ГОРОДСКАЯ ДУМА. УПРАВЛЯЕМАЯ ДЕМОКРАТИЯ: КРАСНОТУРЬИНСКИЙ ВАРИАНТ?
Thu, 27 May 2004 09:25:57 +0500 Новости от Вечерки
Председатель артели стал председателем Думы
Сподобились… Городская Дума продолжила свою работу. И это продолжение произвело довольно-таки тягостное впечатление. Началось все с того, что депутаты подтвердили свои полномочия – сделали именно то, на чем прервалось первое заседание Думы. Затем депутаты приступили к самой интригующей части заседания – выборам председателя Думы. Напомним, что председатель должен избираться тайным голосованием, более того, желающий занять этот пост должен набрать не менее 11 голосов в свою поддержку. Сразу оговоримся, что интриги не получилось. Все прошло по отработанному сценарию. На должность председателя была предложена кандидатура Валерия Кольцова, заявленный Александр Киселев взял самоотвод. В своей речи Валерий Кольцов расставил приоритеты работы Думы под собственным руководством. Естественно, претендент на главный думский портфель не мог не упомянуть (а иначе было нельзя) о наказах избирателей, наполняемости бюджета и целевых программах финансирования. Ничего примечательного и тем более революционного в речи не прозвучало. Более того, Кольцов прямо заявил, что никаких кардинальных перемен в работе Думы не предвидится. Именно тогда, на заседании, впервые прозвучал вопрос о преемственности. К этой самой преемственности некоторые из депутатов возвращались время от времени и потом. Задавался вопрос и по проблемам поселков – будущий председатель обещал не обделять их вниманием.
Словом, в бюллетени была внесена лишь одна фамилия – председателя артели старателей «Южно-Заозерский прииск». Правда, у народных избранников оставался еще один шанс предотвратить воплощение в жизнь краснотурьинского варианта управляемой демократии – проголосовать против. Этим и воспользовались 4 депутата. Но их мнение, понятно, не смогло переломить хода голосования. И, как и предполагала «Вечерка» в прошлом номере, кулуарно лоббируемый главой города Валерий Кольцов стал председателем Думы. За него проголосовали 14 депутатов.
Еще меньше времени заняли выборы заместителя председателя городской Думы – кандидатуру Александра Киселева (кстати, тоже единственную в бюллетене) депутаты поддержали единогласно. За портфель секретаря городской Думы развернулась борьба между депутатами Галиной Потибенко и Светланой Смолко. Результаты голосования: за Г. Потибенко 6 голосов (против – 8, воздержались – 4); за С. Смолко – 9 (воздержались 8). После повторного выдвижения кандидатур в списке осталась лишь Светлана Смолко. Она и была избрана секретарем 15 голосами против 3.
Затем депутатам предложили «поделиться» на комиссии – каждый по желанию мог вписать свою фамилию в состав той постоянной комиссии, где ему хочется работать. Отныне в комиссии по экономической политике, финансам и налогам числятся 10 депутатов: В. Легкоступ, В. Седельников, В. Кремлев, В. Косовских, И. Павлос, А. Арцыбашев, Д. Постников, В. Дедов, Е. Липухин, А. Шик. В комиссию по социальной политике вошли депутаты: Г. Потибенко, Н. Калинина, С. Грибакин, В. Кольцов, С. Смолко, А. Родин, К. Павлос. Комиссиям предстояло выбрать председателей и их заместителей.
Комиссию по социальной политике возглавил Александр Родин, его заместителем стала Галина Потибенко. В комиссии по бюджету голосование прошло куда как интереснее. На должность председателя было предложено 2 кандидатуры – Александр Шик и Дмитрий Постников. Для победы каждому из них необходимо было набрать 6 голосов. И только собственный голос депутата А. Шика принес ему желанную победу – отныне эту комиссию возглавит именно он, заместителем председателя избран – Д. Постников.
Избрали депутаты своего представителя и в совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области. Им стал заместитель председателя Думы Александр Киселев. Кстати, чтобы войти в рабочий режим и устранить отставание в заседаниях депутаты решили поработать в плотном графике, так что следующее заседание состоится уже в начале июня.
Впрочем, не обошлось первое заседание Думы и без очередного инцидента. Еще в начале председатель комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Евгений Липухин внес ценное предложение – а не извиниться ли депутату Арцыбашеву перед безвинно пострадавшим депутатом Легкоступом, раз уж областной суд отменил решение суда Краснотурьинского по поводу регистрации его в качестве депутата? Но в тот момент бузотер Арцыбашев еще отсутствовал. Зато в завершении «банкета» свежеиспеченный секретарь Думы Светлана Смолко не забыла привлечь внимание председателя к этому вопросу. Александр Арцыбашев не стал извиняться за свое личное мнение, высказанное на прошлом собрании Думы, тем более что оно с тех пор ничуть не изменилось. А если депутаты начнут извиняться за собственное мнение просто потому, что оно не совпало с «нужным», так ни к чему хорошему это явно не приведет. Может, уже начать делать харакири, как каждый благоверный японец, который подвел императора? Скажу больше, точка в истории с регистрацией Легкоступа еще не поставлена и вполне может случиться так, что дело дойдет и до Конституционного суда, а тот в свою очередь разъяснит наконец-то нашим специалистам, что решение – кому быть депутатом, а кому не быть – принимают избиратели, а вовсе не избирательная комиссия…

Не стоит прогибаться под изменчивый мир…
Я помню, какие чувства у краснотурьинцев вызвали итоги выборов депутатов городской Думы в марте. В городе пошли разговоры, что произошла революция; что теперь все будет по-другому; что в городскую власть пришли новые люди – честные, принципиальные, молодые, энергичные. И даже когда на первом заседании целая группа депутатов не стала мириться с неправильными, по их мнению, действиями, и покинула зал, город верил в то, что завтра может многое измениться. Люди устали от притянутой за уши стабильности – люди ждали перемен, слишком давно ничего не менялось, слишком давно городом управляют одни и те же люди… Но вот прерванное заседание продолжилось и все встало на свои места: некоторые депутаты перечеркнули радужные мечты горожан жирной черной полосой, а еще лучше сказать – поставили на них крест.
Лозунг, провозглашенный новым председателем Кольцовым, – преемственность в работе Думы – не вызвал возражений большинства. А если подумать? Ведь одно то, что из старого состава городского парламента в новый были переизбраны всего-то ничего – 4 человека, говорит о том, что люди, то есть горожане-избиратели, сделали ставку на новых людей, а значит, вовсе не хотят повторения пройденного. Какая может быть преемственность? Если бы краснотурьинцы хотели сохранения существующего положения вещей, то и не выбирали бы тех, кто накануне выборов обещал все изменить.
И где же пламенные призывы, горящие взоры, обещания держаться до последнего? А нету ничего. И резвые юноши со взором горящим тоже куда-то подевались. Не напрасно некоторые даже не смеют посмотреть в глаза тем, кто остался верен своим обещаниям избирателям. Более того, их падение привело к тому, что некоторые уже и не возражают против того, что искажается их фамилия. Хотя «победители» подковерной борьбы могли хотя бы в знак благодарности за столь своевременную поддержку и выучить ее, фамилии, правильное звучание. Ну да ладно. Как говорится, каждый выбирает для себя – друзей и дорогу, по которой стоит идти. Одно только можно сказать: «Не стоит, ребята, прогибаться под изменчивый мир…» По мне так лучше всегда иметь собственные принципы, а не приспосабливаться к ситуации.
В общем, единственным шансом краснотурьинцев изменить что-либо в городе остаются декабрьские выборы. Может быть, стоит переизбрать В. Е. Михеля? Тех 14 лет, в течение которых он возглавляет город, вполне достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Да и, сдается мне, любых чиновников высокого ранга надо чаще менять. Негоже, чтобы человек оставался у власти долгое время – слишком привыкнет к ней и его работа не будет эффективной. Так, что шанс у нас еще есть. Надо только подождать. До декабря…

ЕЛЕНА ШКОДА

График приема избирателей депутатами городской Думы на июнь 2004 года
Ф.И.О. депутата Дата приема Время приема Место проведения приема
1. В. А. Кольцов – председатель городской Думы 1 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
2. С. С. Грибакин 2 июня с16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
3. В. М. Дедов 3 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
4. Н. Е. Калинина 4 июня с 15.00
до 17.00
помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
5. И. В. Павлос 7 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
6. А. И. Киселев – заместитель председателя
городской Думы 8 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
7. В. С. Легкоступ 8 июня с 15.00
до 17.00 администрация
поселка Воронцовка

8. В. В. Кремлев 9 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
9. Г. С. Потибенко – заместитель председателя комиссии по социальным вопросам 10 июня с 12.00
до 13.00 поселок Рудничный,
школа № 3,
кабинет № 17

10. С. Г. Смолко – секретарь городской Думы 11 июня с 15.00
до 17.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)

11. А. Э. Шик – председатель комиссии по бюджету, финансам и налогам 15 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
12. А. А. Родин – председатель комиссии по социальным вопросам 16 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
13. Е. А. Липухин – председатель комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике 17 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
14. В. В. Седельников 18 июня с 15.00
до 17.00 пос. Медная Шахта,
дом культуры «Октябрь»

15. В. С. Косовских 22 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
16. К. В. Павлос 23 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
17. Д. К. Постников – заместитель председателя комиссии по бюджету, финансам и налогам 24 июня с 16.00
до 18.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)
18. А. Б. Арцыбашев 25 июня с 15.00
до 17.00 помещение Думы
в здании администрации
(3-й этаж)


Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/05/1321_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru