ЦГСЭН сообщает. Хроника 01
Thu, 06 May 2004 18:34:59 +0500 Новости от Вечерки
Опасность в салатах
В последнее время в торговую сеть Краснотурьинска стали поступать для реализации различные салаты в пластмассовых упаковках (овощи, морепродукты и др.). Такие салаты получили распространение во многих городах России. По информации, полученной из областного ЦГСЭН, стало известно, что в большинстве случаев качество подобных салатов при лабораторных исследованиях не соответствовало санитарно-гигиеническим нормативам.
На основании полученных данных специалистами ЦГСЭН г. Краснотурьинска были проведены мероприятия с применением лабораторно-инструментальных исследований по контролю за реализацией указанной продукции на территории нашего города. В результате оказалось, что при соблюдении температурного режима и сроков хранения в магазине «Выбор» не соответствовал требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям (выделены бактерии группы кишечной палочки) салат «Кальмары-Хе» (производитель ИП Лим). На основании этого факта ЦГСЭН было вынесено постановление о запрещении реализации данных салатов в торговой сети «Выбор». Подобным образом будут проведены обследования и в других торговых организациях города. Потребителям, покупающим указанные салаты, специалисты госсанэпиднадзора советуют обращать особое внимание на сроки годности и условия хранения (только в холодильнике!) данной продукции.

Число профзаболеваний увеличилось на 145 процентов
Согласно статистике в 2003 году в городе зарегистрирован рост хронической профзаболеваемости. По сравнению с 2002 годом рост составил 145 процентов (в 2003 году – 40 случаев; в 2002 году – 15). Показатель профзаболеваемости за 2003 год – 9,1 случая на 10000 работающих; в 2002 году – 3,7. В структуре хронической профессиональной патологии на первое место вышел пневмокониоз, затем идут токсико-пылевой бронхит и вибрационная болезнь. Зарегистрированы также профессиональный рак, периартроз, интоксикация соединениями фтора, флюороз. По предприятиям профзаболеваемость распределилась следующим образом: ОАО БРУ – 20 случаев, БАЗ-филиал ОАО «СУАЛ» – 15, Турьинский медный рудник – 1, БТЭЦ – 2, КЭРМ – 1, ЦЦРО БТЭЦ – 1. Профессиональный состав работающих: электролизники – 11, подземные проходчики – 10, крепильщики – 5, машинисты скреперной лебедки – 3, анодчики – 2 и другие. Средний возраст заболевших – 46 лет, средний стаж работы с вредными условиями – 21 год.

Как болели в прошлом году?
По данным отдела профилактики заболеваемости трудоспособного населения ЦГСЭН г. Краснотурьинска, распространение заболеваний с временной утратой трудоспособности в 2003 году снизилось по сравнению с 2002 годом на 3,1 процента. Средняя продолжительность одного случая – 12,7 дней, что ниже средней продолжительности за год. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности выше среднегодового показателя зарегистрировано на следующих предприятиях: КЛПУ, БАЗ, КЭРМ, БРУ, совхоз «Богословский», ОГУП КАТП, ПТЦ «Яса», МУП «ПЖЭРТ», МУП «Электрические сети».

ХРОНИКА 01
Предотвращая несчастье
29 апреля сотрудник пожарной инспекции Р. Байрашев совместно с участковым милиции по Заречного району Ю. Родгамаль направились в рейд по профилактике пожарных ситуаций. Первый адрес: подвал по ул. Рюмина,17 (3 подъезд). Зачастую именно в подвалах скапливается огромное количество мусора, занесенного туда подростками или бомжами, что создает благоприятную обстановку для возникновения пожара. И действительно, в данном подвале было обнаружено большое скопление бумажного мусора, тряпок и прочего. Причем здесь, по рассказам одной из жительниц дома, обитают подростки. Молодые люди в последствии могут стать виновниками пожара. Начальнику ЖЭУ № 9 инспектора в частности настоятельно советовали закрыть подвал и закрыть туда доступ подросткам.
Кроме того, был совершен рейд по частным садовым и жилым деревянным домикам. Неисправность или неправильная эксплуатация печного отопления – очень распространенная причина пожаров весной. Каждой семье, которую удалось посетить представителям пожарной инспекции и милиции, были розданы памятки по противопожарной безопасности.







Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/05/1249_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru