ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?
Tue, 18 Jan 2005 12:33:28 +0500 СИТУАЦИЯ
СИТУАЦИЯ

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?

КРАСНОТУРЬИНСК ВНОВЬ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОДЫ

14 января на сайте информационного агентства «Новый регион» появилась информация о масштабной экологической катастрофе, произошедшей накануне на севере Свердловской области. В частности, в нем говорилось: «Без водоснабжения рискуют остаться два крупных города - Карпинск и Краснотурьинск. Под угрозой остановки оказалось крупнейшее предприятие Краснотурьинска - Богословский алюминиевый завод».
«Как сообщили «Новому Региону» в центре общественных связей Управления по делам ГО и ЧС по Свердловской области, 13 января около 11.00 обвалилось бетонное дно обводного канала реки Турьи. В результате провала вся вода уходит в карстовые пустоты. Поступление воды в Богословский пруд, питающий Краснотурьинск и Карпинск, прекращено. Чрезвычайная ситуация угрожает остановкой Богословского алюминиевого завода - градообразующего предприятия Краснотурьинска. Водоснабжение двух городов пока не нарушено. В центре общественных связей отмечают, что в район катастрофы сейчас стянуто несколько единиц специальной техники. Спасатели планируют засыпать место обвала грунтом с тем, чтобы остановить уход воды в карсты.
Подобные аварии на обводном канале Турьи случаются регулярно. Обводной канал был построен в начале 50-х годов для того, чтобы вода не уходила под землю в карстовые пустоты и не просачивалась в расположенный в непосредственной близости от реки угольный разрез «Южный». Канал представляет собой три километра реки Турьи, русло и берега которой забетонированы. Последняя крупная авария произошла здесь два года назад, в феврале 2003 года. Тогда спасателям потребовалось около недели для того, чтобы засыпать трещины и провалы».
Вчера, 17 января, мы получили подтверждение данному факту в Управлении ГО и ЧС по г. Краснотурьинску. По словам специалистов управления, действительно, 13 января в 11.00 на обводном канале был обнаружен провал. Размер провала при обнаружении - 3х3 метра. Оперативно была создана ликвидационная комиссия, на месте аварии начали работать шагающий экскаватор ЭШ-6/45, карьерный экскаватор. Провал засыпается породой с нового обводного канала. Функционирует один насос мощностью 1250 куб. м/час, который откачивает воду из карьера в Карпинский пруд. В резерве имеется еще один насос.
К 15 января провал увеличился до размера 5х8 метров. Уровень воды в Краснотурьинском пруду постепенно снижается: 15 января - 175,470; 16 января - 175,465; 17 января - 175,460.
В понедельник, 17 января, в образовавшийся провал был произведен сброс грунта. О результатах предпринятых мер по устранению аварии читайте в городской газете «Заря Урала» 20 января.

Наталья ШВАРЦ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1918_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru