ЦГСЭН сообщает: скоро проснутся клещи!
Fri, 02 Apr 2004 14:57:28 +0500 Новости от Вечерки

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, сопровождающееся поражением центральной нервной системы. Нередко оно заканчивается смертельным исходом. Свердловская область относится к территориям, крайне неблагоприятным по клещевому энцефалиту. В Краснотурьинске ежегодно регистрируются случаи покусов клещами. За прошлый год было отмечено 323 случая, 37 пострадавших – дети. Трое из укушенных заболели: 1 человек – клещевым энцефалитом, двое – клещевым баралеозом.
Летальных исходов за последние три года не отмечено. 75 процентов пострадавших были подкараулены клещами именно на территории города и пригородных зон. Каждый пятый клещ – носитель вируса. Первые клещи появляются уже в первой декаде апреля, самый пик распространения – май-июнь. Обычно клещи обитают в траве и на низкорослых кустарниках. Клещ подстерегает жертву и чувствует ее приближение за несколько десятков метров.
Самый надежный способ профилактики клещевого энцефалита – вакцинопрофилактика. Прививки ставятся по определенной схеме – две вакцинации с интервалом от 2 недель до 5 месяцев (в зависимости от вида вакцины), затем через год – ревакцинация; в последующем по одной прививке через каждые три года. Современные вакцины позволяют прививаться круглый год. В Краснотурьинске используются 4 вида вакцин – австрийская, московская – с 4-х лет, немецкая – с 12 лет, томская – с 18 лет. По вопросам приобретения вакцины можно обращаться в аптечные пункты.
В любом случае человеку необходимо соблюдать осторожность. При походе в лес лучше одеть светлую одежду – на ней клеща легче обнаружить, манжеты должны быть с резинками, рубашку лучше заправлять в брюки, на голову одеть головной убор или платок. Можно применять отпугивающие репелленты. Для обработки одежды применяются сильные и токсичные препараты, парализующие клеща. Для обработки кожи применяются более щадящие средства. Нельзя забывать и о проведении осмотра. Клещ не впивается в человека сразу, а подыскивает место. При обнаружении клеща необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение, где квалифицированные специалисты удалят животное и введут иммуноглобулин пострадавшему.
В 2003 году специалистами обрабатывались территории базы отдыха «Металлург», промплощадки предприятия «Золото Северного Урала», профилактория «Горняк», детских лагерей «Звездная республика» и «Восход». На 2004 год планируется обработка территорий. Но стоит отметить, что из-за отсутствия должного финансирования не обрабатывается территория парков и кладбищ.
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1130_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru