СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
Tue, 25 Jan 2005 12:51:07 +0500 ЭКОЛОГИЯ
ЭКОЛОГИЯ

СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

г. Краснотурьинска в IV квартале 2004 года.
Наблюдение за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводились в юго-восточном районе (пост № 2 – пересечение улиц Карпинского и Микова), в Заречном районе (пост № 3 – ул. Парковая, 1/1).

В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РАЙОНЕ:

Среднемесячные концентрации пыли, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, твердых фторидов и фторида водорода не превысили предельно допустимую концентрацию (ПДК или санитарную норму). В течение квартала наблюдались единичные случаи превышения максимальной разовой ПДК по диоксиду азота, фториду водорода и формальдегиду.
Среднемесячная концентрация формальдегида в октябре составила 3,7 ПДК, в ноябре – 3,3 ПДК, декабре – 3,0 ПДК.
Среднемесячная концентрация бенз(а)пирена в октябре составила 3,4 ПДК, в ноябре – 3,3 ПДК.
Средний уровень радиации (гамма-излучения) в районе поста № 2 – 10,0 мкР/час.

В ЗАРЕЧНОМ
РАЙОНЕ:

Среднемесячные концентрации пыли, оксида углерода, твердых фторидов не превысили санитарную норму.
Среднемесячная концентрация диоксида азота в октябре составила 1,3 ПДК, в ноябре была равна ПДК, в декабре достигла 1,5 ПДК. В течение квартала наблюдалось 14 случаев превышения максимальной разовой ПДК диоксида азота. Наибольшая концентрация составила 1,4 ПДК и была зафиксирована 16 декабря в 13 часов.
Среднемесячная концентрация фторида водорода в ноябре не превысила санитарную норму, в октябре и декабре была равна ПДК. В течение квартала наблюдалось 7 случаев превышения максимальной разовой ПДК фторида водорода. Наибольшая концентрация составила 1,5 ПДК и была отмечена 8 октября в 7 часов.
Среднемесячная концентрация формальдегида в октябре составила 5,0 ПДК, в ноябре – 3,3 ПДК, декабре – 4,0 ПДК. В октябре наблюдалось 4 случая превышения максимальной разовой ПДК формальдегида. Наибольшая концентрация составила 1,1 ПДК и была зафиксирована 28 октября в 19 часов.
Среднемесячная концентрация бенз(а)пирена в октябре составила 1,6 ПДК, в ноябре – 1,3 ПДК.
В октябре и ноябре среднемесячные концентрации алюминия, кадмия, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома, цинка не превысили санитарную норму.
В целом по городу при эпизодическом определении аммиака в ноябре среднемесячная концентрация не превысила санитарную норму. Случаев превышения максимальной разовой ПДК не было.

Ю. ВАСИЛЕГА,
начальник
Краснотурьинской
лаборатории
по мониторингу
загрязнения
атмосферного
воздуха.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1948_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru