Новости
Thu, 04 Nov 2004 14:57:58 +0500 Обзор
ЛУЧ СВЕТА

Нынешние осенние каникулы ребята, проживающие на втором отделении совхоза «Богословский», что недалеко от поселка Рудничного, запомнят надолго. А как же иначе? Ведь в жизни их отдаленного городского района произошло знаменательное событие - открытие подросткового клуба.
С просьбой решить проблему организации досуга детей и подростков жители поселка обратились к Главе города чуть более года назад. Виктор Егорович позаботился о том, чтобы деньги на обустройство нового клуба в бюджет Рудничного были заложены обязательно, и постоянно держал этот вопрос на личном контроле. Нашлись и помощники-благотворители: совхоз «Богословский» бесплатно произвел все строительные и ремонтные работы. В результате общих усилий помещение бывшего местного магазина, про которое буквально три месяца назад говорили - без слез не взглянешь, превратилось в просторный, светлый и уютный клуб «Луч».
На церемонию открытия собралась, кажется, вся окрестная детвора. Виктор Егорович Михель и другие гости, воспользовавшись моментом, напомнили им, что новый клуб необходимо беречь. А вот приглашать, зазывать подростков в клуб не пришлось: «Луч» - единственное общественное, культурное и досуговое учреждение в этих краях, так что, скорее всего, в него будут наведываться и взрослые.

Наталья ШВАРЦ.






Инициатива
УПРАВДОМ – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Эта гениальная гайдаевская фраза, над которой смеялась вся страна, была произнесена много лет назад в известном кинофильме. Но так получается, что она не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела сегодня конкретный смысл. По инициативе администрации города возрождается традиция выборов старших по подъезду. Человек, согласившийся на эту нелегкую должность, не только берет ответственность за эксплуатацию жилых и общих помещений дома, но и следит за правопорядком и безопасностью жильцов. Здесь речь идет о доверии: уходя на работу или ложась спать, квартиросъемщик будет спокоен, что с его собственностью ничего не случится. Главные по подъездам знают обстановку во дворе, потому что это, как правило, пенсионеры, которые большую часть времени проводят рядом с домом.
Второму подъезду дома № 67 по улице Карпинского повезло, здесь живет неравнодушный человек - Галина Анатольевна КОПЕЕВА. Она уже давно, не дожидаясь вышестоящих распоряжений, выполняет функции старшего по дому. Галина Ивановна на пенсии, в прошлом работала медсестрой в городской больнице. В одиночку воспитала сына и дочь. Теперь помогает дочери воспитывать внучку. С этой обаятельной, моложавой женщиной легко и приятно общаться. Галина Ивановна поделилась своими мыслями по поводу важности введения статуса старшего по дому или подъезду.
– Галина Анатольевна, как правило, старшими выбирают добросовестных старожилов, а как долго вы живете в этом доме? Отличаются ли квартиросъемщики прошлых лет от нынешних? Или у вас все стабильно?
– Как только этот дом построили, я здесь получила квартиру. С тех пор и живу. А если точнее, то около 30 лет. Жильцов в подъезде за это время сменилось немало, сами понимаете. Да и их отношение к общей собственности тоже поменялось. К сожалению, в худшую сторону. В былые времена все понимали, что, к примеру, субботник - дело нужное. Без всяких вопросов выходили и приводили двор в порядок. Сейчас народ совсем иной - трудный на подъем. А молодые же начинают еще и возмущаться: зачем это? для этого дворники есть, мы им деньги платим. Не понимают, что чисто не там, где хорошо метут, а там, где не мусорят. А как будешь соблюдать порядок, если в уборке сам не поучаствовал? Хотя этой весной мне удалось собрать несколько добровольцев, и мы все дружно навели порядок в нашем подвале.
– А как вас выбрали старшей по дому?
– Больше просто никто не захотел, ведь быть старшим - это довольно хлопотное занятие. Да и ответственность большая. Поэтому на словах все поддерживают начинание Главы города, а за конкретное дело взяться - некому. К тому же многие днем, когда нужно решать вопросы с руководством ЖКХ, работают. Вот на собрании жильцов меня и назначили старшей.
– И жильцы часто обращаются к вам за помощью?
– Не сказать, чтобы беспокоили часто, но обращаются. Пытаюсь помочь всем. Хотя и просьбы бывают разные. Одним нужно решить проблему в коммунальной конторе со слесарями или сантехниками, другим нужна моя помощь медсестры. Так что старую профессию не забываю.
– Галина Анатольевна, вы соседям помогаете. А они вам?
– Сейчас появилось много молодых квартиросъемщиков, которые безразлично относятся и к дому, и к своему двору. Так что помощи от них даже и не жду. А вот люди постарше, старой закалки, озабочены тем, чтобы у нас все было хорошо. На них в работе и опираюсь.
– Как складываются ваши отношения с представителями ЖКХ?
– Пока никак. Попросила покрасить детскую площадку, так и не дождалась. Говорят, что наш двор и так выглядит неплохо по сравнению с другими. Не удивительно, ведь в порядке его содержат жильцы своими силами и средствами. В этом году пришлось мне с дочерью краску покупать и самим заняться реставрацией малых форм. В общем, пока обходимся только личным энтузиазмом. Но надеюсь, что все изменится к лучшему. Главное, руководство ЖКХ хочет с нами сотрудничать.
– А деньги за свой труд вы получаете?
– Нет, не получаю. Мне кажется, что если платить деньги старшим по подъездам, то должны быть и определенные требования к ним. Это как зарплата, которая должна быть подкреплена достойным трудом.
– Считаете ли вы, что выбор старших - дело нужное?
– Конечно, да. Ведь такое уже раньше практиковалось. Были отличные результаты. В подъезды было любо-дорого заходить: чистенько, уютно, никаких наркоманов. Здорово, что сейчас это возродили. Скажу даже больше, было бы просто превосходно проводить конкурс на лучший двор. А еще можно создать команду дружинников, которые бы следили за порядком. Многие пенсионеры наверняка не оказались бы попатрулировать с часок по своему двору, знакомой улице - подышать свежим воздухом: и полезно, и для поддержания правопорядка хорошо. А вот приобщить к этому делу молодежь - это сверхзадача. Да ничего, глаза боятся, а руки делают.
Вот такая она, старшая по дому - Галина Анатольевна Копеева. Простая, добросовестная, ответственная за порученное дело женщина. И, по-моему, очень мудрая.
Андрей ТЕТЕРЕВКОВ.




ДЕЛА ВЕТЕРАНСКИЕ

А У НАС ВО ДВОРЕ...

Недавно, за неделю до установления снежного покрова, жители дома № 26 по ул. К. Маркса решили выйти на субботник. Необходимо было срочно убрать листву во дворе.
Я попросил жильцов первого и второго подъездов выйти на уборку в субботу, в 11 часов. Люди согласились. Утром, около 9 часов, смотрю в окно и вижу приятную картину: уже вышли на улицу женщины из 1-й и 4-й квартир, несут большую переполненную коробку с листвой в общую кучу для вывоза мусора.
Труженик тыла, ветеран ООО «СтройБАЗ» М. Я. Жилина вышла из дома вынести ведро с мусором. Увидев, как работают соседи из другого подъезда, долго не раздумывала - начала прибираться возле своего подъезда. Затем к работающим присоединились из второго подъезда Н. И. Левиант и из первого - Г. П. Устюгова, которая постоянно подметает рядом со своими окнами в палисаднике и около подъезда.
А вот в соседнем доме по ул. Ленина, 4 (у нас с ними двор общий) площадка, прилегающая к зданию типографии, осталась неубранной. Я просил жильцов того дома присоединиться к нам, однако никто не вышел. Об уборке листвы не позаботился и ЖЭУ, отвечающий за данную территорию.
Летом я обращался к директору МУП «ЖЭП» А. Н. Тирякову с просьбой установить на этой зеленой травянистой площадке беседки, песочницу с грибком для игр детворы. Они сделали, но далеко не все.
Считаю своевременной публикацию в «Заре Урала» № 121 от 21 октября под заголовком «Цель одна - благополучный город». В статье говорилась о значимости создания общественных самоуправлений в жилых домах и взаимодействии старших по дому с коммунальными службами. Именно эти люди будут связующим звеном между населением и жилищно-коммунальными предприятиями.
Городской совет ветеранов не раз ставил эти вопросы, проводились совещания у руководителей администрации города и коммунальщиков. Но до недавних пор вопрос по-настоящему не был решен. Я выражаю одобрение тому, что Глава города В. Е. Михель взялся за это важное дело.
В связи с этим призываю всех ветеранов, пенсионеров Краснотурьинска откликнуться на это начинание и весной, накануне 60-летия Победы, навести в городе образцовый порядок. Необходимо, чтобы лозунг «Превратим наш город в город высокой культуры!», который размещен у автовокзала, был в реальности осуществлен.
Нас должно интересовать все, что происходит во дворах, подъездах. Надо смотреть дальше собственной квартиры. Чтобы за беспорядок возле дома нам было так же стыдно, как хозяйке за неприбранную квартиру, или даже больше. Ведь двор - вот он, у всех на виду. И по нему следует судить о людях, живущих в доме.
Дмитрий САФОНОВ,
председатель городского совета ветеранов.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/11/1751_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru