Разное
Thu, 04 Nov 2004 14:42:38 +0500 Спортивный репортер
Тотализатор

И СНОВА КОНКУРС

В середине ноября стартует тринадцатый чемпионат России по хоккею с мячом. По традиции «Заря Урала» объявляет конкурс любителей прогнозов. Ежегодно в нем участвуют более сотни почитателей этой популярной русской игры, а пятерка самых лучших оракулов по итогам сезона получает призы. Исключением не станет и нынешний конкурс. Победители его станут обладателями ценного приза, клюшки с автографами хоккеистов «Маяка» и бесплатной подписки на «Зарю Урала».
УСЛОВИЯ КОНКУРСА ТАКОВЫ. Накануне очередных игр «Маяка» наша газета публикует купон, в который вы должны вписать предполагаемые вами результаты матчей. Новинкой этого года станет то, что в этой же табличке помимо игр местной команды вам будет предложено отгадать счет одной из центральных игр тура.
Если ваш прогноз оказался абсолютно верным, то вам начисляется 5 очков. (Допустим, матч завершился со счетом 4:1, как вы и указали). 4 очка получит тот участник конкурса, который правильно определил победу одной из команд, при этом угадал разницу голов (прогноз - 5:2, счет игры - 6:3). Также четыре очка будет начислено тому, кто в своем прогнозе ошибся на один гол. (Сыграли 6:3, прогноз - 7:3 или 6:4). 3 очка будет начислено участнику конкурса, который в своем прогнозе ошибся на два гола. (8:2 - прогноз, 6:2 или 8:4 - в игре). 2 очка добавится в актив того, кто не угадал исход матча, но ошибся лишь на один гол (прогноз - 3:3, счет - 3:2 или 2:3). 1 очко получит тот, кто правильно угадал победителя, но не выполнил предыдущие условия конкурса (прогноз - 2:1, счет 7:1).
Итак стартует чемпионат страны, начинается наш конкурс. Как закончатся игры стартовых туров?
Свои ответы (с пометкой «На конкурс!) вы можете прислать по почте или принести в редакцию до 12 ноября.


ДАТА ИГРА РЕЗУЛЬТАТ
14 ноября «Сибсельмаш» - «Маяк»
14 ноября «Енисей» - СКА Хб
17 ноября «Кузбасс» - «Маяк»
21 ноября «Маяк» - «Лесохимик


МЕЖДУ ПРОЧИМ...

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ПУТЬ К ДОЛГОЛЕТИЮ

Думы о старости - невеселые думы, свойственные каждому пожилому человеку. Только с применением методов научного исследования начинается познание старости как биологической и медицинской проблемы. За последние 50 лет стали научно изучать процессы старения организма и появилась специальная отрасль медицинской науки - геронтология. В Екатеринбурге организована научная лаборатория геронтологии под руководством академика Ястребова, ведется прием больных и даются конкретные рекомендации по лечению пожилых людей с учетом возрастных изменений их организма. В частности, данная лаборатория практически может определять, соответствует ли паспортный возраст пациента биологическому. Чаще наблюдается разница в сторону ускоренного старения. Нередко лица среднего возраста оказываются старше биологически на 10-15-20 лет.
Причины ускоренного старения организма различны. Но лидируют такие, как неправильный образ жизни, различные вредные привычки (курение, пьянство, алкоголизм), неблагоприятная экология, нерациональное и однообразное питание.
Как известно, здоровье - основное и самое важное условие гармоничной и активной старости. Мы понимаем под гармоничной старостью такую, при которой процессы инволюции идут в равномерном темпе и в одинаковой степени касаются всех систем и органов. Такое течение процесса старения близко понятию здоровая старость.
Здоровый образ жизни, физкультура, закаливание и спорт - для молодых и группы здоровья, общефизической подготовки, лечебная физкультура, достаточная двигательная активность - для лиц среднего и пожилого возрастов, плюс рациональное питание, регулярный медицинский контроль и выполнение врачебных рекомендаций, профилактические осмотры - все это позволит значительно укрепить резервы здоровья, повысить качество жизни, ее творческий период, продлить жизнь.
Теоретически все это - выполнимая задача. Практически же... Тысячи детей и школьников нашего города сегодня нуждаются в реабилитации (восстановительном лечении), вторичной профилактике. Но реально даже постинфарктные больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, больные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, школьники со сколиозами и плоскостопием не направляются на лечение и не проходят необходимых лечебно-профилактических мероприятий. По результатам медосмотра школьников только 18 процентов являются здоровыми, остальные имеют те или иные заболевания и отклонения в состоянии здоровья. Как же тогда можно говорить о высокой продолжительности жизни населения!?
«Посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер - пожнешь судьбу», - говорит старая пословица. Не ждите доброго дядю, который будет заботиться о вашем здоровье. Сами делайте все, что укрепляет здоровье, и ничего - что его разрушает. Ваше здоровье - в ваших руках!

Николай КРАСОВ, зав. Отделением
медицинской профилактики МУЗ ГБ № 1.






Спортивный репортер

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ

Хоккеисты «Маяка» изрядно поколесили по Швеции. В преддверии официального турнира они провели пару товарищеских встреч. Сначала победили «Финспанг» (2-й дивизион чемпионата Швеции) - 5:2 (у нас забивали Чарыков - 2, Чернов, Легаев, Оппенлендер), а затем добились непростой ничьей с новичком высшего шведского эшелона «Вэстэнфорсом» - 5:5 (Чарыков - 2, Чернов, Чернышев, Оппенлендер), причем к середине первого тайма уральцы уступали с неприличным счетом - 0:5.
На соревновании в Катринехольме, ради которого краснотурьинцы уехали в Скандинавию, дебютный матч с хозяевами (выступающими в сильнейшем шведском дивизионе) был проигран - 2:6 (Легаев, Чарыков). Остальные поединки завершились так: «Маяк» - «Мутала» (Д 1, Швеция) - 4:3 (Чарыков - 2, Чернов, Чернышев), «Маяк» - «Варнбол» (Д 2, Швеция, это дублирующий состав «Катринехольма») - 7:1 (Чарыков - 2, Чернов, Оппенлендер, Фишер, Чернышев, Криушенков), «Маяк» - «Дерби Стэнгебру» (Д 2, Швеция) - 3:2 (Чернов, Чарыков, Оппенлендер).
Заводчане заняли второе место. Отметим, что из-за травмы не играл И. Смуров, Д. Криушенков провел полтурнира по той же причине, С. Почкунов не участвовал из-за проблем с загранпаспортом. Зато играли в надежде приглянуться тренерскому штабу молодые защитники И. Бойко и С. Горчаков, находящиеся на просмотре.



УДАЧА БЫЛА ТАК БЛИЗКО...

В те же сроки в другом шведском городке - Болльнесе - состоялся Кубок мира среди юношей 1989 годов рождения.Схема розыгрыша идентична «большому» Кубку мира. 16 клубов из Швеции, Финляндии, Норвегии и России были разбиты на 4 группы. Матчи проходили круглосуточно, на тайм отводилось 20 минут. На правах лучших в этом возрасте от нашей страны участвовали «Маяк» и «Уральский трубник».
Юным краснотурьинцам довелось потягаться исключительно со шведскими коллективами. В группе «Маяк» спокойно победил «Сандвикен» - 4:2, «Ярхагу» - 4:1 и «Арвику» - 3:0. В четвертьфинале в противники достался «Вестерос», выбивший гостей с Урала из турнира - 3:4 (за 2 минуты до конца сражения судья назначил необоснованный, по мнению наших ребят, пенальти, который соперники реализовали).
«Уральский трубник» выступил удачнее, поднявшись на третью ступень пьедестала почета. А «Маяк», как выяснилось, был отодвинут с дороги вице-чемпионом розыгрыша. В финале «Вестерос» был бит «Болльнесом» - 3:5.

Дмитрий МИЛЛЕР.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/11/1748_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru