Новости
Tue, 18 Jan 2005 12:31:41 +0500 Коротко обо всем
ВЫСОКО ОЦЕНЕННЫЕ ЗАСЛУГИ

14 января в Правительстве Свердловской области отмечались лучшие муниципальные образования области за активное участие в благотворительной деятельности в 2004 году и оказание конкретной помощи согражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Краснотурьинск занял второе место по своей группе городов, за что и был удостоен благодарственного письма.


ДОКАТИЛИСЬ?

Сотни жалоб ежедневно поступают от инвалидов, высаженных из транспорта в Свердловской области. Волна возмущения среди инвалидов, лишившихся льготного проезда, особенно высока в Екатеринбурге. Есть недовольные монетизацией льгот и среди краснотурьинских инвалидов, но их единицы, поскольку денежные компенсации им были выданы заранее. В Свердловской области проживают 300 тысяч инвалидов.


ЗАПАСАЙТЕСЬ МАРКАМИ, СОЛДАТЫ

По сообщению начальника Краснотурьинского почтамта О. Н. Теплоуховой, на основании изменений, внесенных с 1 января 2005 года в статью 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», пересылка писем военнослужащих, проходящих службу в органах исполнительной власти по призыву, а также письма, адресованные им, теперь осуществляется в маркированных конвертах.


В ГАИ СНОВА НОВШЕСТВО

В связи с изменением подхода к оплате услуг, предоставляемых ГАИ-ГИБДД, с начала года вместо одной квитанции, оформляемой и оплачиваемой в сберкассах, стало необходимо производить оплату по двум: одна из них - госпошлина, другая - оплата спецсредств. Изменения отразились и на сумме: некоторые платежи подорожали, некоторые стали дешевле. Все расценки можно узнать в ГАИ-ГИБДД (на специальном информационном стенде) или в сберкассах города.


РЕФОРМЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ...

В связи с включением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в Министерство экономического развития и торговли произведена реструктуризация комитетов по земельным ресурсам и землеустройству. В Свердловской области на базе 42 городских и районнных комитетов создано 18 территориальных отделов. В состав 1-го территориального отдела вошли: Пелым, Ивдель, Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск с руководящим центром в городе Североуральске.


ВЕЛИКИЕ ТАИНСТВА СОВЕРШАЮТСЯ В МОНАСТЫРЕ

В ночь с 18 на 19 января православные христиане Краснотурьинска будут отмечать праздник Крещения Господня. В Свято-Пантелеимоновом женском монастыре в полночь будет совершена служба на Святое Богоявление: Всеношное бдение, литургия. После литургии состоится обряд Великого водоосвящения. Кроме того, именно 19 января, в день Крещения Господня, в монастыре можно принять таинство Крещения. Начало в 11.30.



«АЛЮМИНИЕВАЯ ВЕРТИКАЛЬ»

Так называется корпоративное издание группы «СУАЛ». Презентация газеты уже состоялась на всех предприятиях, входящих в холдинг. Первый номер открывается обращением председателя совета директоров ОАО «СУАЛ-холдинг» В. Вексельберга и президента управляющей компании Брайана Гилбертсона. Что касается Богословского алюминиевого завода, то читателями «Алюминиевой вертикали» станут все работники предприятия. С газетой могут также ознакомиться читатели библиотек.


ЦУНАМИ ПРОШЛО СТОРОНОЙ

Никто из краснотурьинцев не пострадал во время катастрофы в Индийском океане. Потому что никто из наших земляков не находился в это время на азиатских курортах, хотя в течение 2004 года там отдохнули несколько горожан. А вообще, по сообщениям представителей филиалов турфирм, обеспеченные горожане предпочитают проводить отпуск в Турции и Египте.


ТАРИФЫ

ВНЕСЕНЫ
УТОЧНЕНИЯ

В тексте приложения № 9 к постановлению Главы города № 1178 от 24.12.2004 года «Об установлении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан МО «Город Краснотурьинск», опубликованном в городской газете «Заря Урала» № 148 от 28 декабря 2004 года, по техническим причинам были допущены неточности. В текст данного приложения вносятся следующие изменения.
I. Раздел «А» озаглавить «Работы, выполняемые по заявкам населения». Пункт 3 раздела А после слов «электропроводки» дополнить словом «электроплит». Дополнить данный раздел пунктами:
6. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах и газоходах.
7. Проверка канализационных вытяжек.
8. Мелкий ремонт изоляции.
II. В разделе «В» исключить пункт 7.
III. Раздел «Г» исключить полностью.
IV. Раздел «Д», «Прочие работы», считать разделом «Г». Исключить в нем полностью пункты 3 и 4. Пункт 7 дополнить словами «в домах, оборудованных лифтами» и именовать пунктом 5. Пункт 8 изложить в редакции: «Удаление мусора из подвалов и дезинсекция подвалов» и именовать пунктом 6. Дополнить раздел пунктом 8 «Вывоз твердых бытовых отходов», пунктом 9 «Уборка выгребных ям и туалетов».

Галина ЧЕКАСИНА,
директор МУП «ГУ ЖКХ».





РЕФОРМА

КОНТРОЛЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

Процесс исполнения федерального закона о монетизации социальных льгот взят на особый контроль прокуратурой Свердловской области. Об этом на пресс-конференции заявил прокурор области Александр Шайков. По его словам, надзорное ведомство утвердило полугодовой план работы по контролю за выполнением федерального закона о ветеранах и о порядке замены натуральных льгот на денежные компенсации. Прокурор сообщил, что уже в апреле 2005 года надзорное ведомство намерено рассмотреть данный вопрос и подвести промежуточные итоги процесса монетизации, основываясь в том числе на жалобах и обращениях жителей Свердловской области.
«Новый Регион - Екатеринбург».



ФИНАНСЫ

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАСТЕТ

По уровню заработной платы наша область занимает третье место среди регионов России, а по численности занятых на крупных и средних предприятиях - является лидером. В ноябре 2004 года среднемесячная заработная плата на предприятиях промышленности Свердловской области составила 7138,1 рубля, что на 21,4 процента выше уровня сентября предыдущего года. В январе-ноябре 2004-го рост номинальной заработной платы по сравнению с аналогичным периодом 2003 года составил 124,7 процента. Более высокими темпами росла заработная плата в топливной и легкой промышленности, электроэнергетике. Реальная зарплата (с учетом индекса потребительских цен) увеличилась на 14,2 процента.




КОММУНАЛКА

О НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ ЖКХ

В конце прошлого года Эдуард Россель провел в губернаторской резиденции заседание экономического совета, посвященное реформированию жилищно-коммунального комплекса региона и мерам по энерго-ресурсосбережению в этой сфере.
С основным докладом, анализирующим ход реформы жилищно-коммунального комплекса, выступил министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов. Он отметил, что активно ведется работа по переводу котельных в отдаленных районах области с угля и мазута на более экономичный вид топлива - газ. В течение многих лет успешно реализуется программа газификации населенных пунктов, расположенных на территории области. Так, в 2004 году с привлечением средств областного бюджета введено около 300 километров газопроводов и газовых сетей. Достигнута серьезная экономия бюджетных средств за счет применения энергосберегающих технологий - порядка 360 миллионов рублей.
В ходе заседания экономического совета также выступили главы некоторых муниципальных образований. Они поделились опытом своей работы в сфере ЖКХ. Например, мэр Краснотурьинска Виктор Михель рассказал о том, как в этом городе организована борьба с неплательщиками за коммунальные услуги. Администрация Краснотурьинска занимает в этом вопросе достаточно жесткую позицию - публикует регулярно данные о неплательщиках в средствах массовой информации и даже создала несколько прецедентов выселения неплательщиков по решению суда.
Эдуард Россель однако, комментируя ход реформы, заявил, что в этой сфере предпринимается недостаточно усилий: имеются случаи, когда местные власти не утруждают себя решением проблем отрасли, а все усилия правительства по повышению эффективности жилищно-коммунального хозяйства губятся на корню. Губернатор также отрицательно оценил ход реформирования отрасли в целом. Здесь, по словам Эдуарда Росселя, складывается крайне противоречивая ситуация: достигнута серьезная экономия средств за счет энергосбережения, но она не ведет к улучшению финансовых показателей предприятий ЖКХ. Почти половина предприятий ЖКХ убыточны, и их число не сокращается, несмотря на все усилия правительства области.
По итогам обсуждения принят документ, определяющий конкретные задачи для государственной и муниципальной власти. Помимо названных, это работа по реструктуризации и дальнейшей ликвидации задолженности, формирование рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального комплекса и создание условий для конкуренции, реконструкция и модернизация отрасли, а также активное внедрение энергосберегающих технологий в строительство и систему ЖКХ.

Официальный сервер
правительства Свердловской области.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1917_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru