ЮБИЛЕЙ. "Аленушке-25!"
Thu, 22 Apr 2004 09:37:50 +0500 Новости от Вечерки
25 лет… Много это или мало? Четверть века для человека – расцвет всех сил и возможностей, а для учреждения, для детского сада? Наверное, это время подведения итогов, строительство планов на будущее.
Дошкольное образовательное учреждение № 19 «Аленушка» отмечает свой 25-й день рождения 24 апреля. Все начиналось... с пустыря. Строился Заречный район, появлялись новые дома, где жилье получали молодые семьи. Естественно, возникла необходимость строительства детского сада. Заведующей еще не построенного здания была назначена Тамара Михайловна Дицель, которой пришлось вместе с начальником цеха УЦМР Сергеем Степановичем Тихомировым принимать решения по строительству. Тогда были построены две теплицы, где сейчас мы выращиваем розы, виноград, инжир, а на приусадебном участке – огурцы, помидоры, зелень, которые пополняют рацион наших питомцев уже в мае-июне.
Многие замечательные педагоги трудились в нашем детском саду и ушли на заслуженный отдых: Л. Л. Недбайлова, Н. А. Жужгова, Л. Г. Углинских, Н. И. Сергеева, Э. Н. Шнейдер, Э. Ф. Ваймер, Н. И. Зеленова, Н. А. Курдюкова, Н. Ф. Забелина, Л. С. Арсентьева, Н. Д. Потапова, А. Т. Алифиренко.
Со дня открытия и по сей день – вот уже 25 лет! – приходят в детский сад воспитатель Ольга Юрьевна Первова, младший воспитатель Валентина Николаевна Бауэр и машинист по стирке белья Надежда Ивановна Крюкова. Вообще, на сегодняшний день в нашем учреждении работают 43 сотрудника, которые создают все условия для 182 мальчишек и девчонок, живущих большой дружной семьёй. Конечно, определяющая роль в этом отводится педагогическому коллективу. Радует, что это коллектив единомышленников, имеющий свои традиции, очень сплоченный и дружный. Сейчас появилось много талантливой молодежи, которая хорошо вписалась в систему работы.
Тесное сотрудничество с ОУ № 19 позволяет нам качественно готовить наших выпускников к школе: у нас проходят чудесные совместные праздники, спортивные мероприятия. В детском саду работает логопедическая группа под руководством Розы Николаевны Красниковой. Поистине замечательные педагоги Светлана Ивановна Пронина, Алена Леонидовна Мальцева, Инза Мансуровна Шаньгина развивают своих детей, стараются дать им надежные, прочные знания.
А теперь представьте себе такую картину: 15 малышей двух-трех лет, каждый со своим характером (он уже есть!), привычками и бесконечно горюющий о мамочке. И вот с такой ситуацией успешно справляются Ольга Юрьевна Первова, Марина Александровна Дубова, Ирина Валентиновна Урих, работающие в ясельных группах с самого начала своей педагогической деятельности. Они для своих малышей на самом деле становятся вторыми мамами – добрыми, заботливыми, ласковыми. Не менее заботливы и наши нянечки – Раиса Леонидовна Смирнова, Нина Григорьевна Одинокова, Светлана Владимировна Есаулкова, Ольга Геннадьевна Фреер. А какие чудесные праздники готовят музыкальные работники Нина Ильинична Бочкарёва и Татьяна Владимировна Солохина. Дети очень любят занятия и развлечения, которые проводят эти педагоги.
На завтрак, обед и полдник наших ребят радуют вкусными и полезными блюдами повара-искусницы Галина Фёдоровна Червинская, Татьяна Алексеевна Мубинова. Следит за здоровьем ребят медик Тамара Ивановна Франк. Именно к ней бегут и помазать зелёнкой разбитое колено, и показать горло, и просто спросить совета. Благодаря ей в садике всегда чистота, порядок, все здоровы и веселы.
Так и живем. И дальше будем жить. Надеемся, что хорошо. В этом нам сейчас помогают и будут помогать администрация города, городское управление образованием, шефы – УЦМР (начальник Виктор Иванович Вдовкин), родители наших ребят.
Хочется поздравить с юбилейным днем рождения всех, кто близок нашему детскому саду. Пусть цветет наша «Аленушка» и радуется новому дню, хорошим людям и добрым делам

Н. РЫЛЕНКО, заведующая детским садом № 19 «Аленушка».

Настоящие «вторые мамы»
Когда приходит время отдавать свое сокровище в детский сад, всегда волнуешься: хорошо ли ему там будет, как накормят, как умоют, не обидит ли кто? А если твоему малышу всего-то два годика, а то и меньше, как он будет без мамочки?
Своих детей мы привели в детский сад № 19, в первую ясельную группу. Там нас встретила Ольга Юрьевна Первова. Начиналось все трудно: рев, боязнь новой обстановки, новых людей. Но уже через месяц наших малышей было не узнать. Куда делись прежние страхи? Со временем наши дети стали более самостоятельными, какими-то взрослыми, уверенными в себе. По утрам радостно приветствовали свою «тетю Олечку» и весело отправлялись в группу. Эта добрейшая женщина поистине творит чудеса, потому что завладеть сердцами таких малюток – дорогого стоит. То и дело слышишь дома: «А тетя Оля сказала…, тетя Оля похвалила…» Так наша воспитательница незаметно стала членом наших семей. Всегда живо интересуется особенностями, проблемами каждого ребенка, создает максимально комфортные психологические условия. А ведь это очень важно, чтобы ребенку было уютно и легко, когда рядом нет родного человека. Ольга Юрьевна на самом деле смогла стать «второй мамой» нашим детям.
На смену ей приходит Марина Александровна Дубова. Ребята ее тоже любят. Она всегда приветлива, ласкова, добра и внимательна. Заходишь порой в группу и видишь: все расположились вокруг Марины Александровны и, раскрыв рты, слушают новую сказку.
Спасибо вам, наши воспитатели! Хочется пожелать вам здоровья, терпения, пусть дети приносят только радость, а мы обещаем помогать.
КОРЕПАНОВЫ, КОВШИНИНЫ, БЛЕК, ЗУБАРЕВЫ и другие.
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1211_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru