РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ – ПЛАТИ ГОСУДАРСТВУ
Thu, 13 Jan 2005 15:44:31 +0500 НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ – ПЛАТИ ГОСУДАРСТВУ

С 1 января 2005 года утратил законную силу Закон РСФСР от 9 декабря 1991 № 2005-1 «О государственной пошлине». Ему на смену пришел новый законодательный акт, регламентирующий размер и порядок уплаты государственной пошлины - раздел VIII части второй Налогового кодекса Российской Федерации, дополненный главой 25.3 Государственная пошлина.
О произошедших изменениях мы побеседовали с заведующей городским отделом ЗАГС Тамарой Ивановной ЛЕМЕШКО.
– В первую очередь мне бы хотелось обратить внимание читателей на изменение размеров государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС.
Итак, за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, теперь госпошлина взимается в размере 200 рублей.
Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака (с выдачей свидетельства) составит:
– при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей - 200 рублей с каждого из супругов,
– при расторжении брака в судебном порядке - 200 рублей с каждого из супругов,
– при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет - 100 рублей.
Изменился размер государственной пошлины и в следующих случаях:
– за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства - 100 рублей;
– за государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени - 500 рублей;
– за внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств - 200 рублей;
– за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 100 рублей;
– за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния - 50 рублей.
– Тамара Ивановна, а изменился ли порядок уплаты госпошлины?
– В принципе, нет. Как и прежде, подавая то или иное заявление в органы ЗАГС, гражданин должен представить документ об уплате соответствующей пошлины через любую сберкассу города. Образцы заполнения квитанций там имеются. Нашими же специалистами особое внимание обращается на правильность указания кода (счета), состоящего из 20 цифр - 0001080 5000010000110 и на обязательную пометку в квитанции - «Госпошлина в ЗАГС» или «Госпошлина за... (определенное действие, например, повторное свидетельство о рождении)».
– Наверняка законом определены граждане, освобождающиеся от уплаты государственной пошлины или имеющие льготы?
– Да. От уплаты госпошлины, при предъявлении удостоверения установленного образца, освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
Кроме того, от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния освобождаются:
1) физические лица:
– за выдачу свидетельств при исправлении и (или) изменении записей актов о рождении в связи с усыновлением (удочерением),
– за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния,
– за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий,
– за выдачу свидетельств о смерти при исправлении и изменении записей актов о смерти необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, а также за выдачу повторных свидетельств о смерти лиц указанной категории,
– за выдачу извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния для восстановления утраченных актов гражданского состояния в установленном порядке;
2) органы управления образования, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - за выдачу повторных свидетельств о рождении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также повторных свидетельств о смерти их родителей.
– Тамара Ивановна, наверняка бывают такие случаи, когда гражданин уплачивает госпошлину, а вот заявление в органы ЗАГС по тем или иным причинам так и не подает. Может ли он вернуть назад свои деньги?
– Естественно, может, но для этого ему необходимо будет обратиться в налоговые органы. Отмечу лишь, что срок действия квитанции об оплате государственной пошлины - 3 года.

Беседовала
Наталья ЗОРИНА.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1908_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru