ЭНЕРГИЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Tue, 10 Aug 2004 18:51:18 +0500 Бизнес
Бизнес

ЭНЕРГИЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Исследование проблем малого предпринимательства в городах Краснотурьинске и Карпинске муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства г. Краснотурьинска провел совместно с региональной общественной организацией «Предприниматели Северного Урала» летом 2003 года.
По результатам исследований мы сформулировали основные предложения. Необходимо, в первую очередь, обеспечить стабильность системы налогообложения; налог должен быть совокупным, уплачиваться по одному адресу и, конечно же, посильным, что приведет к резкому уменьшению доли теневого бизнеса.
Администрации муниципальных образований должны быть заинтересованы в развитии малого бизнеса на своих территориях. Самым действенным мероприятием в этом направлении может стать передача всех налоговых поступлений от малого бизнеса в местные бюджеты. Надо создать механизм взаимодействия власти и предпринимательской общественности. Следует привлекать членов совета предпринимателей в различные административные комиссии, занимающиеся вопросами малого бизнеса.
Необходимо создать и развивать программу предоставления поручительств под кредиты коммерческих банков; субсидировать процентную ставку по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого предпринимательства коммерческими организациями; развивать программу микрофинансирования.
За прошедший год отношение государства и областных властей к малому предпринимательству практически не изменилось. Все согласны, что развитие малого бизнеса обеспечивает новые возможности для отдельных социальных групп (безработные, молодежь и женщины) и помогает найти новые способы участия в экономической деятельности; что умения, навыки, образование, которые в противном случае оставались бы неиспользованными, могут быть мобилизованы в малом бизнесе. Однако декларирование поддержки не означает эффективную помощь, и дело по-прежнему движется в основном интересом, интеллектом и энергией самих предпринимателей.
Если не брать во внимание торговлю (это большой сектор), в Краснотурьинске успешно занимаются малым бизнесом ООО «Лангуст», решающее актуальную для города проблему переработки пластмассовых отходов, ИП Игнатенко (установка, монтаж, замена коммуникаций с применением новых технологий), группы по оформлению наружной рекламы, салоны красоты, сотовой связи, Интернет-услуг, фирмы по установке окон и дверей из разных материалов, по остеклению балконов. Все эти предпринимательские структуры сориентированы на внедрение новых технологий, новых услуг и новых методов работы. В настоящее время именно направление на инновации делает сектор малых предприятий конкурентоспособным.

Дмитрий ПОСТНИКОВ,
директор муниципального фонда поддержки
предпринимательства.
«Заря Урала» 10.08. 2004г.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/08/1496_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru