Культура
Thu, 22 Apr 2004 10:32:40 +0500 Новости от Вечерки
Маленькие леди родному городу
Приближается 60-летие Краснотурьинска. Повсюду уже проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Впервые среди дошколят в подарок родному городу придумали провести своеобразный конкурс красавиц «Маленькая леди». 15-16 апреля в ЦК «Шанс» прошел первый отборочный тур конкурса. В нем приняли участие 19 девочек из 17 детских садов. Все – и зрители, и участницы побывали в сказочной, волшебной стране, где царят красота и доброта, а чудеса происходят прямо на глазах. Как и положено, конкурс проходил в несколько этапов. Первый – визитная карточка. Конкурсантки в стихах и прозе признавались в любви родному городу. В номинации «Я и мой рисунок» участницы представили свое художественное творчество, работы были просто великолепны и, как выразилась начальник управления культуры В. С. Пивашова, достойны отдельной экспозиции. В номинации «Мода будущего» родители должны были воплотить фантазии ребенка в реальность. Для костюмов использовался нетрадиционный материал: диски, пластинки, новогодние игрушки, перья, сухие цветы и многое другое. Краснотурьинцы смогут полюбоваться всем этим великолепием на празднике, в день города. «Пять минут до славы» – так назывался 4-й этап конкурса, который должен был выявить артистические способности участниц, здесь были представлены вокал и хореография. Стихи и песни для маленьких леди сочиняли местные поэты и музыкальные работники детских садов. Выбрать самых-самых из такого количества красивых, артистичных малышек было нелегко, но строгое жюри определило лучших. В финал конкурса попали 7 воспитанниц: Елена Климова (ДОУ № 29), Аделина Франк (ДОУ № 2), Ольга Иванова (ДОУ № 32), Анна Волобуева (ДОУ № 4) и Анастасия Шмидт (ДОУ № 46), Софья Вершинина (ДОУ № 8) и Екатерина Козлова (ДОУ № 48). Их старания и стремление к победе были вознаграждены сполна. Все участницы получили в подарок мягкую игрушку и диплом главы города. Для большинства из них – это первый в жизни диплом. А впереди – заключительный тур, который выявит победительницу. И случится это сегодня в ЦК «Шанс».

Агитпробег по городам и весям
Уже второй год подряд накануне времени, когда выпускники школ решат, где именно продолжат свое образование, агитбригада Краснотурьинского индустриального колледжа отправилась в города Северного округа. Концертная бригада студентов, в состав которой входит около 20 исполнителей, уже выступила перед учащимися Североуральска и Волчанска и планирует посетить Карпинск, Ивдель и Верхотурье. В программе – выступления танцоров и исполнителей песен. И все эти номера призваны донести информацию для выпускников об условиях поступления в КИК, о том, какие есть специальности, а также о многом другом. Все это необходимо для того, чтобы заинтересовать иногородних абитуриентов поступать именно в Краснотурьинский индустриальный колледж. Выступление краснотурьинских студентов на ярмарке профессий в Североуральске так понравилось жюри, что ребята были отмечены специальным благодарственным письмом. Выпускники школ нашего города также смогут увидеть выступление студентов КИКа. В субботу в ЦДТ пройдет ярмарка профессий.

Гордость Краснотурьинска
14 апреля в здании Дворца молодежи в столице нашей области губернатор Эдуард Россель вручил заслуженные стипендии самым лучшим студентам. Из нашего города в гости к губернатору отправились двое – Татьяна Васильчикова и Александр Шлегель. Татьяна учится в медицинском училище уже на 4-м курсе. Александр – студент третьего курса электромеханического факультета Краснотурьинского индустриального колледжа. Он не только отлично учится, но и активно участвует в жизни колледжа. Александр – капитан сборной по футболу, а также капитан команды КВН.

Очагам культуры – культурный вид
Выставочный зал краеведческого музея и городской Дворец культуры рассчитаны на проведение мероприятий не только местного, но и окружного, а порой и областного масштаба. А потому и выглядеть они должны соответствующим образом, чтобы нам, краснотурьинцам, не ударить в грязь лицом перед гостями города.
Сегодня оба эти очага культуры переживают период обновления – в обоих учреждениях производится капитальный ремонт. В выставочном зале основную часть работ производит общество с ограниченной ответственностью «Уралтеплоэнергомонтаж» (г. Екатеринбург) при финансовой поддержке АО «Свердловэнерго». Для ремонта Дворца культуры нашлись средства в городском бюджете, а производителем работ является ОАО «Стройспецмонтаж-2000» также из областного центра.
Планируется, что основные работы в выставочном зале и ГДК будут завершены к Дню города.

В медицинском училище выбрали «Супермена»
15 апреля в Краснотурьинском медицинском училище прошел конкурс «Супермен». Юноши должны были проявить себя в различных творческих и спортивных конкурсах. Особенно все присутствующим понравился конкурс под названием «Сила, ловкость, красота», в котором участники прыгали на скакалке, отжимались и поднимали пудовую гирю. Кроме того, юноши метали дротики, писали стихи по заданным рифмам, пришивали пуговицы, чистили картошку, рисовали портрет девушки своей мечты.
После всего это жюри, в состав которого входили преподаватели и сотрудники училища, единодушно выбрало «Супермена». Им оказался студент группу М 11 Владимир Скворцов. Звание самого сильного завоевал студент М 21 Максим Щербаков, а Приз Зрительских Симпатий достался студенту группы М 21 Николай Молодцов.

Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1217_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru