Апрельский демарш
Thu, 08 Apr 2004 19:36:47 +0500 Первое заседание Думы
Апрельский демарш

Первое заседание Краснотурьинской городской Думы нового созыва, пожалуй, надо было провести неделей раньше, 1 апреля, в день, более известный как День смеха. Народные избранники, собравшиеся сегодня, изрядно повеселили друг друга и всех присутствующих.

Впрочем, началось все чинно и благородно. Как положено по Уставу и регламенту гордумы, созвал заседание Глава города Виктор Михель. Председательствовал на первом заседании старший по возрасту депутат – им оказался Виктор Легкоступ.
Первым вопросом повестки стало избрание постоянной комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. На три места в составе комиссии были предложены кандидатуры Сергея Грибакина, Александра Арцыбашева, Светлана Смолко и Евгения Липухина. По результатам голосования в комиссию вошли депутаты Смолко, Грибакин, а также депутат Липухин, который был председателем мандатной комиссии.
Далее, в соответствии с регламентом, необходимо было подтвердить полномочия новоизбранных депутатов. Однако господин Арцыбашев тотчас высказал свои возражения. Дескать, является Легкоступ депутатом или не является – это еще неизвестно. Пускай Виктор Сидорович не голосует, а то, вдруг, сегодняшние решения будут незаконными.
После этого заявления Александр Борисович, а с ним еще пятеро депутатов покинули зал заседаний. Как говорится, когда поют хором – ищи дирижера. Оставшимся осталось только зааплодировать вслед… Продолжить заседание оказалось невозможно, поскольку кворум в буквальном смысле исчез.
По большому счету, признание полномочий депутатов самими депутатами – чистая формальность. Легитимность их избрания в первую очередь подтверждена протоколами избирательных комиссий. А в случае с нашумевшим судебным разбирательством между Виктором Легкоступом и Рустамом Гатиным о признании депутатских полномочий, решение Краснотурьинского суда отнюдь не ставит финальной точки. За городским судом может последовать областной суд, потом верховный и так далее вплоть до международного трибунала в Гааге. Судебные разбирательства могут продолжаться годами. Что же теперь Думе не работать?
Кстати, свое мнение по поводу депутатского демарша сложилось и у служителей Фемиды. Городской прокурор Валерий Новиков счел доводы господина Арцыбашева не основательными. На данный момент есть вполне законное решение избирательной комиссии, подтверждающие статус депутата Легкоступа. Стало быть факт его участия в заседании местного представительного органа вполне легитимен. Это объективная реальность.
Покинувшие зал депутаты так и не вернулись. Оставшиеся народные избранники приняли решение сделать перерыв в заседании до тех пор, пока мандатная комиссия не проведет консультации с ушедшими депутатами и не назначит день, когда заседание будет продолжено. Постоянной депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике коллеги рекомендовали напомнить участникам демарша об этой самой этике.
Что ни говори, интересно начинается работы новой Думы! С такой динамикой до назначения председателя Думы, его заместителя, секретаря, членов и председателей постоянных депутатских комиссий можно добраться через год-другой. Избиратели подождут, когда депутаты начнут выполнять наказы и свои обещания. Обещанного-то три года ждут. А может и четыре…
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1163_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru