СТИПЕНДИИ ВРУЧАЕТ ГУБЕРНАТОР
Fri, 16 Apr 2004 23:49:37 +0500 Награды
Награды
СТИПЕНДИИ ВРУЧАЕТ ГУБЕРНАТОР

Эдуард Россель в екатеринбургском Дворце молодежи 14 апреля вручил стипендии Губернатора Свердловской области. Условия для получения губернаторских стипендий остаются неизменными: отличные результаты промежуточных аттестаций за весь период обучения, проведение исследований, внедрение технологий и проектов, актуальных для развития социальной и производственной сфер экономики Среднего Урала. Отбор стипендиатов был очень жесткий - в конкурсе участвовали свыше 300 студентов государственных и негосударственных вузов, учащихся колледжей и техникумов, аспирантов. В результате стипендиями Губернатора отмечены 34 аспиранта, 101 студент вузов, 62 учащихся техникумов и колледжей.
Величина губернаторской стипендии стала весомей: для аспирантов она составляет теперь 800 рублей в месяц, студентам вузов - 700, учащимся средних специальных учебных заведений - 500. Сохранилась надбавка к стипендии для получающих ее во второй и более раз. В этом году среди таких, вновь особо отличившихся - учащийся Богдановичского механико-керамического техникума Денис Филиппов (губернаторскую стипендию он получает в четвертый раз) и пятикурсник Уральской горно-геологической академии Роман Кокунин, удостоенный пятой (!) стипендии. Поздравляя своих именных стипендиатов, Губернатор Эдуард Россель подчеркнул: отрадно, что девять из десяти выпускников свердловских вузов остаются работать на Среднем Урале, в этом году молодых специалистов также с нетерпением ожидают на предприятиях и в учреждениях нашего края. Эдуард Россель выразил уверенность, что молодая смена будет развивать экономику Среднего Урала с таким же азартом и энтузиазмом, с каким она учится сегодня.
В этом году губернаторских стипендиатов в нашем городе стало на два больше. Татьяна ВАСИЛЬЧИКОВА, студентка Краснотурьинского медицинского училища, и Александр ШЛЕГЕЛЬ, студент Краснотурьинского индустриального колледжа, теперь будут ежемесячно получать на свой счет в «Свердлсоцбанке» по 500 рублей.
В медицинском училище Татьяна - уже четвертая губернаторская стипендиатка. Преподаватели говорят о ней, что она не только отличается в учебе, но и является сильнейшим активистом: мобилизует все медсестринское отделение (на котором учится), являясь главным организатором всех мероприятий. Кроме того, она - староста группы, вечерами и ночами успевает подрабатывать, воспитывает сына - пятиклассника, а в довершение ко всему еще и живет в Североуральске, разрываясь между домом и учебой. Татьяне 34 года, и в этом году она получит диплом об окончании училища. На вопрос о том, как она, тридцатилетняя, решилась поступить в училище, где получают профессию в основном молоденькие девушки - выпускницы школ, Татьяна ответила:
– Главное начать. Я ведь уже 15 лет в медицине работаю и вот, наконец, меня знакомые уговорили пойти получить специальность и диплом. Все было: и бросать два раза собиралась, и плакала в кабинете у директора. Но сейчас уже почти все позади.
Колледж ежегодно номинирует своих студентов на получение стипендии Губернатора Свердловской области Э. Э. Росселя. Александр, попавший в их число в этом году, студент третьего курса электромеханического отделения. В свои 19 лет он - дважды капитан: футбольной команды колледжа и команды КВН. Как мне объяснили в колледже - это очень занятой молодой человек, никогда не остающийся без дела. Оно и понятно - быть первым везде не просто.
Ольга ИСАКОВА.
«Заря Урала» 17.04. 2004 г.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1195_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru