Разное
Tue, 17 Aug 2004 13:07:11 +0500 Обзор
Коммунальное хозяйство
ОПЯТЬ СВАЛКА!

Тема мусора была и остается злободневной. Работники МУП «ГУ ЖКХ» давно пытаются решить проблему несанкционированных свалок в пригородных районах Краснотурьинска, но...
Возьмем, для примера, микрорайон Суходойки. Здесь на улицах пробовали ставить мусорные контейнеры, однако возле них все также продолжали вырастать новые горы бытовых отходов. Естественно, многих жителей возмущали такие свалки прямо под окнами. И, в конце концов, по их просьбе контейнеры убрали. Взамен попробовали организовать кольцевой вывоз мусора. Людям было предложено заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). На данное предложение откликнулись только единицы, а остальные убеждали работников ЖКХ в том, что вывозить у них нечего. А тот мусор, что у них собирается, они в состоянии уничтожить сами. «Мы все сжигаем»,- говорят люди, хотя среди мусора, который вывозят работники ЖКХ, есть и спиленные ветки деревьев и кустарников, и всякий разный другой хлам, который можно и в самом деле сжечь.
Свалки все растут.... И растут с необычайной скоростью: если в прошлом году на Суходойке было собрано и вывезено 850 кубометров мусора, то к 20 июля этого года его вывезено уже 1822 кубометра. Невероятно! Непонятно только одно: как самих жителей это устраивает? Неужели их не волнует эта проблема? Конечно, волнует. Вот они и обвиняют работников ЖКХ в том, что те не хотят убирать свалки (да еще бы почаще), коллективные обращения отправляют в администрацию города с предложениями по благоустройству микрорайона. Но никто из них, судя по всему, и представления не имеет сколько ТБО в общей сложности собирается и вывозится с таких вот свалок, сколько на это тратится средств.
Если в 2003 г. было запланировано в бюджете 300 тыс. рублей на ликвидацию несанкционированных свалок, то в 2004 г. - уже 500 тыс. рублей (а ведь на эти средства можно было построить еще одну детскую площадку). И этих денег, учитывая что мусора стало гораздо больше, вряд ли хватит.
Гаражные кооперативы тоже являются «хорошими помощниками» в организации свалок. На замечания работников ЖКХ не реагируют, договор на сбор и вывоз ТБО не заключают, самостоятельно мусор не ликвидируют. И это касается не только Суходойки, но и других пригородных районов.
Сравните: общий объем ликвидированных свалок за прошлый год составил 4703,5 кубометра, а к 20 июля нынешнего он уже составляет 3211 кубометров (только за полгода!). Можно привести и конкретные примеры: за 2003 г. в пос. ТЭЦ вывезено 320 куб. м, с начала 2004 года - 338 куб. м, в пос. Рудничном это соотношение выглядит, как 390 куб. м - 486 куб. м.
Сопоставив приведенные данные, каждому из нас стоит задуматься, во что может превратиться вся пригородная территория, если несанкционированные свалки будут так резко увеличиваться в своих объемах каждые полгода. И не будет ли через некоторое время город окружен стеной, состоящей из разного рода отходов.
В настоящее время МУП «ГУ ЖКХ» вновь организует вывоз ТБО от населения, проживающего в микрорайоне Суходойка, и приглашает граждан для заключения договоров на сбор и вывоз мусора по адресу: ул. Серова, 10, кабинет № 10 (при себе иметь паспорт). После заключения договора, с учетом мнения проживающих граждан, будет решен вопрос либо об организации кольцевого вывоза мусора, либо установки контейнеров.
Давайте же решим эту проблему, избавимся от быстрорастущих свалок! Это можно сделать совместными усилиями: и работников ЖКХ, и самих жильцов. От каждого из нас зависит, будут ли улицы и переулки радовать нас порядком, чистотой и свежестью, как в центре города, так и на окраинах.
Людмила ДЯТЛОВА,
инженер отдела
по работе с населением МУП «ГУ ЖКХ».
«Заря Урала» 17.08.2004г.


Криминал
ДОБЫЧА «МЯСНИКА» – 150 РУБЛЕЙ

Сообщаем подробности преступления, имевшего в нашем городе ошеломляющий эффект.
7 июля в лесном массиве Заречного района были обнаружены трупы 18-летней девушки и 15-летнего парня. У обоих имелись многочисленные рубленые раны на затылочной части головы. Третья жертва разыгравшейся трагедии - несовершеннолетний мальчик - также оказалась изрубленной. К счастью, после операций медиков детской больницы его удалось спасти, он будет жить.
Корни инцидента следует искать в 2002 году. Тогда некий молодой человек Б-в проткнул шилом голову (!) своей подруге. За то зверство «отморозок» был приговорен лишь к 4 годам лишения свободы. Как известно, в колониях зачастую идет тенденция к ускорению условно-досрочного освобождения, дабы сократить «плотность» отбывающих наказание. А меж тем большинство досрочно освобождаемых снова совершают правонарушения, становятся рецидивистами. Так что гуманизация законодательства и режима учреждений пенициарной системы выходит обществу боком...
В колонии Б-ву написали такую блестящую характеристику об «отличном поведении» и т. п., что он освободился на 1 год 8 месяцев раньше положенного срока. В июне нынешнего года «откинулся с зоны», а в июле опять сел - за еще более чудовищное деяние.
В лесу близ Заречного обитали два североуральских юнца, в марте сбежавшие от родителей. К ним примкнула 18-летняя девушка, искавшая убежища от милиции, поскольку ранее была судима за кражу в Краснотурьинске и сейчас находилась в розыске за преступление в Ивделе.
7 июля по соседству со стихийным лесным пристанищем ребят расположилась веселая компания - два парня и две их спутницы решили «культурно отдохнуть» на природе, распивали спиртное. Один из отдыхающих, 23-летний Б-в, пошел к «бегункам», попросив топор для разведения костра. Через некоторое время пьяная компания уснула сладким сном. К ним тихонько подошел один из подростков и забрал назад свой топор.
Когда выпивавшие проснулись, Б-в якобы обнаружил у себя пропажу 150 рублей. Что произошло дальше, читатели наверняка догадались. Он пошел и просто зарубил (точнее, искромсал) всех троих - двоих сразу насмерть, одного впоследствии только чудом удалось спасти стараниями врачей. Получилось двойное убийство из-за 150 рублей...
Денис НАЗАРОВ.
«Заря Урала» 17.08.2004г.



Здоровье
КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
ОПЯТЬ ВЗБУНТОВАЛИСЬ...

По данным ЦГСЭН Краснотурьинска, на территории города продолжает оставаться неблагоприятной ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). По данным за первую неделю августа, Краснотурьинск снова вошел в число самых неблагополучных городов области по указанным инфекциям - было зарегистрировано 24 случая ОКИ, в том числе по одному случаю дизентерии и сальмонеллеза, которых за два летних месяца уже насчитывается довольно большое количество.
По сравнению с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости на 18 процентов. Болеют и взрослые, и дети, однако уровень детской заболеваемости в 6 раз выше уровня заболеваемости взрослого населения. Заносы инфекции зарегистрированы в детских садах: № 9, 13, 21, 35. 42, 44. В настоящее время 80 процентов заболевших госпитализированы во взрослую и детскую городские больницы. За весь период подъема заболеваемости зарегистрировано три семейных инфекционных очага.
Превышение уровня заболеваемости отмечается в центральной части города, поселке Рудничном, на М. Шахте. В анамнезе заболевших преобладает молочный фактор, а также фрукты и овощи, в связи с чем специалистами городского госсанэпиднадзора проводились рейды по мини-рынкам и магазинам. Были исследованы пробы колбасных, кремовых, молочных продуктов, птицы, а также продукции общепита, в результате чего выявлено большое количество нестандартных проб. При реализации скоропортящейся продукции зарегистрированы такие нарушения, как несоблюдение температурного режима, условий и сроков хранения продуктов.
При исследовании проб воды из разводящей сети на территории неудовлетворительных результатов не зарегистрировано. И тем не менее, с целью предотвращения дальнейшего ухудшения создавшейся ситуации специалисты убедительно рекомендуют населению употреблять в пищу только кипяченую воду, следовать гигиеническим требованиям при хранении, приготовлении блюд, особенно из мяса и яиц птицы, и соблюдать простые, известные всем, правила личной гигиены.
В магазинах, киосках, на мини-рынках обращайте особое внимание на сроки и условия реализации скоропортящейся продукции - от этого во многом зависит, заболеете вы кишечной инфекцией или будете здоровыми!
Лидия КУХАРЕНКО,
руководитель пресс-центра
ЦГСЭН Краснотурьинска.
«Заря Урала» 17.08.2004г.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/08/1527_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru