ПЕРВЫЕ ШАГИ ВМЕСТЕ
Thu, 13 Jan 2005 15:38:27 +0500 В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ
В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

ПЕРВЫЕ ШАГИ ВМЕСТЕ

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТАМИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Депутаты городской Думы, в большинстве своем избранные 14 марта 2004 года, считают, что, с одной стороны, еще рано подводить общую черту, характеризующую их работу. В то же время за девять месяцев у Думы определились приоритеты и она приобрела свое лицо.
Накануне Нового года мы попросили каждого из депутатов ответить на два вопроса:
1. Ваши впечатления о работе Думы за прошедшее со дня выборов время?
2. Что наиболее существенное хотелось бы сделать для жителей города в 2005 году?
Валерий Анатольевич КОЛЬЦОВ, председатель городской Думы, избирательный округ № 9:
1. Мое впечатление о работе городской Думы - хорошее. Как от надежных швейцарских часов. Вначале механизм запускался с трудом, а в дальнейшем все пошло четко и слаженно. Вся наша работа была построена по плану. Мы рассмотрели не только запланированные вопросы, но и постоянно, с возникновением злободневных проблем, также решали и их. Приоритетными в этом году, конечно же, не случайно были вопросы здравоохранения. Депутаты побывали на местах, посмотрели многое своими глазами - как кормят в городской больнице, что изменилось в роддоме.
Что сказать, если я вижу конкретное стремление практически всех депутатов работать в Думе столько, сколько надо для решения самых разнообразных проблем.
2. В новом году совместно с администрацией хотелось бы довести до завершения такие вопросы, как окончание ремонта улицы Попова (решив также проблему с холодной водой); уделить больше внимания многочисленным жилищно-коммунальным проблемам; работать над наполняемостью городского бюджета.
Александр Иванович КИСЕЛЕВ, заместитель председателя городской Думы, избирательный округ № 17:
1. Позитивным в работе Думы нового созыва считаю то, что депутаты за сравнительно небольшой промежуток времени, при довольно большом численном составе сумели довольно быстро объединиться в главных вопросах, понимая всю ответственность перед избирателями.
Как депутат предыдущего созыва не могу не отметить, что очень приятно слышать от новых депутатов о преемственности работы Думы по ключевым вопросам. Своей задачей я считаю обеспечение всей организационной деятельности Думы, и здесь у нас не бывает никаких сбоев (все так же, как и было у нас заведено в Думе третьего созыва). Проводятся заседания постоянных комиссий, плановые и внеочередные заседания Думы. Депутаты соблюдают дисциплину. Все ведут прием избирателей.
2. Я бы мог назвать много проблем, которые намечаются для рассмотрения в плане работы Думы на 2005 год. Назову особенно значимые. Надеюсь, будет осуществлено проектирование противотуберкулезного диспансера. Не сомневаюсь, что будет продолжена работа по ремонту улицы Попова, а также дальнейшее благоустройство города. Богословский алюминиевый завод продолжит свою социальную политику, распространяющуюся на всех жителей города.
Александр Эмильевич ШИК, председатель постоянной комиссии по экономике, финансам и налогам, избирательный округ № 21:
1. Сегодня, когда 2004 год уже позади, я с особой благодарностью обращаюсь к нашим избирателям: спасибо вам за доверие, за то, что вы разумно подошли к выборам представительного органа нашего города. Как председатель бюджетной комиссии я в целом удовлетворен всеми теми решениями, что принимала Дума. Самое главное, что наша основная работа - контроль за исполнением бюджета муниципального образования - велась четко и принципиально. И в то же время мы всегда находили разумный компромисс с исполнительной властью.
2. В 2005 году, конечно же, в первую очередь мы будем стараться внимательно отслеживать исполнение бюджета. Мы, депутаты, должны быть в курсе всех злободневных проблем горожан. А поэтому нам предстоит большая кропотливая работа как по намеченному плану, так и по серьезным сигналам избирателей. Кроме того, мы должны координировать все процессы, касающиеся не только исполнения городского бюджета, но и его постоянного пополнения.
Радостно, что у нас, как в никаком другом городе, многое делается на внебюджетные средства. Поэтому мы желаем промышленным предприятиям города дальнейшей успешной работы. Надеюсь, что предстоящий год будет благоприятным для всех слоев населения.
Александр Алексеевич РОДИН, председатель постоянной комиссии по социальной политике, избирательный округ № 14:
1. Впечатление о работе Думы самое благоприятное. Прежде всего, депутаты не равнодушны к судьбе жителей города, их проблемам, обращениям и пожеланиям. Дума, на мой взгляд, активна, продуктивна, в большинстве своем коллективна. Мы можем спорить, обсуждать различные вопросы в рабочем порядке, на заседаниях комиссий. А затем все-таки находим общий язык, так как решения в основном принимаются большинством голосов.
По совместной работе запомнилось искреннее, заинтересованное отношение моих коллег к насущным проблемам города и поиск путей их решения (ситуация в роддоме, питание в ЦГБ, проблемы станции переливания крови, летняя оздоровительная кампания детей, выполнение целевых программ и др.).
2. В идеале хотелось бы предусмотреть в бюджете если не 2005 года, то следующих лет муниципальную надбавку к пенсии малоимущим; решить проблему бесплатного проезда в городском автотранспорте и трамвае для всех категорий граждан, независимо от льгот; предусмотреть в бюджете средства на ремонт детской больницы, на капитальный ремонт интерната и еще многое-многое другое.
Виктор Сидорович ЛЕГКОСТУП, избирательный округ № 1:
1. Дума, с одной стороны, работала четко и организованно, как и предусматривалось по плану. С другой стороны, все это время шел естественный для любого нового коллектива процесс определения самых важных позиций в работе Думы. Мне кажется, в главных вопросах наши решения были разумны и максимально полезны для горожан.
2. Меня, как поселкового депутата, волнует ближайшее будущее наших поселков. В предыдущем созыве Думы я был депутатом в этом же округе. Поселки Рудничный, Воронцовка, Белка постоянно были в поле нашего зрения. И многое удалось сделать. Это телефонизация и газификация, это обеспечение жителей поселков питьевой водой. В ближайшее время надо продолжить эту работу.
Галина Сергеевна ПОТИБЕНКО, депутат от пос. Рудничного (работала также в городской Думе предыдущего созыва), избирательный округ № 2:
1. Несколько затянулось начало работы Думы этого созыва, так как в трех округах в марте депутаты не были избраны. В целом Дума сегодня работает активно, депутаты инициативны, проявляют заинтересованность в решении проблем жителей города и поселков.
2. Мне бы хотелось, чтобы уровень жизни в поселках был не ниже, чем в городе, чтобы развивалась социальная сфера, инфраструктура поселков: телефонизация жилого сектора, благоустройство улиц, внутриквартальных территорий, досуговая сфера. А также сдвинуть с мертвой точки решение вопроса по ветхому жилью, разработать городскую программу доступного жилья, особенно для молодых семей.
Василий Викторович СЕДЕЛЬНИКОВ, избирательный округ № 3:
1. Я считаю, что работа городской Думы конструктивна, и в первую очередь потому, что ее состав сбалансирован, так как в нем представлены все слои общества нашего города. Тому пример - бюджет города на 2005 год был принят в один день с областным.
В нашей совместной работе ценю то, что мои коллеги умеют выслушивать друг друга. Пока не высказаны все мнения, мы не принимаем решений. Поэтому, как правило, результат получается выверенным.
2. Прежде всего, я бы хотел, чтобы стиралась грань между жизнью поселков и города. Хотя мы и являемся одним муниципальным образованием, до сих пор отношение к поселкам «по остаточному принципу», их проблемы считаются как бы второстепенными.
Сделать же хочется много. Например, улучшить водоснабжение на ТЭЦ-поселке, Медной Шахте, Медном Руднике, Подсобном хозяйстве; возобновить работу педиатра в пос. М. Шахта и многое другое. В общем, буду прилагать все усилия, чтобы жизнь моих избирателей стала лучше.
Роман Владимирович БИСЕРОВ, избирательный округ № 4:
2. Отвечу сразу на второй вопрос, так как только что приступил к обязанностям депутата. В представительном органе считаю своим долгом продолжать работу по патриотическому воспитанию, работу с молодежью, а также работу с ветеранами города. Все это мы активно осуществляем на Богословском алюминиевом заводе.
Наталья Евгеньевна КАЛИНИНА, избирательный округ № 5:
1. Впечатлений от работы в составе городской Думы много: интересные люди, интересные, отличные от других мнения. На мой взгляд, за эти почти десять месяцев Дума приняла ряд значимых для Краснотурьинска решений - выделялись дополнительные средства на приобретение оборудования для больниц, удалось заложить в бюджет дополнительно миллион рублей на проектные работы для противотуберкулезного диспансера, больше внимания стали уделять развитию спорта и физической культуры в Краснотурьинске. И лично для меня немаловажно, что в лице некоторых депутатов городской Думы я нашла единомышленников.
2. В следующем году хочется сделать многое, но самым глобальным для меня, пожалуй, станет проект по строительству детских площадок. Сейчас я веду работу в этом направлении, ищу благотворительные организации и фонды, вкладывающие деньги в такие проекты. Было бы здорово, если бы в каждом округе следующим летом появились добротные детские площадки. А вообще хочется, чтобы следующий год стал для каждого жителя Краснотурьинска особенно светлым и радостным. Хочется, чтобы в каждом доме царствовали мир, спокойствие, благополучие и любовь. Наверное, это в наших силах - нужно просто быть чуточку добрее к людям, нести в мир тепло и улыбки и искренне радоваться каждому дню.
Владимир Степанович КОСОВСКИХ, избирательный округ № 7:
1. Трудно судить о своей работе. О коллегах по Думе скажу, что мне нравится активность многих депутатов. Работать интересно. Особенно радостно, когда принимаются какие-то социально значимые для горожан положительные решения.
2. Так как мы за прошедшее время сумели уже неплохо узнать друг друга, то, думаю, это также пойдет на пользу работе. Приоритеты на ближайшее будущее мы выработали коллегиально, над ними и будем работать.
Мое главное пожелание избирателям - чтобы мы вас не разочаровали и выполнили обещанное в предвыборную кампанию.
Сергей Сергеевич ГРИБАКИН, избирательный округ № 8:
1. Завершилось формирование нового состава городской Думы.
Жалко, что представителей градообразующего предприятия - Богословского алюминиевого завода - мало.
Но в целом с выбором избирателей согласен.
Запомнились больше всего выездные заседания комиссии по социальным вопросам, после чего решались вопросы в пользу избирателей.
Мы пока еще сделали только первые шаги в оказании реальной помощи учреждениям здравоохранения и образования, школе-интернату, для развития физкультуры и спорта. Не все, зависящее от депутатов, удалось воплотить в жизнь.
2. В 2005 году надеюсь на более конструктивную работу с администрацией города по выполнению наказов и предложений жителей города.
Думаю, что активное участие в работе городской Думы депутата Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области А. В. Сысоева поможет решить многие насущные проблемы.
Считаю, что в первые недели нового года необходимо утвердить план мероприятий по выполнению обещаний депутатов, которые были даны в ходе предвыборной программы. Предстоит большая работа по претворению в жизнь нового закона о местном самоуправлении.
Уважаемые избиратели! Чаще общайтесь с депутатами своих округов, высказывайте свои замечания и предложения.
Игорь Владимирович ПАВЛОС, избирательный округ № 10:
1. Рад, что за прошедший период удалось решить некоторые наказы избирателей.
2. Избиратели моего округа просят городскую Думу совместно с администрацией города и Богословского алюминиевого завода решить вопрос о возрождении бывшего детского сада № 18, либо о передаче здания под общежитие УГТУ-УПИ, либо под молодежный клуб. Продолжу работу с МУП «ГУ ЖКХ» и ЗАО «ПЭМКО» по предоставлению качественных коммунальных услуг и трансляции телевизионных передач. Как и обещал своим избирателям, в ближайшее время проведу ряд встреч с отчетами о проделанной работе.
Николай Данилович СВЕТОНОСОВ, избирательный округ № 11:
Так как у меня еще нет опыта работы в Думе, скажу только, что собираюсь работать так, чтобы все обращения избирателей, высказанные мне перед выборами, а также в дальнейшей работе, воплощались в конкретные решения городской Думы.
Владимир Владимирович ЛЯМКИН, избирательный округ № 12:
Пока что скажу общее пожелание - мечтаю о том, чтобы нам, краснотурьинцам, всегда и во всем завидовали гости города. А конкретно - очень бы хотелось создать красоту и уют буквально в каждом дворе, около каждого дома, чтобы было комфортно всем: взрослым и детям, а также старикам.
Александр Борисович АРЦЫБАШЕВ, избирательный округ № 13:
1. Мне кажется, что городская Дума получилась. В смысле работы, состава. Подобрались разные, интересные, опытные люди, имеющие свои взгляды, мысли. И, конечно, для определенной притирки понадобилось время. А запомнились поступки некоторых коллег - порадовала принципиальность одних, а огорчило соглашательство других.
2. Я вообще думаю, что для меня и многих моих коллег следующий год будет очень напряженным и тяжелым. Уверен, многие используют его для того, чтобы осуществить задуманное и выполнить те обещания и наказы, которые дали нам в период выборов наши избиратели. Что хотел бы сделать я? Читайте мою предвыборную программу, планов в ней хватит для работы не одной Думы.
Дмитрий Константинович ПОСТНИКОВ, избирательный округ № 15:
1. На мой взгляд, состав Думы представляет разные слои и группы населения. Мне нравится вполне конструктивный подход депутатов (несмотря на различие мнений) к решению разнообразных вопросов, рассматриваемых Думой.
2. У меня есть очень много наказов избирателей. Пока из этих наказов еще немного выполненных. В новом 2005 году приложу все усилия, чтобы в рамках городских программ были выполнены наказы: сделать ремонт кровель; решить вопрос со старыми тополями; организовать несколько детских площадок.
Константин Владимирович ПАВЛОС, избирательный округ № 16:
1. Все это время кроме коллегиальной работы в Думе я постоянно занимаюсь наказами избирателей. Конечно же, это касается разнообразных социальных проблем. Так, на каждой из 34 предвыборных встреч мне задавали очень много вопросов по здравоохранению города - плохому питанию в больницах, по машинам «скорой помощи» и многим другим проблемам. Я рад, что нашел понимание у моих коллег-депутатов, и мы за прошедшее время рассмотрели немало вопросов, улучшающих работу медицины города.
Удалось также по просьбе избирателей моего округа организовать ремонт подъездов в нескольких домах, в новом году эта работа продолжится.
2. Уверен, что в 2005 году совместно с администрацией города мы решим еще одну серьезную проблему избирателей округа № 16 по газификации домов по улицам Чкалова, Микова, Чернышевского (так как подготовительная работа была уже сделана в прошедшем году). Думе необходимо будет больше уделять внимания другим жилищно-коммунальным вопросам.
Что касается моих обязательств перед избирателями, то я в новом году добьюсь того, чтобы были оборудованы детские спортивные площадки в моем округе.
Виктор Михайлович ДЕДОВ, избирательный округ № 18:
1. Я единственный депутат в Думе, представляющий интересы рабочих. Мне нравится то, как подходят депутаты к решению разнообразных проблем города. Как представитель Богословского алюминиевого завода горжусь тем, что имя нашего предприятия здесь всегда произносят с уважением, отдавая должное тому вкладу, который вносит завод в развитие города.
2. Моя задача - вносить в работу Думы предложения и наказы избирателей моего округа, а также учитывать мнения моих друзей и товарищей на производстве.
Евгений Антонович ЛИПУХИН, избирательный округ № 19:
1. Считаю, что Дума состоялась. Я работал в прежнем созыве, когда было принято много социально значимых целевых программ, решений Думы. И поэтому с особым удовлетворением признаю, что и сегодня слова депутатов не расходятся с делами.
2. Когда в предвыборной кампании марта 2004 года меня в числе других кандидатов в депутаты выдвинул Богословский алюминиевый завод, я посчитал это большим доверием. И поэтому считаю своим долгом не только выполнять обязанности депутата на своем округе, но и как представитель БАЗа отражать интересы предприятия в Думе. Ведь БАЗ остается основным налогоплательщиком. Завод по-прежнему в силе, значит, и за бюджет города можно быть спокойным.
Светлана Георгиевна СМОЛКО, избирательный округ № 20:
1. Дума, на мой взгляд, ведет разнообразную, живую, плодотворную работу, и главное - за несколько месяцев своей деятельности успела охватить уже многие сферы жизни города.
2. Надо продолжить выбранное направление и работать так же, как и начали: не декларировать, а на деле изменять жизнь жителей города к лучшему.

С Новым годом, уважаемые краснотурьинцы! Желаем вам здоровья, счастья, успехов, свершения всех надежд, тепла и любви близких! Удачи всем! Пусть наступивший 2005 год будет для вас более благополучным и счастливым!

Депутаты
городской Думы четвертого созыва.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1904_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru