НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ..
Tue, 18 Jan 2005 12:34:33 +0500 МИЛОСЕРДИЕ
МИЛОСЕРДИЕ

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ...

Девятый год на Среднем Урале проводятся «Дни милосердия». Во многих городах Свердловской области прошли акции по оказанию помощи интернатам, приютам, школам и детским домам.
Сотни энтузиастов из самых разных уголков нашего края собрались 14 января в Театре драмы Екатеринбурга на торжественную церемонию подведения итогов благотворительной деятельности в 2004 году.
Приятно было видеть наших земляков вместе: убеленных сединой ветеранов войны и труда, учащихся и студентов, представителей трудовых коллективов, конфессий и правозащитников.
- Не столько хлебом единым жив человек, - сказал, обращаясь к участникам церемонии награждения благотворителей, председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев. - В этом зале собрались люди, объединенные нечерствыми сердцами, любовью к ближнему, чья созидательная работа направлена на возрождение веры в справедливость. А милосердие, проявленное нашими земляками, - убедительное свидетельство день ото дня крепнущего единения российского народа.
Все более массовыми становятся акции свердловских благотворителей и добровольцев, весомее - их вклад в общую «копилку» добрых дел. Звания «Благотворитель года» нынче удостоен генеральный директор ООО «УГМК-холдинг» Андрей Козицин. На счету милосердия возглавляемой им Уральской горно-металлургической компании 309,8 млн. рублей. Лучшим среди управленческих округов признан Северный управленческий округ - управляющий Иван Граматик.
На церемонии выступил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он отметил глубоко символичное совпадение и взаимосвязь «Дней милосердия» с празднованием Рождества Христова и за усердие в милосердии под рукоплескание участников торжества возложил благодарственные архиерейские грамоты на трудовые коллективы предприятий «Золото Северного Урала», Березовского рудника и Уральского приборостроительного завода.
По традиции награждение лучших по номинациям провели руководители администрации губернатора, правительства и Законодательного Собрания Свердловской области.
Благодарственные письма областного правительства были вручены более чем в 30 номинациях. Подводя итоги «Дней милосердия», Алексей Воробьев поблагодарил предприятия и организации за заботу о своих земляках-уральцах. Объем благотворительной помощи свердловчанам в минувшем году приблизился к 5 миллиардам рублей. И это не предел. «Только общими усилиями мы можем нивелировать несправедливость и равнодушие, еще присутствующие в обществе, а значит - снять социальную напряженность», - подчеркнул областной премьер.
Среди награжденных: государственные и муниципальные предприятия, акционерные общества и индивидуальные предприниматели, средства массовой информации, главы муниципальных образований. В номинации «Учреждение культуры» благодарность получили Уральский центр народных промыслов и ремесел и областной Театр эстрады. В номинации «Банки» отмечены «Северная казна» и «Екатеринбургский муниципальный банк». Среди предприятий сельского хозяйства выделена птицефабрика «Рефтинская». В номинации «Меценаты» благодарственное письмо вручено председателю Уральского банка Сбербанка России Владимиру Черкашину, который возглавил попечительский совет Благотворительного фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра. Генеральное консульство Великобритании отмечено в номинации «Международная организация».
Среди муниципальных образований, активно занимающихся благотворительной деятельностью, областным правительством выделены Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Верхняя Пышма, Новолялинский район и поселок Рефтинский.
За активное участие в строительстве поликлиники областного госпиталя ветеранов войн благодарственные письма получили акционерное общество «Уралтрансспецстрой» и Телевизионное агентство Урала.
Как отмечалось на церемонии, многие из отмеченных промышленных, финансовых, коммерческих предприятий и организаций с успехом возрождают шефство над социальными учреждениями.
Этот момент организаторы акции считают принципиально важным, поскольку концепция нового этапа благотворительной деятельности в Свердловской области заключается в переходе от отдельных мероприятий к системе постоянной помощи нуждающимся.
Последовательно ведут благотворительную работу предприятия малого и среднего бизнеса, частные предприниматели, а среди них - индивидуальный предприниматель Сергей Горелик, оказавший помощь учреждениям здравоохранения и ветеранам на 345 тысяч рублей.
Убедительна динамика благотворительной деятельности в Свердловской области: если в 1999 году на его счет было внесено 400 млн. рублей, то по итогам 2004 года - уже 4 млрд. 540 млн. Показательно, что эта цифра сравнима с общим годовым бюджетом социальной сферы Свердловской области.
Midural.ru
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1919_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru