Укротители огненной стихии
Thu, 29 Apr 2004 08:26:22 +0500 Новости от Вечерки
Завтра – 30 апреля свой профессиональный праздник отметят пожарные, те самые люди, повседневная работа которых неразрывно связана с опасностью. Те самые, от мгновенной реакции которых зависит спасение человеческой жизни. Те самые, которые вовсе не считают, что делают что-то особенное, а просто выполняют свой долг.
В Краснотурьинске расположены четыре пожарные части: № 57 по улице Комарова, № 155 в поселке Чернореченск, № 256 в поселке Рудничном и № 17 на улице К. Маркса. В общей сложности в нашем городе около 200 пожарных. Каждые сутки во всех пожарных частях заступает караул из 10-12 человек и несет боевое дежурство круглосуточно. Караул выезжает на вызов ровно через минуту после того, как диспетчер принял тревожный сигнал.
В 2003 году произошла реструктуризация пожарной охраны – она вошла в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям. И теперь все пожарные носят гордое и вполне заслуженное звание спасателей. Был введен в действие единый, всем хорошо знакомый телефон спасения – 01, по которому можно сообщить не только о пожаре, но и любой чрезвычайной ситуации. Диспетчер, принявший звонок, быстро оповестит все службы – пожарную охрану, скорую помощь, аварийную службу газа. И человек, попавший в сложную и нередко опасную ситуацию, получит помощь без промедления. Настоящий спасатель умеет делать почти все, а главное – принимать молниеносные и одновременно самые верные и взвешенные решения, ведь порой секунда отделяет человека от смерти.
И в праздничный день – 30 апреля, конечно же, прозвучат самые теплые пожелания, самые добрые поздравления в адрес этих мужественных людей. Приоткроем маленький секрет – руководство уже подготовило подарки и поздравления для всех сотрудников, а также почетные грамоты. Не будут забыты и ветераны пожарной службы. Каждый получит поздравительную открытку и подарок. Пройдет вечер-встреча ветеранов, на которой обязательно будут звучать песни и частушки, искренние слова, наверняка ветеранам найдется что рассказать молодому поколению пожарных из своего богатого опыта.
К сожалению, пожары все-таки случаются. И сейчас, в преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона, стоит лишний раз вспомнить об этом. За 2003 год в пожарах погибли 10 человек и травмированы 8. В прошлом году произошло 142 пожара, которые нанесли ущерб на сумму около двух миллионов рублей. За неполные четыре месяца уже этого года в пожаре погибли трое, причем во всех трех случаях причиной возгорания послужила неосторожность при курении в нетрезвом виде. По статистике, наибольшее число пожаров происходит как раз в жилье – более 70 процентов. И, как правило, основной причиной является неосторожность при обращении с огнем или эксплуатация неисправных электрических приборов и печей. Вот и выходит, что люди, не соблюдая правила пожарной безопасности, сами провоцируют беду.
Основной задачей пожарного надзора как раз и является профилактика. Ведь любой пожар легче предотвратить, чем потушить. Регулярно проводятся учения на объектах с массовым пребыванием людей. Буквально вчера такие учения проводились совместно пожарными и сотрудниками центральной городской больницы. Все было как в реальности. Диспетчер принял тревожный звонок – в больнице пожар. Огнеборцы выехали на место. Главной целью учений явилась отработка совместных действий по эвакуации из помещений больных и персонала. Аналогичные учения проводятся и в школах.
В этом году май объявлен месячником пожарной безопасности. Разработана программа профилактических мероприятий. Учащихся городских школ будут обучать действиям в опасных ситуациях. Пройдут экскурсии в пожарные части города, и ребята получат возможность поближе познакомиться с работой спасателей.
Пожарная безопасность городских школ по-прежнему внушает опасения. В течение года образовательные учреждения проверялись 5 раз, и каждой школе были даны предписания, какие именно меры нужно предпринять, чтобы обеспечить безопасность пребывания в здании людей. Из 21 школ города сейчас только в двух установлена автоматическая пожарная сигнализация. Во многих школах имеются деревянные конструкции в чердачных помещениях, которые по правилам пожарной безопасности должны быть обработаны огнезащитным составом. Такого покрытия хватит на 3-5 лет, и оно повысит безопасность конструкций в несколько раз. К сожалению, городское управление образования не имеет средств для выполнения всех профилактических мероприятий. Хотя кое-какие шаги оно вполне может предпринять. Примером, достойным подражания, здесь может выступить директор Краснотурьинского профессионального лицея В. Щербаков, который, получив предписания от пожарных, обратился в Министерство образования и не успокоился, пока деньги на проведения всех профилактических мер не были выделены лицею. Так что все возможно, если действовать активно.

Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья в семейной жизни, успехов в работе. И наверное, самого главного – «сухих рукавов» вам, ребята!
Владимир ВИСИЧ, начальник ОГПН Краснотурьинска.

Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/04/1233_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru