Обзор городских новостей
Thu, 20 May 2004 08:37:13 +0500 Новости от Вечерки
Скоро пустят фонтаны
Вчера краснотурьинцы должно быть заметили, что вокруг фонтанов на бульваре Мира начались работы по расконсервированию фонтанов. На сегодняшний день стало известно, что фонтаны сразу после открытия будут облицовывать плиткой. Предполагается, что фонтаны начнут функционировать после дополнительных оформительских работ.

Большая победа семьи Кирхгеснер
Третью премию на V Всероссийском конкурсе "Человек в истории. Россия – XX век" получила краснотурьинская семья Кирхгеснер за работу-исследование "Чужая сторона – мачеха, а родная не по шерсти гладит". Семейное трио: мама – Лариса Михайловна – учитель школы № 23 и ее дети Юпя и Дима – учащиеся этой же школы – описали историю жизни Надежды Васильевны Перепелкиной. Еще будучи пятиклассницей Юля решила написать реферат о своей прабабушке, постепенно он дополнялся все новыми подробностями, к работе над ним подключился брат, а затем и мама.Через два года это исследование было отправлено на конкурс, в котором участвовало 2417 человек из разных городов России, и в первом туре вошло в число 700 лучших.У частие во втором отборочном туре конкурса также оказалось удачным для семьи Кирхгеснер, работа встала в сотню самых достойных. На итоговый, завершающий тур из ста было выбрано сорок исследований. 4 мая 2004 года все финалисты были приглашены в Москву на церемонию награждения от имени Правления Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", совета по краеведению Российской академии наук, Центра устной истории. Здесь для победителей была подготовлена интересная программа: обзорная экскурсия по Москве, посещение музея изобразительных искусств им. Пушкина, знакомство с обществом "Мемориал", где в неформальной дружеской обстановке специалисты по историческим дисциплинам выразили свои впечатления о работах конкурсантов. Здесь же состоялось знакомство с архивными собраниями мемориала. Церемония награждения проходила в виде театрализованного представления.
Все 74 участника, ставшие очевидцами этого действа были очень довольны, несмотря на то, что награды получили самые достойные из них. Нашим участникам завершающий тур принес большую победу: кроме третьей премии, они отмечены специальным призом и дипломом за первое место в номинации "Женские судьбы. Россия – XX век."

Предупреждая беду
Уже сейчас можно говорит о том, что сезон для туристических походов открыт. Многие и многие краснотурьинцы уже не один год кряду предпочитают тратить свой отпуск на изучение северного Урала. Однако в большинстве случаев туристы не задумываются о том, что их походы могут окончиться неудачей или, не дай Бог, несчастьем.
В соответствии с требованиями постановления правительства Свердловской области от 6 марта 2002 года № 134-ПП «О предупреждении несчастных случаев и происшествий, связанных с гибелью людей при проведении туристских мероприятий на территории Свердловской области» всем организованным и самодеятельным туристам, совершающим спортивные походы и экскурсии на территории муниципального образования, а также за пределами района и области, но проживающих в Краснотурьинске, необходимо встать на учет в общественный поисково-спасательный отряд (ОПСО).
Напомним, что согласно постановлению главы города № 449 от 26 мая 1999 года все туристы, не прошедшие регистрацию в ОПСО, автоматически принимают на себя все расходы, связанные с проведением поисково-спасательных работ.
Встать на учет очень просто. Для этого просто нужно позвонить и сообщить маршрут, количество участников. Фамилию руководителя группы, контрольные сроки начала и окончания похода.
По вопросам обращаться по телефонам: 4-83-94. Телефон командира ОПСО: 8-904-54-35-916.

Венценосные особы
Ежегодно в рамках декады физики в колледже среди первокурсников выбираются король и королева физики. В этом году ими стали Виталий Леушин (студент гр.ЭМ-031) и Ольга Карпинских (студентка гр.ТТО-03к).Они не только блестяще знают физику, но и набрали больше всех баллов в проводимых конкурсах.

Истинный талант безграничен.
В эти дни любой желающий может посетить удивительную выставку в помещении заводской библиотеки на бульваре Мира, где представлены работы ребят, занимающихся в студии «Горицвет» Станции юных техников. Студия «Горицвет» существует уже 2 года. В ней занимаются дети, начиная с 3-летнего возраста, вместе со своими родителями. За прошедшее время ребятки вместе со своими мамами и папами достигли немалых успехов. Работы в стиле батик участвовали в городских, областных и даже международных выставках, занимая призовые места. Бессменным руководителем студии является Наталья Чернышова. Наталья Юрьевна родилась в Нижнем Тагиле, окончила художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института. После переезда в Краснотурьинск она работала в детской художественной школе, а сейчас руководит студией «Горицвет». Преподавательскую работу Наталья Чернышова совмещает с активной творческой деятельностью, она неоднократно принимала участие в выставках и показах.

Грани уральского таланта.
В помещении заводской библиотеки на бульваре Мира открыта удивительная выставка известного в городе резчика Олега Корякина. Олег Аексеевич родился в Краснотурьинске и всю жизнь прожил здесь. Резьбе по дереву он обучался у А. Э. Галлера в течение целых 12 лет. Несколько лет мастер проработал оформителем, а с 1994 года работает оператором на Богословском алюминиевом заводе. На выставке представлены самые разные работа по дереву – разделочные доски, рамки для зеркала и многое другое. И все это украшено причудливой резьбой.
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/05/1285_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru