смесь «ароматов» гнилых овощей, земли и еще чего-то, о чем и упоминать не стоит. Запах проникает повсюду и «облюбовывает» уголки маленьких квартир общежития. По предварительной информации, которую сообщила Наталья Евгеньевна, хозяева столь неблагоустроенной квартиры периодически занимаются ремонтом: и полы меняли, и стены неоднократно белили... Однако нам стало скоро совершенно очевидно, что в подобных условиях любые труды хозяев квартиры бесполезны. Осенью и весной холодные ветры и обильные осадки проникают в комнату и делают даже белье холодным и влажным, а воздух тяжелым и затхлым; плесень, которая быстро обживается в таких условиях, давно заняла свое место на книжных полках и проступает на стенах.
Когда мы прошли в комнату, то увидели, что двое мальчишек, расположившись в углу на кресле, смотрели телевизор, средних лет мужчина лежал на постели не первой свежести и тоже смотрел в «ящик». Обстановка в комнате, степень изношенности мебели, белья и одежды хозяев ясно указывала на то, что семья остро нуждается в деньгах. Беседовали мы только с женщиной. Она очень просила Наталью Евгеньевну взять мальчиков на дневной стационар, чтобы там их КОРМИЛИ и присматривали за ними. По словам матери, программа в школе сейчас такая, что она не может помочь детям даже уроки делать…
Следующая комната, в которую мы вошли, в противоположность первой была светлой и уютной. Хоть и находилась она в том же доме, здесь уже не было запаха сырости и гнили. В комнатке проживают пять человек, трое из которых – дети в возрасте до семи лет. Старший мальчик, который уже в этом году должен пойти в первый класс, составляет головную боль семьи – в свои шесть с небольшим малыш со своим другом часто убегают из дома. Мама детей окончила в свое время только девять классов и совсем недавно смогла найти себе работу с очень небольшой зарплатой. Гражданский муж и отец младшей девочки работает у частного предпринимателя и содержит всю семью. Но средств, конечно, не хватает…
А в такой же маленькой квартире этажом выше – своя история. Дверь нам открыла девушка лет шестнадцати. Эта комната имела специфический запах давно немытого помещения с примесями чего-то кислого, что невольно заставляет задерживать дыхание или зажимать нос. Вообще-то девочка проживает в комнате со своей бабушкой, которую называет не иначе как мама. А настоящие родители, должно быть, отказавшиеся от ребенка, остались в другом городе. Так по крайней мере говорят специалисты центра.
И уж совсем загадка: на какие средства живут две женщины – поскольку ни та, ни другая не трудоустроены, но деньги у них все-таки иногда водятся (обе подрабатывают). И их вполне хватает на то, чтобы в тесной компании выпивать…
История новой семьи оказалась доброй, но несколько грустной. В квартире, куда мы шли, живут две сестры – старшая Тоня и младшая Аня. Тоня несколько лет назад взяла на себя воспитание троих своих младших сестер, от которых в свою очередь благополучно отказался родной отец. Тоня с сестрами долгое время жила на жалких 12 кв. м. по ул. Коммунальная, 25, пока не выпала возможность присоединить еще одну маленькую комнатку к уже имеющейся жилплощади. Две средние сестры уже сейчас вполне самостоятельные девушки – одна уехала к отцу в Пермскую область, другая живет и работает в нашем городе. Сама Тоня работает продавщицей в одном из магазинов нашего города. К сожалению, поговорить с героиней – Тоня достойна такого звания – не удалось. Когда мы делали свой обход, молодая женщина, скорее всего, была на работе, а Аня в школе. Но эта история – особенная, поскольку выбивается из общей схемы построения всех тех «историй», свидетелями которого мы были.
Эта последняя семья была как лучик света среди всего этого серого утра и угрюмых, недовольных жизнью людей. Жизнь этой семьи женщин – пример того, что можно не опускаться, можно жить и давать жить другим, причем жить вполне достойно. И это тоже – маленькая «правда», как и то, что таких людей, как Тоня, осталось очень мало; как и то, что на улицах и в своих подъездах мы, как правило, встречаем, увы, не Тонь…
К счастью, всегда остается надежда. И эта надежда для семей, находящихся в тяжелой ситуации, сегодня концентрируется в добрых руках специалистов центра социальной помощи семье и детям. Они не просто наблюдают эти семьи, не просто «переписывают» их данные и отслеживают тенденции к ухудшению или улучшению положения семьи – они могут поместить детей, например, на дневной стационар, где детишек будут наблюдать, где с ними по возможности будут заниматься психологи, и где их будут просто ПОЛНОЦЕННО КОРМИТЬ…

Елена Андрианова. Вечерний Краснотурьинск.
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1120_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru