ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИЕКАТЕРИНА ПОЛОВНИКОВА: «СМАЗЛИВЫЕ МАЛЬЧИКИ МЕНЯ РАЗДРАЖАЮТ!»
Fri, 20 Aug 2004 09:58:42 +0500 Новости от Вечерки
Екатерина Половникова – 22-летний международный гроссмейстер – всем своим видом излучает уверенность. В ее жизни почти всегда все «разложено по полочкам». Она выдержанна, иногда даже строга – и по отношению к самой себе, и к окружающим. Но это – только на первый взгляд. Если повезет перейти на «ты», и Катя из неприступной шахматной королевы превратится в смешливую обаятельную девушку, считай, что одной из наиважнейших открытий – открытие нового человека! – состоялось. И, поверьте уж на слово, шахматистка Екатерина Половникова – эта лишь одна ипостась сотканной из противоречий и неожиданностей Кати Половниковой.
Она любит красный цвет и «Мартини». Она думает о создании семьи, но если этого не произойдет – Бог весть, как жизнь сложится – она готова самостоятельно воспитывать детей, которые, верит Катя Половникова, у нее обязательно будут – желательно двое. И сомневаться в том, что Катя справится и с такой задачей – Боже упаси! Практически с первых минут общения в ней чувствуется Личность. Девушка с характером – это про Катю. «Я – типичный Скорпион, – говорит Екатерина. – Кстати, в гороскопы я верю, и в астрологической характеристике своего знака нахожу схожих черт. Но, с другой стороны, по восточному гороскопу я – Собака. Так что иногда я больше Скорпион, иногда – больше Собака, – смеется Катя, – а иногда темпераментный Скорпион и благоразумная Собака дополняют и уравновешивают друг друга».
Будущая шахматная королева родилась в Кирове 14 ноября 1982 года. Предзимье, унылые бледные цвета и вдруг – словно зажглась маленькая, но ослепительно яркая звезда – в заснеженный почти мир пришла Катя. Настойчивость и целеустремленность, недетская серьезность и вдумчивость – такой была маленькая Екатерина. На одной из своих первых шахматных фотографий она напоминает юную королеву: бант в полголовы, но личико 6-летней шахматистки – сама сосредоточенность. В шахматы Екатерина Половникова пришла почти случайно: старшего брата, шестилетнего Сережу, родители отвели к шахматный кружок сознательно, а пятилетняя Катюша пошла, что называется, за компанию, да так и осталась в шахматном мире, ступенька за ступенькой поднимаясь на вершины шахматного Олимпа. «Сережа сейчас шахматами не занимается – разве что на любительском уровне, – рассказывает Катя, – хотя он – очень талантливый шахматист. Правда, лентяй, – Катино лицо озаряется светлой улыбкой. – Сейчас он ведет обычную жизнь: работает на заводе в Кирове, не торопится обзаводиться семьей…»
Как выяснилось, Екатерина Половникова… не любит говорить о шахматах. «Я очень общительная, – призналась она. – Моментально схожусь с людьми, если они говорят… не о шахматах!» Вот о жизни поговорить – это сколько угодно. Тем более, что говорить о жизни с Катей Половниковой – одно удовольствие. Быть может, именно так – на стыке противоречий – и рождается микрокосмос, внутренний мир, полный загадок и маленьких тайн… Первый секрет, который открыла мне Катя, заключается в весьма необычном ее таланте – она умеет… управлять своими снами. «Я, конечно, не суеверна, – говорит Екатерина, – но на сны всегда обращала внимание. Раньше иногда даже сами партии снились, и, идя на игру, я ужа знала, каким будет результат. Правда, сейчас шахматы почти не снятся, однако самые яркие сновидения начали приходить именно в последнее время: я сплю, при это понимаю, что сплю и… управляю своим сном, исполняя все свои желания…» Кроме того, Катя верит в паранормальные явления. В ее жизни были такие случайности, которые оказали влияние на всю ее последующую жизнь. В случайности Екатерина особенно не верит, но вероятность таких поворотов судьбы – один процент на тысячу. Вместе с тем шахматистка Половникова выросла в верующей семье: Катя крещена и нередко посещает церковь. «По пустякам я Бога стараюсь не беспокоить, – говорит Екатерина, – но когда хожу в церковь, обязательно ставлю свечку и прошу за своих близких».
Но как бы там ни было, Екатерина Половникова из породы тех несгибаемых людей, которые в жизни руководствуются мудрой мыслью – на Бога надейся, и сам не плошай. Катя – при всех ее талантах и способностях – совершенно не умеет… сдаваться. Пожалуй, ее главная жизненная энергия – упорство. Мне, кстати, запомнился наш первый разговор во время «Кубка Северного Урала – 2004»: в тот день Катя проиграла партию и – так уж сложились обстоятельства – именно в тот день мы договаривались об интервью для проекта «Женские истории». «Не расстраивайся», –я попыталась было подбодрить Катю. «А я и не расстраиваюсь! – в ее глазах вспыхнули озорные искорки. – Видишь, я улыбаюсь – все хорошо!» И буквально на следующий день одержала свою первую победу в турнире – над обладательницей «Кубка Северного Урала – 2003» Наталией Жуковой. Наверное, поражения для Кати Половниковой – в некотором роде стимул собраться, мобилизовать все свои силы и ринуться в новый бой. Чтобы победить…
Все или ничего – с таким девизом Екатерина Половникова идет по жизни. Более того, она не требует от судьбы благ и успехов – она добивается их сама. Естественно, и к мужчинам царственная Екатерина предъявляет ой какие серьезные требования. «Смазливые мальчики меня раздражают! – категорично заявляет Катя. – Встречая таких, я даже не попытаюсь узнать их поближе, разглядеть их внутренний мир – честное слово, «журнальная», даже не мужская какая-то красота отталкивает моментально…» По мнению Кати Половниковой, мужчина – ее мужчина – должен быть старше лет на пять и… иметь безупречную обувь.
– Наверное, это смешно, – хитро улыбается Екатерина, – но мужчин я действительно оцениваю… по обуви: если ботинки не вычищены до блеска или, не дай Бог, «сверкают» заплатами – у такого мужчины нет шансов. Почти…
Шутки шутками, но Екатерина Половникова – девушка, искренне верящая в то, что настоящая любовь приходит к человеку лишь однажды – сегодня хранит свое сердце для Единственного, для того, чье приближение она почувствует всей душой, для того, кто сможет подарить ей весь мир и даже больше – для того, кто сможет подарить ей настоящую любовь. Катя разделяет влюбленность и любовь: в первом случае, считает шахматистка, чувства легко перерастают в привычку или комфорт, а во втором…
– Мне сложно проводить параллели между понятием «настоящая любовь» и, скажем, историями, описанными в литературе, – говорит Катя. – По-моему, еще ни одному писателю не удалось в полной мере раскрыть эту вечную тайну – слов недостаточно. Иногда люди осознают подлинность и глубину собственных чувств, спустя время после разрыва отношений. И если удается вернуть любимого человека – несмотря на разлуку, несмотря на время и расстояния – любовь будет более зрелой, более яркой. Но, к сожалению, чудеса случаются редко – как правило, людям не хватает сил и смелости бороться за свою любовь…
– Катя, а в твоей жизни встречались примеры подлинной, настоящей любви? – спрашиваю я, в общем-то предполагая ответ типа «Все еще впереди».
– Да, – Екатерина смотрит мне прямо в глаза, и мне кажется, что мысленно она сейчас не здесь. – Родители моей подруги. Они любили друг друга всю жизнь – с самой первой встречи. Вокруг них буквально витала энергия любви – это чувствовалось. К сожалению, их уже нет: сначала умерла мама моей подруги, а следом и отец – он просто не смог пережить этой потери…
Настоящая любовь для Кати Половниковой – всеобъемлющее чувство, когда на двоих – одно сердце, одно дыхание, одна судьба. Пожалуй, ее любовь к фильму «Унесенные ветром» – лишь следствие потребности в ярчайших эмоциях и невероятной силы чувствах. Кстати, «Унесенные ветром» Катя смотрела уже бесчисленное количество раз и – практически на всех языках мира! Она знает этот фильм наизусть – диалоги, жесты… И тем не менее не перестает восхищаться Скарлетт О’Хара – женщиной, которой хватило сил пройти тернистый путь к счастью и настоящей любви. «Когда у меня что-то не ладится, – рассказывает Катя, – я вспоминаю знаменитые слова Скарлетт О’Хара «Я подумаю об этом завтра!» Помогает. Впрочем, на данном этапе жизни я – оптимистка. А если на моем жизненном небосклоне набегают тучи, если наваливается вдруг хандра и депрессия, выплачешься – и снова все отлично!»
Катя Половникова любит жизнь, ведь в жизни столько прекрасного – бескрайнее море, величественные горы, музыка, а еще бильярд и «Мартини»… «На самом деле мое любимое занятие – попадать окурками в урну! – смеется Екатерина, отточенным броском отправляя еще дымящуюся сигарету в урну. – А еще я смотрю телесериал «Секс в большом городе», и меня даже иногда обижает, когда кто-то его не смотрит…» Впрочем, на невнимание к своим любимым писателям Кате обижаться, наверное, не приходится: Ремарк и Достоевский при всем желании не могли бы пожаловаться на нехватку поклонников. А любимый роман Екатерины Половниковой – «Преступление и наказание» Достоевского – давно снискал славу одного из величайших русских литературных произведений.
Шахматистка Половникова – непрочитанная книга для большинства своих знакомых и приятелей. Она как искусно ограненный алмаз – время от времени в лучах солнечного света ослепительно сверкнет новой гранью, распахнет свое сердце навстречу весеннему ветру, но уже через мгновение укутается туманным шлейфом загадочности… Катя похожа на сентябрьские облака – переменчивые, то словно очерченные по краю золотым карандашом, то прозрачные и невесомые, то отмеченные неземной печалью, но никогда не стоящие на месте. Больше всего она любит делать открытия – открывать для себя новые города, новых людей. Наверное, это свойство ее натуры сказалось еще в школе: Катя училась без «троек» – не потому, что так надо было, а потому, что ей было интересно. Сейчас она готовится к государственным экзаменам в Институте управленческих кадров, где международный гроссмейстер Половникова получает весьма не шахматную специальность – государственное и муниципальное управление.
Несмотря на безумный ритм жизни – учеба, соревнования, турниры – у Кати остается время на мечты. Например, на мечты о Лондоне. «Я очень хочу побывать в этом городе, – мечтательно улыбается Катя, – увидеть его, узнать, почувствовать его воздух… Может быть, от того, что я увилась в англоязычной школе?» – на смену мечтательнице Половниковой приходит Половникова-скептик, пытающаяся всему найти рациональное объяснение.
Стать другом Екатерины Половниковой непросто. Среди тех, с кем Катя общается, немного людей, которых она называет своими по-настоящему хорошими друзьями – три-четыре человека, не больше. Друзья, как и любовь, по мнению Кати, приходят в жизни раз и навсегда. Иначе какой смысл в этом бескрайнем и таком теплом слове – дружба? Какой смысл в этом чудном пестром мире, в человеческих радостях и бедах, если ими нельзя поделиться с тем, кто понимает и принимает тебя такой, какая ты есть? И кто – если не друзья – принесет Кате в день ее рождения жизнерадостные тюльпаны или изящные лилии? Кто, в конце концов, скажет ей о том, что завтра будет новый день и все может измениться в одну секунду? Разумеется, в лучшую сторону.

НАТАЛЬЯ КАЛИНИНА

Вечерний Краснотурьинск
Сhitatel ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/08/1539_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru