«ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА ПРИСУЩЕ ВСЕМ»
Sun, 23 Jan 2005 15:13:18 +0500 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Андрей РОГАНИН:
«ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА ПРИСУЩЕ ВСЕМ»

По традиции в течение февраля в Краснотурьинске, как и по всей Свердловской области, проводится месячник защитников Отечества. Постановление об организации мероприятий в этот период Главой города В. Е. Михелем издано еще в середине января. Прокомментировать принятый документ редакция попросила заместителя Главы города А. В. Роганина.
– Андрей Васильевич, на вас уже не первый год возложен контроль за выполнением подобного постановления. Возникают ли сложности с выполнением намеченных задач и целей?
– По большому счету, нет. Вряд ли найдется хоть один человек, которому безразлична идея патриотизма. Мы все заинтересованы в том, чтобы прогрессивные процессы в обществе преобладали. Поэтому, вспоминая, как организовывался и проводился месячник в предыдущие годы, могу констатировать, что руководители практически всех предприятий вместе со своими коллективами, общественные организации приняли в нем самое активное участие, в том числе обеспечивая мероприятия необходимыми материальными средствами. Не сомневаюсь, что так будет и в нынешнем феврале.
– Каков круг людей и коллективов, которые будут задействованы в осуществлении намеченных мероприятий?
– Положения принятого Главой города постановления предусматривают возможность и необходимость привлечения к участию в месячнике очень большой аудитории, причем всех возрастов, от учащихся школ до ветеранов Великой Отечественной войны. 2005 год – особенный, в этом году мы празднуем 60-летие Великой Победы. И именно в общении молодежи и ветеранов мы хотим видеть наибольший эффект от поставленных задач. Мне неоднократно приходилось слышать от ребят, что после встреч с участниками боевых действий они заново переосмысливают свои поступки. Вот и на этот раз во всех учебных заведениях пройдут встречи школьников, учащихся, студентов с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн.
Во всех учебных заведениях и в Центре детского творчества пройдут Уроки мужества. ЦВР «Ровесник» организует ряд клубных и межклубных мероприятий патриотической направленности. Мы очень благодарны ветеранам, что они всегда, несмотря на неважное здоровье, с большой охотой идут на встречи с молодежью, выполняя важные задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде воинских традиций, повышению авторитета армии.
– А какие почести ждут в дни месячника самих ветеранов?
– В эти дни мы много контактируем с трудовыми коллективами и знаем, что практически на всех предприятиях с разной формой собственности готовятся чествовать ветеранов ВОВ и локальных войн. Будет проведено городское торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества. 15 февраля состоится городской митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана.
У ветеранов и инвалидов войн будет проведено обследование жилищно-бытовых условий, многие из них в этот период будут оздоровлены в санаториях и профилакториях города и области. Кроме того, мы хотим, чтобы ветераны прочувствовали, что и все другие мероприятия, запланированные постановлением, проводятся в том числе и для того, чтобы они смогли убедиться, что нынешняя молодежь хранит традиции своих отцов и дедов, что нынешнее поколение будущих защитников Родины - способные и умные ребята, для которых не чуждо чувство патриотизма.
– Вы предупредили вопрос о мероприятиях, запланированных в течение месяца.
– В феврале запланировано проведение окружного конкурса «Россия, мы верим в твои силы!», пройдут соревнования по пулевой стрельбе, традиционно, уже в десятый раз, будет организована игра «Зарница» среди школ города, состоятся соревнования среди студентов «А ну-ка, парни!», воспитанники подростковых клубов проверят себя в состязаниях под девизом «Вперед, мальчишки!». Ну а в День защитников Отечества состоится одно из самых популярных и любимых среди горожан мероприятий - городская военизированная эстафета, посвященная Дню защитников Отечества.
О времени и месте конкурсов и соревнований мы будет извещать горожан через газету «Заря Урала».
Андрей КУЗНЕЦОВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1938_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru