РАДУГИ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДОЖДЯ
Sun, 23 Jan 2005 15:19:49 +0500 ТВОРЧЕСТВО
ТВОРЧЕСТВО

РАДУГИ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДОЖДЯ.

На вас когда-нибудь наезжала бумажная машина, или вы видели как летают картонные самолеты? Нет? А я видела, когда пришла в коллектив «Радуга» (ЦДТ), который находится в клубе «Алые паруса» в Заречном районе. Проволочки, батарейки, а рядом - клей для бумаги и пустые пачки от сигарет. Признаться, я сначала растерялась, ведь шла-то в детский творческий коллектив, занимающийся чем-то близким к рисованию.
Палитра этой «Радуги» намного обширней и красочнее, чем создала сама матушка-природа. Руководит коллективом Елена Алексеевна Самохвалова. 15 лет она работает в Центре детского творчества - бывшем Дворце пионеров, куда пришла Елена Алексеевна в 17 лет и начала руководить кружком выжигания. Последние три года занимается с детьми декоративно-прикладным, художественным конструированием.
Каждую неделю 76 мальчишек из окрестных дворов приходят в «Радугу» и с увлечением принимаются за дело - конструируют модели различных транспортных средств, к которым затем прилаживают батарейки или моторчики. В ход идет весь бросовый материал: картон, бумага, пластинки, банки от майонеза, пластиковые бутылки, коробочки и так далее. Есть у них и лыжник на магнитах, и аквариум с рыбками (не настоящий). Тут и там стоят различные макеты, сделанные за три года руками мальчишек: «Поле боя», «Замки», «Максимовская церковь» и другие.
Последний макет был представлен на конкурс поделок «Я - гражданин моего города», посвященный 60-летию Краснотурьинска, и занял там 3-е место. Его автор - Алеша Гаценбилер участвовал еще и в конкурсе рисунков, посвященном этому же событию, и занял 1-е место. Алексей посещает «Радугу» с момента возникновения.
– Ты не собираешься бросить этот кружок? - спрашиваю я у Алеши при встрече. - Времени на все, наверное, не хватает? В старших классах и на дом больше задают, а ты еще и в художественной школе учишься.
– Нет, бросать не собираюсь - мне без него очень скучно будет. Елена Алексеевна все здорово придумывает, всегда что-то новое нам предлагает. Стоит подумать, что я уже все могу, как она такую задачу перед нами поставит... Вот, например, с конца прошлого года мы с Сашей Меднисом (он тоже давно посещает «Радугу») работаем над новым макетом - школы в Беслане, пострадавшей от теракта. А еще и младшим помогать приходится, им постоянно что-то объяснять и показывать надо.
В целом за три года работы в коллекции этого коллектива скопилось много различных призов, полученных за участие в конкурсах. Взглянув на результаты работы за 2004 год, сразу понимаешь: ребята и их руководитель - увлеченные люди, занимающиеся любимым и интересным делом. «Лучший город Земли», «Оградим себя от чрезвычайных ситуаций», «Я - гражданин моего города», городская выставка технического, декоративно-прикладного творчества и ИЗО, городской фестиваль творчества, посвященный Дню Матери - вот далеко не полный перечень мероприятий, лауреатами которых стали подопечные Е. А. Самохваловой. Ее коллектив - активный участник городских конкурсов, выставок, мероприятий ЦДТ.
С младшими и в «Алых парусах», и в «Ростке» (студия развивающего обучения для дошкольников), где она параллельно работает, Елена Алексеевна занимается изодеятельностью. Педагог предпочитает нетрадиционные приемы: рисуют нитками, мыльными пузырями, свечками, зубной пастой, картошкой - всего и не перечислить. Расписывают бутылки, тарелки из папье-маше, поделки из алебастра. Ребятня в восторге.
– Дети вообще все любят делать своими руками, недаром много лет популярны телепередачи типа «Сделай сам», «Секретов нет», «Очумелые ручки» и так далее. Это уже потом, став взрослыми, они теряют творческий энтузиазм, думая, что ничего нового для себя уже не откроют, и предпочитают покупать готовые вещи. Не все, конечно, - сразу оговорилась Елена Алексеевна, - все-таки много и таких, кому интересно своими руками претворять идею в жизнь, кому хочется поэкспериментировать, создать что-то неповторимое.
Именно к таким людям относится Елена Самохвалова. Традиционность - не для нее, она в постоянном поиске чего-то необычного и нового. В свое время Елена окончила художественное училище, но ей стало не хватать знаний. Профессионально она переросла уровень выпускника училища, поэтому поступила в Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию на художественно-графический факультет.
Можно только догадываться, какие идеи появятся в голове у Елены Алексеевны после завершения образования.

Ольга ИСАКОВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1941_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru