АГИТАЦИОННАЯ ВОЙНА ОТМЕНЯЕТСЯ?
Thu, 11 Nov 2004 11:23:56 +0500 Политический дневник
Политический дневник
АГИТАЦИОННАЯ ВОЙНА
ОТМЕНЯЕТСЯ?

После официальной регистрации кандидатов в мэры и депутаты городской Думы территориальной избирательной комиссией списки претендентов уменьшились. Проверка документов, представленных В. В. Марениным, показала, что масса подписей в его поддержку при баллотировании на пост Главы оказались недействительными. На выборах в представительный орган не попал в число кандидатов М. В. Дмитриев, который уведомил избирком о своем участии в кампании, но этим и ограничил свое участие в ней.
Мелочи эти не меняют сути предвыборной борьбы. Главным фаворитом на должность Главы муниципального образования, безусловно, является В. Е. Михель. И, скорее всего, победит он уже в первом туре. Помешать этому может лишь недостаточная явка на голосование да новая мода голосовать против всех. Но хочется думать, что краснотурьинцы достаточно политизированы и здравомыслящи и не приведут выборы ко второму туру, к дополнительной трате десятков тысяч рублей из городского бюджета.
На повторных выборах в городскую Думу также не ожидается ажиотажа и войны компроматов, которые были визитной карточкой агитационной борьбы в марте. Мне приходилось разговаривать с некоторыми нынешними депутатами нашего краснотурьинского представительного органа, и все они придерживаются примерно одинакового мнения: в Думе сформировался работоспособный коллектив, определены приоритеты деятельности, образовались группы «по интересам», и три новых избранника, с какими бы они взглядами и целями не пришли, никакого «переворота» не сделают.
Отличительной чертой предстоящего состязания за три мандата является и то, что практически все одиннадцать претендентов имеют достаточно одинаковые шансы. Другими словами, далеко не последние в городе люди, имеющие хороший послужной список, уважаемые земляками, а это говорит о том, что они будут уважительно вести себя по отношению друг к другу и избирателям. А выиграет тот, чей интеллектуальный потенциал в нужное время и в нужном месте эффективнее сработает. Нынешние выборы в городскую Думу - это тот случай, когда будут победители, но проигравших не будет.
Парадоксальная ситуация складывается в политической жизни Свердловской области. Там, где проходят выборы (в последние недели - во многих городах области), отмечается довольно спокойное, сдержанное, корректное отношение к ним кандидатов и избирателей. На другом уровне, где как будто после инициатив президента и законов Госдумы практически все решено, началась возня.
Не на кухне, а в политическом бомонде Среднего Урала сейчас рассматриваются разные кандидатуры на пост губернатора Свердловской области, которого, как известно, в скором времени будет назначать В. В. Путин. Чаще всего называются три имени - Э. Э. Росселя, В. А. Язева и А. А. Бакова.
С нынешним губернатором вроде как все понятно. Авторитет в высших кругах высокий, руководящий опыт огромный, да и рейтинг приличный. В частности, по опросам Центра исследований общественного мнения «Глас народа» Э. Э. Россель в октябре вошел в число ста ведущих политиков России (77-е место), обойдя в нем всех региональных лидеров.
У В. А. Язева с рейтингом проблемы, зато с самомнением все в порядке. Во всяком случае, средства массовой информации с удовольствием рассказывают, как Валерий Афонасьевич дарит своим знакомым собственные портреты с надписью «Будущий президент РФ». А недавно с ним случилась история а-ля Киркоров. На пресс-конференции председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева журналисты Екатеринбурга обвинили в хамстве по отношению к СМИ, вручили открытое письмо и покинули пресс-зал.
На счет третьего кандидата на должность губернатора трудно что-то сказать. Пути Антона Бакова, как и господни, неисповедимы. Сейчас он вроде бы намеревается участвовать в выборах губернатора Тульской области, пока их еще не успели отменить. Что задумает еще наш депутат Государственной Думы Антон Алексеевич, никому не известно. Известно другое: и политик, и политикан он самого высокого разряда.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/11/1757_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru