РЕПЛИКА. Войну заказывали?
Thu, 27 May 2004 09:27:05 +0500 Новости от Вечерки
Назначение на должность заместителя генерального директора по информационно-аналитическому обеспечению Бориса Углицких не замедлило сказаться – читать социально-экономический еженедельник «Алюминщик» стало если не интереснее, то уж во всяком случае веселее. Взять хотя бы «Колонку обозревателя» на первой полосе газеты от 21 мая. Это же настоящий кладезь нелепостей, грамматических ошибок и убедительное свидетельство того, КАК надо (или не надо?) работать, чтобы практически в три секунды сделать головокружительную карьеру на заводе. Видимо, новый зам генерального взрастил в своих рядах истинное светило журналистики…
Некий Илья Борисов «обозревает» местную прессу. Местной считается почему-то лишь «Заря Урала» и «Вечерний Краснотурьинск». «Алюминщик» теперь, видимо, газета федерального масштаба.
Неся в массы «политику завода», господин Борисов, похоже, забыл о том, что свобода мысли и слова закреплены за каждым из нас конституционно, то бишь законодательно. И никакая идеология – даже если это политика Богословского алюминиевого завода – не может устанавливаться в качестве обязательной. А что касается оценок журналистов, которые позволил себе сделать вышеупомянутый Илья Борисов, тут уж не вам, господа хорошие, указывать и ставить условия. Считает журналист Волгин, что митинг 9 мая есть великая показуха, пусть так и считает – это его право. Вы это тем, кто подает тему «так, как надо», ценные указания раздавайте, а мы как-нибудь обойдемся без вашего чуть ли не божественного внимания. Хотя основной посыл в адрес «Вечерки», естественно, понятен: не нравится высокопоставленным чиновникам, когда мы задаем НЕУДОБНЫЕ вопросы, когда мы поднимаем РЕАЛЬНЫЕ проблемы, когда мы требуем ДЕЙСТВИЙ.
И еще. Складывается впечатление, что ни завод (то бишь Анатолий Сысоев), ни город (то бишь Виктор Михель) не могут нам простить победы на недавних выборах депутатов городской Думы, а потому, дескать, чего уж там писать – работайте, депутаты Арцыбашев и Калинина, решайте проблемы сразу, не отходя от кассы. И вопросов, которые нужно решить Арцыбашеву и Калининой с каждым днем становится все больше и больше – плюсом идут все те самые, которые предыдущая заводская Дума никак не решала 4 года. Очень удобная позиция – сами не смогли, так давай ответственность переложим на других. Проблема лишь в том, что независимым, более того, оппозиционным к действующей власти депутатам помогать решать проблемы избирателей ни Михель, ни Сысоев как-то не торопятся, а, стало быть, у нас одно оружие – общественное мнение и проблемные публикации. Видимо, об этой неувязочке господин Борисов, обозревая местную прессу, забыл.
Между прочим, в одном из недавно опубликованных материалов того же самого, набившего оскомину господину Борисову журналиста «ВК» Александра Дьяченко, назывались вполне конкретные проблемы связанные с благоустройством улицы Ленина, центральной площади, в частности, с установкой курантов на жилом (!) доме. Оказывается, по мнению г-на Борисова, А. Дьяченко должен был написать официальный запрос и обратиться с ним к депутатам Арцыбашеву и Калининой. Что-то не припомним, когда это журналисты «Алюминщика» обращались к заводской Думе с официальными запросами. Ах да, они же не пишут о проблемах… По их мнению, в городе проблем нет.
Помнится, однажды в «правильной» газете «правильный» журналист стыдился своей причастности к нашей общей профессии. Как же, ведь «нехорошая» газета «ВК» позволяет себе иметь свое собственное мнение, говорить о том, чего и произносить вслух нельзя, и лезть «не в свое дело». Ну что ж, пусть будет так. Мы, с вашего позволения, ни под кого подстраиваться не станем – мы просто будем выполнять свою работу. А вы, уважаемые коллеги, «обозревайте» себе на здоровье…
Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/05/1322_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru