Первый открытый чемпионат по быстрому поиску информации в Интернете
Thu, 20 Jan 2005 12:51:08 +0500 Новости Krasnoturinsk.ru
Компьютерный Центр «ИНТЕЛКОМ» по лицензии и при поддержке кампании ЯНДЕКС представляет Первый открытый чемпионат по быстрому поиску информации в Интернете среди школьников г. Краснотурьинска (официальный сайт - www.kubok.krasnoturinsk.ru), который состоится 22 января 2005 года в компьютерном центре «Интелком», по Адресу ул. Ленинского Комсомола, 27. В Кубке может принять участие любой пользователь Интернета владеющий клавиатурой.

Кубок Яндекса по поиску является мероприятием, которое наглядно и зрелищно демонстрирует информационные возможности Интернета и привлекает множество участников и болельщиков из числа энтузиастов Сети и образовательных учреждений. Участники Кубка соревнуются в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время.

Интернет стал частью нашей жизни. Он прошел нормальный путь от технологической новинки и стал простым, дешевым и, главное, нужным - то есть массовым.

Интернет принес в нашу жизнь новое качество - это не только средство связи, но и глобальная справочная система. До Интернета, в принципе, не существовало такого центра, в котором можно было бы одновременно узнать расписание поездов и стоимость билета, и телефон ближайшей аптеки и старое название улицы Сергия Радонежского, погоду на завтра и расстояние до ближайшей звезды, и телепрограмму и многое другое. Уникальность этого собрания не только в объеме, но в абсолютной разноплановости информации и в абсолютной свободе каждого быть автором.

Одним из навыков образованного человека является умение находить информацию, то есть понимать, куда и как надо обратиться. Сегодня поиск информации – это обязательно умение искать в Интернете. Находить ответы в Сети людям помогают поисковые машины. Поиск - самый востребованный веб-сервис, к нему обращается более 90% пользователей Интернета.

Для демонстрации возможностей Интернета как универсальной справочной Яндекс в 2001 году придумал новый вид соревнований - Открытый Кубок России по поиску в Интернете. К участию в Кубке приглашаются все пользователи Интернета, владеющие русским языком и клавиатурой.

Правила проведения Кубка просты и прозрачны - участники соревнуются в нахождении ответов на заданные вопросы в Интернете. Никаких ограничений на использование инструментов поиска нет.

В Краснотурьинске в этом году Кубок проводится впервые, в рамках школьного зачета.

Что важно - игроки получают громадное удовольствие от самого процесса игры, от интересных вопросов. Конечно, раз зачет идет, в том числе, по скорости, Кубок можно назвать спортом. Но по содержанию и по форме интеллектуальной активности он близок таким играм, как «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг» или «Своя игра».

По последним данным в России пользуются Интернетом 15% населения старше 18 лет. Аудитория каждый год увеличивается примерно в полтора раза. И все пользователи - и новые, и старые - решают задачу поиска информации. Так что у Кубка большие перспективы.

Заявки на участие принимаются по тел.: 354-91
www.kubok.krasnoturinsk.ru
Новости портала
Alex (ag@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1934_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru