РАБОТА В ТАКИХ УСЛОВИЯХ – БЛАГО
Sat, 15 Jan 2005 13:25:08 +0500 НА КАРТЕ ГОРОДА
НА КАРТЕ ГОРОДА

РАБОТА В ТАКИХ УСЛОВИЯХ – БЛАГО

Здание городской поликлиники после капремонта словно подросло, раздалось в ширину - так наделенная благородством и красотой фигура выделяется среди серой толпы. Но даже внешняя привлекательность значительно уступает блеску внутреннего интерьера. Заходишь и попадаешь в комфортабельное учреждение европейского класса.
Помните: театр начинается с вешалки? А поликлиника, вероятно, - с информационного табло и регистратуры. Удобно и практично. Понятно, куда следует идти, не надо задавать лишних вопросов.
– Наталья Анатольевна, как осваиваетесь в новых условиях?
– Пока все замечательно. Здесь стало светлее и теплее, чем прежде, то есть заметно уютнее. Во всех кабинетах установлена новая мебель, что избавило нас от перевозки старой при переезде. Обновлена и часть оборудования - в ЛОР-кабинете, в офтальмологическом, урологическом, хирургическом кабинетах. Добавьте сюда новые рентгеновский аппарат и флюорограф, чтобы понять наше приподнятое настроение.
– Вся техника уже в работе?
– Современные компьютеризированные рентген и флюорограф пока ждут своей установки, и больные проходят обследование в тубдиспансере и центральной больнице. Зато все специалисты ведут прием уже здесь. 4 и 5 января приступили к работе последние из них - травматологи.
– Штат коллектива не претерпел изменений?
– У нас по-прежнему 86 человек, хотя добавились два новых доктора - отоларинголог из Перми, уже сложившийся специалист, и дерматовенеролог, выпускник вуза, молодой специалист. Вместе с тем должна заметить, что наша участковая служба испытывает нехватку терапевтов, поскольку врачебный прием и вызовы на дом ложатся помимо всех врачей и на плечи фельдшеров. Укомплектованность участковыми терапевтами составляет лишь 40 процентов.
– Но это же проблема и ее как-то надо решать!
– Мы подавали заявки в институты, но выяснилось, что молодые люди не рвутся в наш город.
– Может, их сдерживает жилищный вопрос?
– Да нет, им предлагались квартиры. Причина, видимо, в другом... Остается полагаться на опытных, проверенных коллег. Кстати, в минувшем году 17 человек обучались на курсах повышения квалификации - 7 врачей и средний медперсонал. На сегодня 54 работника имеют категории, включая 12 врачей.
...Наш разговор с завидным постоянством прерывался визитами озабоченных сотрудников. Кто докладывал об успешном подключении аппаратуры, кто имел трудности с наличием рабочих рук для переноски мебели:
– Нет мужчин, просто беда! Обратилась за помощью к пациентам, молодым людям, а они в ответ: «Платите 100 рублей, сделаем».
Наталья Анатольевна спокойно выслушивала коллег, благодарила, подбадривала, успокаивала. Слегка возбужденная и нервная атмосфера новоселья другой быть и не могла. Но, похоже, главная проверка коллектива на прочность и умение приспосабливаться к новым требованиям наступит уже в ближайшем будущем. И заведующая поликлиникой этого не скрывала.
– Мы получили Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 255 от 22.11.2004 г. «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». И сразу начали организационную работу. Предстоит иметь дело с новой документацией.
– Расскажите немного об этом.
– Утверждены новые формы «Медицинской карты амбулаторного больного», «Талона амбулаторного пациента», «Контрольной карты диспансерного наблюдения» и многих других. Заказали их изготовление и ожидаем поступления в январе.
Получили регистр льготников - категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Самих категорий 9, а льготников - несколько тысяч жителей города. У каждого из них должен быть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Всю базу данных придется заносить в компьютер, вопрос о приобретении которого уже решен - мы получаем его на днях.
Значительно расширенным предстал и федеральный перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи. Он включает 322 наименования. Сравните с перечнем из 136 препаратов, которые льготники получают в рамках областной программы «Доступные лекарства». И работать нам придется по обоим перечням. Рецепты у нас уже имеются, и проблем с их выпиской не возникнет.
– Значит, остается пожелать вам, Наталья Анатольевна, и всему коллективу справиться с предстоящими задачами.
– Наши сотрудники долго вместе работают, они преданны своей профессии, верны долгу. А в таких прекрасных условиях, которые нам предоставлены, мы просто обязаны качественно работать.
Что же касается вешалки, с которой, как вы заметили, все начинается, то подрядчик просто упустил из виду замену старых стоек на новые. Но мы и это исправим. Установим прежнее оборудование и на днях гардероб откроем.

Александр НИКИШОВ.

НАША СПРАВКА
Наталья Анатольевна БОКОВА родилась в Талды-Курганской области Казахской ССР в 1963 году. Окончила Семипалатинский государственный медицинский институт, факультет лечебного дела. Работала участковым терапевтом в г. Семипалатинске. С 1997 года - в г. Краснотурьинске, участковый терапевт, с 1998 года - врач-инфекционист городской поликлиники, с апреля 2004 года - заведующая поликлиникой. Врач I категории. Замужем, имеет двух дочерей, которые учатся в школе.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1913_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru