Резонанс
Sat, 11 Sep 2004 07:32:10 +0500 Эхо Бесланской трагедии
Эхо Бесланской трагедии
ОПЕРЕЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА В ДОБРЫХ ДЕЛАХ

Драматическая обстановка, сложившаяся в современном мире, безусловно, требует максимальных усилий от людей благоразумных и интеллигентных, способных оценивать ее серьезно, изменить условия, уберечь людей от опасностей.
Террористы называют себя шахидами, борцами за веру. Я, мусульманин, могу заявить, что у этих людей нет ни веры, ни национальности. Потому что верующий человек никогда не совершит того, что сделали они в Беслане. Когда-то бывший Советский Союз, будучи идеологом того времени, авторитарно связывал и держал республики в рамках единого государства. После распада империи каждое государство становится суверенным, волеизъявление каждого народа так или иначе было удовлетворено. На смену прежним трудностям пришла суровая реальность сегодняшнего дня.
В Екатеринбурге и, у меня есть подозрения, даже в Краснотурьинске существуют зачатки ваххабизма. Есть люди, пытающиеся провоцировать конфликты на межнациональной почве, стремящиеся одурманивать, «зомбировать» молодежь из среды мусульман, на удобный им лад истолковывая религиозные постулаты. Поэтому призываю родителей быть внимательнее к детям, к тем, с кем они общаются.
От мусульманской общины пос. Воронцовка, от прихожан мечети, от себя лично - мы внесем средства на благотворительный счет для пострадавших от теракта.
Радонис МАГРУПОВ,
заместитель муфтия
по Северному округу.
«Заря Урала» 11.09.2004 г.



БОЛЬ И ПАМЯТЬ

6 сентября в школе Краснотурьинской воспитательной колонии прошла радиопередача в знак солидарности с общественностью, осуждающей теракт в Беслане.
Проводили эту акцию ученики 11 класса ВСОШ № 6 Валентин Стригунов и Станислав Домрачев, которые считают, что, несмотря на изолированность, воспитанники колонии могут сочувствовать горю, павшему на Россию, и вместе со всем сознательным миром скорбеть о поломанных судьбах.
Ребят ознакомили с событиями, случившимися в течение ужасных дней - 1, 2 и 3 сентября в небольшой бесланской школе, ставшей для многих беззащитных людей последним пристанищем.
Одиннадцатиклассники предложили ребятам высказать свое мнение о проблеме терроризма и о путях борьбы с ним. Вот некоторые цитаты:
«Что я могу сказать по этому случаю? Этот день будет помнить весь мир, особенно те люди, которые были в школе. В их сердцах до конца жизни останется память и боль. Я хочу выразить глубокое соболезнование тем людям, у которых погибли дети, жены, отцы и другие родственники. Хочу пожелать им всего самого наилучшего, чтоб эта боль со временем прошла, чтобы они верили в главу государства, в то, что он сможет нас уберечь от таких инцидентов. Пусть все верят, что добро на свете сильнее зла. Антон Ч.»
«Если бы я мог чем-то помочь пострадавшим, я бы с радостью это сделал. А этих террористов надо истреблять, уничтожать, чтобы больше такого не повторялось. Андрей Б.»
«Эти террористы, которых даже людьми назвать нельзя, не должны жить на этом свете среди нас, так как у них ничего человеческого не осталось! Даже самое кровожадное и беспощадное животное так никогда бы не поступило. Станислав Б.»
«Мне жаль родителей террористов за то, что у них выросли такие нелюди, жестокие, бессердечные твари. Алексей Д.»
«Все это они (террористы) делают из-за власти и денег. Но деньги - это не самое главное в жизни. По-нашему, самое главное - это любовь, семья, родные и счастливое детство. Я думаю, что бандитов надо истреблять. Александр Б.»
«Пойманных террористов надо расстреливать или приговаривать к пожизненному заключению. И лишать всех человеческих прав. Сергей Д.»
«Я предлагаю, чтобы в школах, дет-ских садах, в метро и т. д. было больше охраны. Надо усилить милицейский патруль в городах и быть бдительными. Артем К.»
«Люди, у меня в душе все переворачивается от такого ужаса, даже слов нет. Как можно убить ребенка?! И не одного, а ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЮДЕЙ лишить жизни! Хочется заплакать от жалости и бессилия. Я буду молиться за этих людей. Алексей Ф.».
Татьяна КАПЛУНОВА.
«Заря Урала» 11.09.2004 г.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/09/1573_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru