ДЕЛА ВСЕГДА ПРАВДИВЕЕ СЛОВ
Thu, 20 Jan 2005 12:20:12 +0500 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

ДЕЛА ВСЕГДА ПРАВДИВЕЕ СЛОВ

В один из декабрьских выходных Глава муниципального образования «Город Краснотурьинск» В. Е. Михель, его заместители, начальники управлений и отделов администрации города, руководители муниципальных предприятий встретились с жителями Медной Шахты. В зале местного клуба «Октябрь» произошел заинтересованный разговор о проблемах поселка и путях их решения. Присутствующие на встрече получили ответы на свои вопросы, консультации по многим проблемам, но, естественно, немало проблем были только озвучены. О возможностях их решения мэр обещал доложить в ближайшее время и принародно дал указание своим подчиненным сделать это через городскую газету «Заря Урала». Что спустя всего лишь месяц мы и делаем.
Наибольшую обеспокоенность местных жителей вызывала замена льгот для пенсионеров денежными пособиями, или, проще говоря, выполнение соответствующими городскими организациями Федерального закона № 122 о монетизации льгот и порядке приема населения при оформлении адресной социальной помощи и ежемесячных пособой на детей.
Т. П. МЫМРИКОВА, начальник управления социальной защиты населения г. Краснотурьинска:
– Нами составлен график встреч и приемов по разъяснению статей закона, который сейчас интересует и волнует людей разных районов города. В поселках Рудничном, Чернореченске и Воронцовка такие консультации были проведены еще в последней декаде декабря 2004 года. Прием населения по этим вопросам мы проводим ежедневно (с 8.00 до 17.00) в управлении социальной защиты населения в кабинетах № 1, 3, 4, 5.
Прием документов для назначения адресной социальной помощи организован в управлении УСЗН по понедельникам и пятницам (с 8. 00 до 17. 00) в кабинете № 1.
Прием документов для назначения пособий на ребенка производится в кабинетах № 2 и 6 (с 8.00 до 17.00) в управлении УСЗН по вторникам и четвергам.
В эти же дни и в это же время центр социального обслуживания населения (ул. Микова, 14) проводит прием жителей поселков Медный Рудник и Медная Шахта.
Прием документов для назначения пособий на ребенка жителям поселков Рудничного и Белка проводится в администрации поселка Рудничного по понедельникам и средам с 8.00 до 17.00.
В четверг с 8.00 до 17.00 прием жителей по этому вопросу проводится в администрации поселка Воронцовка.
Прием документов для назначения пособий у жителей поселка Чернореченска производится по месту жительства Главой администрации поселка.
На встрече с работниками городской администрации жители поселка подняли вопрос о соблюдении графика движения пассажирского транспорта.
А. Ю. УСТИНОВ, заместитель Главы города по ЖКХ:
– Совместно с МУП «АТП» проведена проверка графика движения маршрутных такси. Действительно отмечены сбои в движении в часы пик. В настоящее время промежуток времени в движении пассажирского транспорта составляет 5-6 минут.
Нами проверено состояние остановок. Графики движения пассажирского транспорта вывешены на всех остановках поселка. Диспетчерам указано на усиление контроля по этим вопросам, а также на необходимость соблюдения вежливого обращения в общении с гражданами. Если услуги пассажирам предоставляются ЧП, то МУП «АТП» необходимо с ними сотрудничать и требовать соблюдения ими графиков движения транспорта.
Жителей поселка Медная Шахта беспокоила проблема укомплектования школы № 10 педагогическими кадрами.
В. В. ЗВЕРЕВ, начальник городского управления образования администрации города:
– Мы проанализировали степень комплектования школы № 10 педагогическими кадрами. На 15 декабря в образовательном учреждении не было учителя физического воспитания, так как преподаватель перешел работать на Богословский алюминиевый завод. К 20 декабря мы нашли совместителя по этой дисциплине, но на данный момент нужен хотя бы еще один преподаватель в школу на тех же условиях. Вместе с директором школы № 10 мы сейчас решаем этот вопрос.
Цены в городе и поселках на самые необходимые товары и продукты, по мнению жителей Медной Шахты, разительно отличаются в худшую для сельчан сторону, - об этом неоднократно заострялся вопрос на встрече с работниками администрации.
С. В. МЕЛЕШКО, председатель комитета по экономике и потребительскому рынку:
– Специалистами нашего комитета проведена проверка торговых объектов различных форм собственности, расположенных на территории поселка Медная Шахта и города Краснотурьинска. Проверены следующие предприятия торговли: МУПТ «Север», ООО ПТЦ «Яса», магазины «Продукты» (ИП Касаркин), «Кедр» (ИП Мерзлякова), «Продукты» (ИП Анашкин), «Рябушка» (ИП Павлос).
По данным проверок проведен сравнительный анализ цен на социально значимые продукты питания, из которого видно, что цены на отдельные продукты в поселке Медная Шахта в среднем на 4-5 процентов ниже, чем в городе. Например:
– окорочка куриные - на 3 рубля,
– масло растительное «Олейна» - на 2 рубля,
– молоко свежее - на 1 рубль,
– молоко сгущенное - на 1 рубль 50 копеек,
– майонез - на 1 рубль,
– маргарин - на 1 рубль,
– макаронные изделия - на 1 рубль,
– сахар - на 1 рубль.
Цены на некоторые продукты на Медной Шахте незначительно (на 1-3 процента) превышают цены на аналогичные товары в магазинах города:
– хлеб («Жито» подовый) - на 50 копеек,
– рыба свежая (минтай) - на 50 копеек.
Выборочно проведена проверка скоропортящейся продукции (молочной, кондитерской). Нарушений сроков ее реализации не обнаружено.
Ассортимент продуктов питания в торговых предприятиях поселка позволяет полностью удовлетворить потребности населения Медной Шахты. В продаже всегда имеются свежие фрукты, овощи, тесто, пирожное, детское питание и др.
На встрече с руководителями муниципального образования жители поселка просили найти помещение под подростковый клуб.
Т. П. СУХОМЛИНОВА, председатель комитета по управлению имуществом:
– Вопрос о размещении подросткового клуба будет рассмотрен в первом квартале 2005 года.

Материал подготовлен организационным отделом
администрации
муниципального
образования
«Город Краснотурьинск».
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1928_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru