САДОВЫЙ ТЕРРОРИЗМ
Sun, 08 Aug 2004 14:00:36 +0500 Актуально
Актуально
САДОВЫЙ ТЕРРОРИЗМ

– Я хочу, чтобы в газете написали о терроризме! Это самый настоящий терроризм!
– Что вы имеете в виду?
– Как что? Сейчас начало сезона сбора урожая. Помидоры, картошка, огурчики только поспевают... Мне уже за шестьдесят, на пенсии я. Вот в земле и ковыряюсь. А воры уже тут как тут! Это же самая настоящая группировка! За несколько предрассветных часов все участки прошманают - явно не один человек! Все грядки разворотили. Лида вон, соседка моя - тоже на пенсии. Смотрю, идет и слезы льет - помидоры в теплице собрали да повыдергивали все. Вера тоже жалуется... У меня терпение лопнуло, потому к вам и пошел. Потом ведь сидят эти террористы (иначе их никак не назовешь) на улице и вот такусенькую морковочку продают. А на руки их посмотрите, которые земли не держали! Конечно, есть те, кто себе на жизнь зарабатывает - деваться некуда, но по ним сразу видно, что все сами вырастили. А эти....
– Но у вас же сторож имеется.
– Да эти сторожа... Какой с них толк?! Пьяные вечно валяются. Думаете что-то видят? Кто знает, может тоже воруют. Им на водку деньги где-то брать надо. И в милиции нами не занимаются.
– Ну, хорошо, а что вы предлагаете?
– Что я предлагаю... Да хотя бы пусть те, кто продает на улице свой урожай, в налоговую придут, садовую, медицинскую книжку, документы покажут. А им там какой-нибудь патент выдадут на право торговли. Пусть уж продают плоды своего труда и символические налоги платят.
Жалобы подобного рода поступали в редакцию неоднократно. Заинтересованность людей в сохранении «второго хлеба», часто перерастает в некое подобие паники. А как иначе? Не каждый в нашем городе может похвастать солидной заработной платой, позволяющей полностью обеспечить семью продуктами питания и необходимыми в быту вещами. По сути, садовые участки - это не только вторая собственность, но и второй доход, позволяющий удержаться на плаву при нашей нестабильной экономике. Это работа, в которую вкладывается значительно больше сил, и за которую, соответственно, каждый больше переживает.
За комментариями по вопросу краж я обратилась к начальнику милиции общественной безопасности, майору Игорю Константиновичу ПРОТАСОВУ:
– Нельзя сказать, что милиция не занимается этим вопросом. На сегодня заведено 34 уголовных дела, из них двенадцать уже направлены в суд, тринадцать приостановлены за неустановлением хищения. Нераскрытыми остались девять. Вполне вероятно, что краж значительно больше, просто не все о них заявляют. Сложность заключается, во-первых, в отсутствии очевидцев. Присутствует только сторож, который физически не в состоянии находиться на всех участках сада сразу. Во-вторых, садовые товарищества удалены от города, и очень сложно найти председателя. В-третьих, я не могу выделить на каждый коллективный сад даже по одному своему служащему - кадров не хватит.
Естественно, на каждое преступление осуществляется выезд эксперта. При осмотре объекта кражи, выявляются следы преступления... Но это совсем не значит, что наличие даже отпечатков пальцев поможет установить преступника. Их просто может не оказаться в нашей картотеке. К примеру, на Малой Лимке у нас промышляют и карпинские бомжи.
Если же к нам обращаются с подобными вопросами, то обязательно осуществляется выезд. Все претензии по поводу отсутствия должного внимания со стороны милиции - это стереотип мышления. Очень прошу всех председателей садовых кооперативов созвониться со мной по телефону: 2-21-83. Вопрос краж необходимо решать совместно. Если не хотят сотрудничать, то пусть обращаются в отдел вневедомственной охраны. Там за определенную сумму, проблемы будут решены. Но хватит ли денег - вот в чем вопрос.
Финансов, думается, действительно не хватит. Ведь, по словам Михаила Евгеньевича Таушанкова, старшего лейтенанта отдела вневедомственной охраны, ежемесячная оплата за двенадцать часов работы в сутки с каждого домика будет составлять около двухсот сорока рублей. Более того, необходима установка сигнализации хотя бы на несколько домов, поскольку охраной будут заниматься как минимум два человека. И еще одна проблема: охранять сады требуется не круглый год - только август-сентябрь, а нанимать людей на пару месяцев нельзя, т. к. при этом нарушается трудовое законодательство. Высокие цены на услуги обусловлены тем, что, в отличие от милиции, ОВО находится на самоокупаемости.
Возможно, мне просто очень повезло, я с легкостью дозвонилась до нескольких председателей садовых кооперативов. На постоянные крупные кражи жалуются не все. Чаще всего налетам подвергаются сады Заречного района. По словам председателя коллективного сада № 1, проблемы возникают каждый день, причем страдают сразу до пяти садовых участков. Воруют все: лук, морковь, зеленые помидоры, незрелый картофель, посуду. Что показалось странным, так это его очень негативное отношение к милиции, при том что никто из пострадавших членов садового товарищества фактически не обращался за помощью. По словам председателя, правоохранительные органы обязаны сами разбираться с этим вопросом. Спрашивается: с чего вдруг, если жалобы не поступают? Круг замкнулся...
Впрочем, председатели других садов претензий сотрудникам ГОВД не предъявляют. Им ясно, что раскрыть подобного рода преступление очень сложно, и трудности имеются не только у гражданских лиц. В конце концов, все мы - люди.
Что касается продажи краденых овощей, ягод, зелени, то редкий из покупателей станет проверять у продавца документы, удостоверяющие наличие у него садового участка. И определить, кому точно принадлежит товар, почти невозможно. К примеру, задержали одного человека, а он в ответ: «Это я у своей тетки все собрал». И что тогда? Идти ее искать?
По данным торгового отдела, разрешение на продажу своего товара выдается только предпринимателям. Никакая баба Маня не пойдет в налоговую инспекцию оформлять документы на право продажи картофеля со своего огорода. Ей жаловаться и писать петиции Главе города - куда проще!
Подводя итог, хочу заметить, что каждый, с кем я обсуждала проблему «садового терроризма» высказывал свои идеи ее решения. В основном сводились они к организации дежурств самих садоводов и ночному патрулированию нарядов милиции. Но без объединения усилий всех заинтересованных в пресечении краж и мечтать не стоит об улучшении обстановки в садах. Это как на войне: побеждают те, кто создает коалицию и выступает единым фронтом.

Татьяна КАПЛУНОВА.
«Заря Урала» 07.08.2004г.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/08/1490_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru