«СОБАЧИЙ ВОПРОС» ВИСИТ В ВОЗДУХЕ. НО ВИНОВАТЫХ НЕТ
Thu, 20 May 2004 17:07:44 +0500 Проблемы
Проблемы, которые мы обсуждаем

«СОБАЧИЙ ВОПРОС» ВИСИТ В ВОЗДУХЕ. НО ВИНОВАТЫХ НЕТ

На основании областного Закона «О содержании домашних животных в Свердловской области» № 68-ОЗ от 26.11.97 года, в соответствии с действующим законодательством три года назад городской Думой были утверждены «Правила содержания домашних животных» на территории МО «Город Краснотурьинск». Однако, несмотря на доведение настоящих правил до сведения краснотурьинцев и создание специальной комиссии, занимающейся данной проблемой, «собачий вопрос» по-прежнему остается нерешенным... Подтверждением тому стали неоднократные обращения жителей города в разные инстанции по поводу загрязнения дворов, рост числа нападений собак на улицах, многочисленные публикации в СМИ...


КРАСНОТУРЬИНСК – НЕ ЗАГРАНИЦА, НО ОБРАЗЦОВЫЙ ГОРОД

В феврале в ФГУ ЦГСЭН МО «Город Краснотурьинск» поступило обращение жителя нашего города, проживающего по улице Молодежной. Речь шла о содержании дворового сквера, расположенного между улицами Базстроевской и Молодежной. Ветеран и другие горожане (всего тридцать подписей) с горечью писали о том, что владельцы собак выгуливают своих питомцев на территории сквера, загрязняя его. «Это в нашем-то образцовом городе!» - сетовал ветеран...
По этому поводу, руководствуясь статьями 11, 51 (пункт 4) Федерального закона № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 г. главным государственным санитарным врачом по г. Краснотурьинску, как должностным лицом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на имя директора МУП «ГУ ЖКХ» было выдано предписание об очистке сквера от мусора и загрязнения, установке аншлагов о запрете выгула собак в сквере, а также об организации регулярной очистки территории двора.
Подобные письма были направлены в ГОВД и администрацию города. В ответ управление жилищно-коммунального хозяйства заявило, что этот сквер принадлежит не им, а администрации города, а от административных лиц стало известно, что «собачий» вопрос будет вынесен на городскую Думу... (интересно только, когда и в который раз?). Вот и получается, что проблема эта волнует у нас только пенсионеров, а нам в суете сует некогда принять какие-либо меры, хотя каждый из нас, как цивилизованный современный человек, прекрасно видит и в душе понимает, что город наш действительно донельзя загажен собачьими испражнениями: нельзя вывести ребенка на детскую площадку или самим погулять в сквере, чтобы не наступить или просто не наткнуться на нечистоты...
Однако хотелось бы затронуть и другую сторону вопроса.

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ...

В последние годы в Краснотурьинске наблюдается тенденция к росту числа покусанных собаками. Так, по данным отдела профилактики инфекционных заболеваний городского ЦГСЭН, еще пять лет назад, в 1998 году, от собак в городе пострадало 34 человека. В 2001 году - 82 человека, в том числе 49 детей. В 2002 году собаки покусали уже 101 человека, в том числе 51 ребенка.
В прошлом году от собак пострадало 95 человек, в том числе 28 детей. Причем в 55 случаях от общего количества собаки считаются известными, т. е. хозяйскими. А вот в остальных случаях собаки из друзей, братьев наших меньших, успели превратиться в беспризорных, уличных бродяг - голодных, обиженных, злых и кусачих.
Кстати, собачьи зубы оставляют глубокие, обильно кровоточащие раны с рваными краями. Такую рану необходимо поскорее промыть перекисью водорода или спиртом, для остановки кровотечения наложить давящую повязку, а поверх нее, чтобы облегчить боль - лед в целлофановом пакете. Не смазывайте края йодом или зеленкой: это помешает хирургу оценить состояние раны.
После оказания первой помощи необходимо срочно показаться врачу. Вполне возможно, что придется накладывать швы, и если сделать это в день травмы или на следующий, следа не останется, а если промедлить 2-3 дня, края раны могут воспалиться и на коже навсегда останется рубец.
Согласно статистике, в 5-7 процентах пострадавшие от животных в нашем городе не обходятся без госпитализации и хирургических вмешательств по причине загноившихся ран; зарегистрированы даже случаи, когда одни и те же лица дважды или трижды пострадали от собак. Кроме того, агрессивными могут быть и кошки... Так, в 2003 году от «ласковых мурлык» пострадало 9 человек, из них трое с укушенными ранами поступили в стационар, где лечились долгое время.

КАКАЯ ОПАСНОСТЬ
НАС ПОДЖИДАЕТ...


Лечение раны - это еще не все. Слюна собаки, да и другого животного, может содержать вирус бешенства. Пусть вероятность этого невелика, но исключить ее полностью нельзя. Если хозяин собаки вам знаком, то напомните ему, что по существующим правилам он обязан теперь в течение двух недель наблюдать за состоянием животного, а потом пойти в ветлечебницу и получить справку, что пес здоров. И только после того, как вы предъявите эту справку хирургу, на случившемся можно поставить точку.
Что делать, если собака бродячая? В этом случае необходимы срочные профилактические меры. Если вы обратились за медицинской помощью сразу же, можно обойтись введением антирабического гамма-глобулина. Если же после укуса прошло больше трех дней, придется выдержать длинный курс профилактической вакцинации. Да, неприятно, но угроза слишком серьезная.
Что же происходит у нас? В 2003 году всем 95 пострадавшим от укусов животных была назначена антирабическая помощь. Но ни один пострадавший, на свой страх и риск, не предъявил справку об отсутствии у животного бешенства, хотя 55 человек могли это сделать, так как их покусали хозяйские собаки. Из общего числа пострадавших 24 человека отказались от вакцинации вообще, 8 человек прервали курс антирабической помощи. Это их счастье, что животные оказались не зараженными бешенством, эффективных способов лечения которого до сих пор не найдено и которое всегда (!) заканчивается летально.
А вместе с тем СМИ сообщают, что бездомных собак в России (не исключение и наш город) становится все больше. К примеру, в Москве их на начало 2004 года насчитывалось 35-40 тысяч. Полудикие псы в прошлом году покусали в Москве 10 тысяч человек; в этом году от собачьей расправы скончалась 54-летняя москвичка; в конце января в Саранске собаки съели (!) бомжа. То же самое произошло в Брянске... Во Владивостоке озверелые псы загрызли женщину-менеджера, в Воронеже - 83-летнего старика... («АиФ», № 6, 2004 год).

«КУДА СМОТРИТ СЭС?»,
ИЛИ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Обеспокоенный пенсионер и в его лице другие жители двора с обидой заявляли о бездействии городского ЦГСЭН. Кстати, цель и обязанность государственного санитарно-эпидемиологического надзора - это обеспечение благополучия населения, которое регламентируется федеральным законом, соответствующими нормативными актами и другими документами. Что касается данного вопроса, то санитарных правил и нормативов (по которым должны работать сотрудники ЦГСЭН) в связи с содержанием населением домашних животных просто нет. Не существуют так необходимые «прописные истины» по поводу «собачьего вопроса» и в статьях административной ответственности.
Круг, как говорится, замкнулся, а проблема, как была, так и осталась - нерешенной.

ДУМА – ДУМАЕТ,
«СОБАЧИЙ ВОПРОС»
ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

По сведениям, полученным от компетентных лиц, весной прошлого года в нашем городе все-таки удалось создать бригаду из трех человек по борьбе с беспризорными собаками. Кстати, к этой работе подключалось и «Общество охотников». Однако просуществовала бригада всего полгода, потому что люди встретились опять же с нерешенными проблемами. Во-первых, неэффективным оказался прибор «Игла», который использовался для нейтрализации собак. Во-вторых, отловленную собаку, кошку или другое животное вначале нужно поместить в специализированный приемник и содержать его, пока не отыщется хозяин или желающий приютить беднягу. Такого приемника в Краснотурьинске нет, и вряд ли он появится в ближайшее время. Кроме того, в городском бюджете, как оказалось, на решение этих проблем финансирование не предусмотрено.
Единственное, что удалось выяснить в администрации, это намерение в перспективе, уже в этом году, выйти на областную Думу с предложением о создании питомника и специализированной бригады по отлову собак - единых на Северный округ, потому что каждому городу это не под силу. В настоящее время такие заведения имеются в крупных городах области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском и др.
Вероятнее всего, такое решение могло бы во многом искоренить проблему «собачьего вопроса». А пока принятые «Правила содержания домашних животных на территории МО «Город Краснотурьинск» существуют лишь на бумаге, на практике же они абсолютно бездейственны.


ЗАКОНЫ ПИСАНЫ НЕ ДЛЯ НАС?

Возвращаясь к письму ветерана, замечу, что престарелый человек с болью в душе сообщает более десятка адресов горожан, выгуливающих собак в сквере, о котором идет речь. И это, пишет он, лишь десятая часть людей, использующих двор не по назначению. А ведь живущие в этом районе пенсионеры считают его своим парком. Разве не приятно больному старому человеку отдохнуть летним вечерком недалеко от дома, на скамеечке под тенью тополей? Побеседовать с такими же, как он, обсудить житейские проблемы? Но и этого, получается, мы, живущие в городе, лишаем наших отцов и дедов...
Кстати, совсем рядом, во дворе дома № 2 по улице Радищева расположена специальная площадка для выгула животных. Аналогичные площадки есть в Заречном и юго-восточном районах города. При необходимости, думаю, возможно организовать такие объекты и в других местах. Проблема не в этом.
Почему-то за границей отношение к собакам совсем иное. Более того, к примеру, в Версале в одном из особняков, построенных для короля Людовика XIV, к услугам четвероногих клиентов не только «собачий» ресторан, но и массажист, терапевт, психолог и даже персональный тренер. В собачьих номерах стоят специально сделанные в «версальском» стиле кровати для хвостатых обитателей («Областная газета» от 21.01.2004).
За рубежом владельцы животных почему-то не брезгуют убрать за своим питомцем в любом месте - собрать фекалии в мешочек и выбросить в мусор. У нас же хозяин или хозяйка будут спокойно смотреть, как их пес испражняется на детской площадке, в подъезде дома или как, привыкший гулять без намордника и поводка, кидается на случайного прохожего... А надоест животное - вышвырнут его на улицу... Им наплевать на то, что существуют какие-то правила, законы, наконец... Видно, и самим этим людям приятно ходить по загаженным улицам и дворам. И детей им своих не жаль, потому что и они, так же как и другие, будут вращаться в этой грязи... И дела нет им до чистоты и благополучия города, в котором живут они сами, и который, возможно, является их родиной...
Вот поэтому и растет безудержно в городе армия бездомных собак, кошек... Каких только пород не встретишь у нас на улицах. А когда-то эти животные были домашними и гордо вышагивали рядом со своими хозяевами. Сегодня же они, брошенные и забытые, питаются из мусорных контейнеров, которые мы также безобразно заваливаем доверху отходами. И становятся агрессивными и кусачими. Не потому ли черствеют собачьи души, что все чаще черствыми становимся мы сами?! Не потому ли, как в данном случае, возникают неразрешимые проблемы, что мы сами игнорируем простые истины, плюем на законы, чураемся человечности?..
Лидия КУХАРЕНКО,
руководитель пресс-центра
ЦГСЭН Краснотурьинска.
Фото В. Петрика.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/05/1302_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru