За 2003 год Россия отдалилась от Европы
Thu, 08 Apr 2004 14:43:03 +0500 Новость от посетителя
Калининград далеко не самый тугой узел в двусторонних отношениях. Свобода СМИ под угрозой, стабилизацию экономики россияне ждут от госкапитализма, выборы в Думу свидетельствуют о победе административных методов над политическими. Но и ЕС не спешит объяснить свои ценности россиянам.

Парламентские выборы в России, обозначившие конец ельцинского периода послесоветской истории, приблизительно совпали по времени с завершением пребывания у руля Евросоюза Италии Сильвио Берлускони. На саммите ЕС-Россия в ноябре 2003 года премьер-министр Италии выступил с заявлениями в поддержку официальной политики России в отношении Чечни, которые не совпадают с мнением, выработанным Евросоюзом.

КОММЕНТАРИЙ

Главы крупных стран ЕС – Франции, Германии, Италии – склонны к установлению особо доверительных отношений с Россией. Большинство других государств-членов ЕС указывает на не преодолимые пока препятствия для такого сближения. Европейская политика в отношении России на исходе 2003 года переживает кризис.

31 мая 2003 года, на 11 саммите ЕС-Россия, была провозглашена программа дальнейшего сближения России и ЕС под лозунгом "Расширяющейся Европы" (Wider Europe).С этой целью предполагалось в долгосрочной перспективе говорить о так называемых общих пространствах – экономическом, научно-исследовательском и культурно-образовательном, о пространствах внутренней и внешней безопасности. В каждом из этих пространств за 2003 год возникли, однако, лишь островки общих интересов.

Экономическое пространство

Потерпели провал два основополагающих начинания Евросоюза – приблизить Россию к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и увидеть подпись президента РФ под Киотским протоколом. Европа обвиняет Россию в том, что та не обеспечивает одного из главных условий членства в ВТО – либерализации цен на энергоносители на внутреннем рынке. Россия требует от ЕС создания зоны свободной торговли без всяких предварительных условий. Россия высказывает также опасения, что расширение ЕС на восток приведет к чувствительному сокращению российского экспорта в страны Восточной и Центральной Европы, на которые распространятся правила, действующие в ЕС. Главный итог разногласий, накопленных за 2003 год: в Риме в конце года планы майского саммита так и не были конкретизированы.

Пространство безопасности

Россия является в настоящее время единственной страной в Европе, на территории которой вот уже целое десятилетие фактически идёт война – боевые действия, далеко выходящие за рамки "антитеррористической операции". При этом оценки происходящего в Европе и в самой России разнятся: Москва хочет, чтобы международное сообщество видело в борьбе с чеченскими повстанцами и их сообщниками только справедливую самозащиту России от террористической агрессии. Еврокомиссия указывает на то, что террор стал следствием жестокого подавления Россией сепаратистских устремлений чеченцев. Наталкиваясь на неприятие Путиным самой идеи политического выхода из конфликта с чеченцами, большинство европейцев склонны считать поэтому Россию скорее источником опасности, чем партнёром по обеспечению большей безопасности.

Общие ценности: неужели только риторика?

Создавать общее пространство между партнёрами можно только на основе общих ценностей. Таковые имеются у России и Европы в сфере образования, науки, культуры. Политически за 2003 год Россия от Европы отдалилась. За этот год произошла фактическая национализация телевидения, стабилизацию экономического положения россияне ищут в государственном капитализме, а выборы в Думу свидетельствуют о победе административных методов над политическими. Это явно не те ценности, на которые ориентируется Евросоюз. Вместе с тем, и у крупнейшего политико-экономического континентального образования нет пока ни ресурсов, ни заметного желания сделать свои политические ценности понятными большинству россиян.


Гасан Гусейнов, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
Новости портала
Senator ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1154_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru