Новости от Вечерки
Fri, 09 Apr 2004 08:37:07 +0500 Новости от Вечерки
ПОСТФАКТУМ: почему в квартирах не было воды?
На прошлой неделе, начиная с 30 марта, жители нашего города начали явственно ощущать, что чего-то в этой жизни не понимают: это ж надо – без предупреждения холодную воду отключить, причем не в одном доме, а сразу в нескольких! Только спустя день-два в городских СМИ появилось сообщение о том, что подача воды на водоводы города ограничена в связи с долгами МУП «Водоканал» перед БАЗ – филиалом ОАО «СУАЛ». И данная ситуация сохранится до тех пор, пока указанная организация не предоставит график погашения долга.
Вроде бы все понятно. Но, как оказалось спустя некоторое время, на самом деле ситуация далеко не исчерпывалась понижением давления. Хотя по закону и по технологии все действия завода вполне оправданы. Так, в постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167 действительно сказано: «…основанием для прекращения или ограничения организацией водопроводно-канализационного хозяйства отпуска питьевой воды и (или) приема сточных вод может являться неуплата абонентом полученной питьевой воды и (или) сброшенных сточных вод». Далее в постановлении указывается, что при неоднократном нарушении абонентом сроков оплаты отпущенной воды организация водопроводно-канализационного хозяйства может приступать к этим самым ограничением уже после неоплаты двух расчетных периодов. Именно данная ссылка, надо думать, и была использована краснотурьинским градообразующим предприятием.
Итак, сумма долга МУП «Водоканал» перед БАЗ – филиалом ОАО «СУАЛ» на 23 марта 2004 года составляла 5 909,4 тысячи рублей за отчетный период январь-февраль 2004 года. Нужно сразу заметить, что это далеко не самый большой долг, который предприятие имело перед заводом за историю своего существования. Однако именно теперь было решено так рьяно взыскивать долги с неплательщика. Вот и напрашивается мысль, уж не связана ли такая агрессивная политика завода каким-то образом с выборами в городскую Думу? Вернее, с их итогами. Но это так – лирика. Нам, простым краснотурьинцам, намного интереснее другое. Начнем несколько издалека: перед тем, как предприятие приступит к отграничению подачи воды на водоводах, оно, согласно уже приведенному выше закону, должно обратиться с официальным предупреждением в абонентское предприятие – в нашем случае МУП «Водоканал» – в котором бы указывалось, с какого числа ожидать ограничения подачи воды.
Вот что было написано в предписании, направленном из администрации завода за подписью технического директора С. Н. Аминова от 23 марта директору МУП «Водоканал» Р. Х. Гатину: «… с 1.04.2004 года приступаем к ограничению подачи воды на Ваше предприятие». Но на самом деле многие горожане заметили, что вода загадочным образом испарилась из наших кранов уже 30 марта. В смысле – пропала она на всех этажах, что выше четвертого, поскольку воду, как уже понятно, не отключили совсем, а «всего лишь» снизили давление в водоводах. Но уж кто-кто, а краснотурьинцы наверняка отдают себе отчет в том, что фактически для половины квартиросъемщиков это означает полное отсутствие воды, причем не только не только для тех, кто имел несчастье поселиться на 4-9 этажах, но и тех, кто выбрали себе дома на самой возвышенной части города. Кстати, на ул. Коммунальной, 38, где располагается редакция газеты «Вечерний Краснотурьинск», отсутствие воды давно стало «хроническим» – ее не бывает примерно через день.
Но вернемся к главному. Если сравнивать цифры, приведенные в журнале суточной регистрации водоснабжения, который журналистам «ВК» предоставил Рустам Гатин, за 29 и 30 марта, то становится очевидным, что уже 30 марта горожане недополучили 2200 кубометров питьевой воды. Эти кубометры воды краснотурьинцы недополучили именно 30 марта, а не 1-го апреля, как обещало начальство завода.
А за день до введения ограничений на воду на счет завода, как утверждает Рустам Харисович, уже начали поступать платежи: 29 марта – 400 тысяч рублей, 2 апреля – 1700 тысяч рублей. Но и это действия не возымело. Только после того, как заводу был предоставлен график погашения задолженности – а в нем значится, что «Водоканал» берет на себя обязательства выплатить оставшиеся 3400 тысяч рублей в течение апреля – только тогда – 5 апреля в 16.00 – напор воды в водопроводах поднялся до стандартного уровня. И, наконец, вода появилась даже на 9-х этажах в домах нашего города.
Интересно только, почему градообразующее предприятие не интересовал тот факт, что из-за их поспешных и, прямо скажем, безалаберных действий могут пострадать детские садики, молочная кухня и станция переливания крови – учреждения, к которым, так или иначе, имеет отношение любой заводчанин? Так, за 10 последних дней в молочной кухне трижды отменялась выдача кефира, поскольку по технологии бутылочки под кефир нужно остужать именно в холодной проточной воде, которой не оказалось. Более того, жители Заречного района возобновили свои походы за холодной водой на бьющий из-под земли ключ, который не так давно забраковали в ЦГСЭН и строжайше запретили брать оттуда питьевую воду. Зачем же, скажите на милость, все эти «прелести и удобства» длить больше обещанного, начав выполнять «угрозы» не 1 апреля, а уже 30 марта? Что это – очередная халатность или выпад в сторону предвыборных надежд Р. Х. Гатина?

Елена Андрианова
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1166_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru