С ПРОКУРОРСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
Thu, 13 Jan 2005 15:41:23 +0500 ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ
ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

С ПРОКУРОРСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Марина ГЛАДКИХ и Мария ГАЛЬЦЕВА работают помощниками прокурора города Краснотурьинска. К их кабинету, как говорится, не зарастает народная тропа, ведь работа помощников прокурора по общему надзору как раз непосредственно связана с «жалобщиками», то есть с теми, кто обращается в органы прокуратуры с желанием восстановить свои права. Кроме того, эти женщины осуществляют надзор за соблюдением законов в социальной сфере (трудовое, пенсионное, жилищное законодательства), природоохранного и налогового законодательств.
– У вас сложная и в то же время очень важная для людей работа - вы нередко участвуете в решении человеческой судьбы. От вас зависит, будет ли человек и впредь уверен, что, обратившись в прокуратуру со своей проблемой, он найдет здесь защиту, а его крик о помощи будет услышан.
– Ни одно обращение граждан в прокуратуру не остается без пристального внимания, - отвечает Марина Александровна Гладких, 5 лет проработавшая в прокуратуре Краснотурьинска. Учет письменных обращений ведется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры. Входящая корреспонденция регистрируется в день поступления и передается прокурору города для рассмотрения. Документы им просматриваются ежедневно, на них пишется резолюция с указанием фамилии исполнителя и даты. Устный прием граждан в прокуратуре ведется ежедневно, и все обращения регистрируются в журнале приема. Мы очень строго следим за сроками рассмотрения обращений (30 или 15 дней). В 2004 году было лишь 3 жалобы о нарушении установленного законом срока, все остальные были рассмотрены вовремя.
Если заявитель обращается со своей проблемой сразу к нам, то мы даем необходимые указания для проведения проверок, результаты которых приходят в прокуратуру и на основании которых в дальнейшем мы выносим соответствующие решения. Если же человек приходит и жалуется на неоднократные обращения непосредственно в службы, организации (например, в МУП «ГУ ЖКХ») и так далее, а это не дает результатов, то мы уже проверяем действия должностных лиц, со всеми вытекающими последствиями.
Прокуратурой города Краснотурьинска были проведены проверки о соблюдении законодательства при рассмотрении обращений граждан в МУП «ГУ ЖКХ». В результате проведенных проверок были выявлены грубые нарушения Закона Свердловской области «Об обращениях граждан», а именно: нарушение сроков рассмотрения письменных обращений граждан, дача устных ответов на письменные обращения. В связи с выявленными нарушениями областного законодательства прокуратурой города было внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, 5 сотрудников МУП «ГУ ЖКХ» были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Год назад «Заря Урала» писала о самом молодом работнике прокуратуры города - Марии Александровне Гальцевой, которая пришла сюда после окончания юридической академии. Тогда она только начинала свой путь защитника нарушенных прав. Прошло 1,5 года с тех пор, как Марина взяла в руки свое первое дело.
– Стало ли легче работать, чем год - полтора назад?
– Стало легче, когда после полуторагодичного отпуска вышла на работу Марина Гладких, и мы теперь работаем вдвоем. А вообще, на мой взгляд, с каждым годом становится все сложнее, так как объем обращений граждан в прокуратуру увеличивается, и жалобы стали значительно разнообразнее. Если раньше это были в основном трудовые споры, нарушения жилищного законодательства, то сейчас возникает много вопросов в сфере регулирования правоотношений, много появилось споров по нарушению земельного законодательства. Все чаще к нам обращаются предприниматели. С увеличением изменений, вносимых в законодательство, нам автоматически прибавляется работа: надо постоянно изучать что-то новое, усваивать больший объем информации. Значительно возросло и количество людей на личных приемах, что отнимает много времени и сил. Кроме того, работникам прокуратуры приходится регулярно ходить в суд на слушание дел - уголовных и гражданских.
Но несмотря на сложность, моя работа мне очень нравится, она интересная и социально значимая как для отдельных граждан, чьи права защищаются нами в первую очередь, так и для государства и общества в целом.
P. S. В качестве положительного результата работы следователей прокуратуры и работников милиции нашего города следует отметить, что все умышленные убийства, совершенные в 2004 году, а их было 21, раскрыты и успешно расследованы. В том числе и последнее - разбойное нападение с убийством молодого охранника Сергея Чаплыгина и хищением крупной суммы денег (более 200 тысяч рублей).
Это преступление получило широкий общественный резонанс. Город наполнен слухами о том, что в деле замешана женщина («наводчица»), и называется вполне определенное имя. Но пока следствие не закончено, информацию о продвижении расследования не дают даже родственникам пострадавших. Единственное, что на сегодняшний день удалось узнать в прокуратуре - среди нападавших женщины не было. Сейчас ведется следствие и отрабатывается несколько версий, по одной из которых причастность женщины к этому преступлению все же просматривается.
Это преступление, оказывается, не было единственным для людей, убивших Сергея и напавших на Татьяну, мать семерых детей. Лица, которые его совершили, установлены. Четверо из них арестованы.

Ольга ИСАКОВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1906_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru