25 ЯНВАРЯ - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Tue, 25 Jan 2005 12:54:01 +0500 25 ЯНВАРЯ - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
25 ЯНВАРЯ - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

«ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ...»

Россия - удивительная страна. Все здесь как-то по-своему, по-особенному. Вот, например, взять Татьянин день. Святая Татиана-мученица, именины которой падают на 25 января, превратилась в покровительницу студентов благодаря графу Шувалову, который в день именин своей матери Татьяны (12 января по старому стилю) преподнес на утверждение императрице Елизавете Петровне указ и проект основания Московского университета. Начиная с 1855 года Татьяну начали называть Университетской, а до нас с вами она дошла уже как покровительница не только российского студенчества, но и всей интеллигенции, культуры и просвещения.
Действительно, если захотеть, можно припомнить милых русских Татьян - талантливых актрис, певиц, балерин, режиссеров и художников; наверняка их много в педагогической и профессорской сфере...
Вот только русской литературе не повезло. Трудно найти что-нибудь интересное, значительное или хотя бы для души. Пройдем мимо современных Устиновых, Поляковых и Толстых и попробуем поискать что-нибудь стоящее с помощью профессионалов.
Век 20-й. Ефименко, Маркова, Щепкина-Куперник, Кузовлева, Чекасина... Скажут ли нынешнему просвещенному читателю что-нибудь эти фамилии? Вряд ли. Татьяна Ефименко выпустила сборник стихов «Жадное сердце» и погибла в 1918 году во время революционных погромов «барских усадьб». Безвременно ушедшая Татьяна Маркова, дочь поэтессы М. Алигер, успела опубликовать лишь несколько своих произведений.
Татьяна Львовна Щепкина-Куперник была автором сборника «Это было вчера», который в 1907 году за «оскорбление властей» был конфискован и уничтожен. Ее обвиняли в «бурном походе против мужского рода», потому что в своих произведениях она отстаивала свободу и независимость женщины, а книга «Неотправленные письма» о десятилетней девочке, страдающей в семье мачехи, была переведена на многие языки и дала толчок для подражания. Загляните в книги Шекспира, Гете, Ростана - многие переводы произведений зарубежных писателей сделаны именно этой Татьяной.
Татьяна Чекасина - уральская писательница, ее книги - «Чистый бор», «Предшественник» - вполне возможно найти на полках библиотек. О чем пишет? О нравственных проблемах поколения 80-х маленького провинциального уральского городка.
«Остановись, прислушайся ко мне.
Не забывай, что я ступаю рядом.
Неслышная - под равнодушным взглядом
И наяву с тобою, и во сне...»
Это Татьяна Кузовлева. Ее светлые, добрые, иногда печальные стихи западают в душу, и тебе становится тепло и легко.
Предсказуемы, но очень проникновенны стихи представительниц так называемого «русского зарубежья», эмигрантов, в разное время покинувших Россию. Татьяна Фесенко, закончив аспирантуру Киевского университета, во время Великой Отечественной войны оказалась на территории Германии. Долгое время работала в Библиотеке Конгресса США. Автор стихов, прозаических произведений, составитель сборника поэзии русского зарубежья, книги о русском языке советского периода. Но навсегда в душе - боль от потери родины:
«Раз глотнув приворотного зелья
Из кореньев родимой земли,
На бессонную горечь похмелья
Мы навеки себя обрекли...»
Татиана Тимашева, дочь известного промышленника и банкира, участница первой мировой войны, была арестована большевиками и бежала из страны. В США вела церковную работу, писала иконы и стихи:
«Люблю войти в пустой Господний дом,
И в тишине, где шепот невозможен,
Забыть о том, как шумом мир тревожен,
И замереть в безмолвии святом...»
Оглядываясь дальше назад, вспоминаешь: Пушкин, Татьяна... Но в книге «Спутницы Пушкина» реальная Татьяна только одна, и та цыганка. Известная цыганская певица Татьяна Демьяновна часто виделась с Пушкиным, который любил слушать ее «соловьиный голос». Пела она и накануне его женитьбы, после чего потрясенный ее исполнением Пушкин воскликнул: «Ах, эта ее песня все во мне перевернула, она мне не радость, а большую потерю предвещает...»
Татьяна Львовна Сухотина-Толстая - дочь русского писателя Льва Толстого. Известна как автор книги «Дневник», где собраны данные об эпохе, среде, быте, насыщенной жизни семьи Толстых в течение 54 лет. И через всю книгу - любовь дочери к своему отцу.
Вообще в русской литературе женщин немного, а уж Татьян среди них и вовсе мало. Найти их помогли сотрудники центральной городской библиотеки. А в книге «Все о русских именах» отыскалась и загадка этого явления: имя Татьяна в переводе с греческого означает «учредительница, повелительница», что больше подходит для основания учебного заведения, чем для писательства.

Елена ТОКМАКОВА.




ПРАЗДНИК

ЭКЗАМЕН
ОТЛОЖЕН НА ЗАВТРА

Вообще говоря, студентам особых поводов для праздников не надо – они и так всегда его найдут, чтобы повеселиться (для чего же еще нужны беззаботные студенческие годы?). Но все-таки некоторые праздники являются для них «святыми». Один из них – День российского студенчества - Татьянин день, который празднуется 25 января (может быть, потому именно Татьянин день – один из самых знаменитых «именинных» праздников, что его «присвоили» студенты?). Несмотря на то, что этот день, как правило, приходится на время сессии и сдачи экзаменов (кого это останавливает!), залы кафе, баров и ресторанов будут наполнены молодежью. А уж если в кругу празднующих окажется Татьяна, то все - следующий день для учебы будет потерян. И не надо думать, что не у всех студентов в наше время есть средства отмечать праздники. На кружку пива деньги найдутся обязательно, если не у тебя, так у кого-нибудь из компании (студенчество - это особая каста, члены которой еще способны помогать друг другу безвозмездно).
Но все вышеперечисленное – это, так сказать, «междусобойчики», которые пройдут вечером. А как День студента будет праздноваться в учебных заведениях города, так сказать, легально?
В нашем филиале УГТУ-УПИ, видимо, учатся или более серьезные, или более ленивые студенты. У них сейчас идет сессия, и отвлекаться на всякие конкурсы времени совершенно нет. Хотя из разговоров со многими из них я понял, что сами они справлять этот праздник будут, но неофициально, встретившись вечерком в тесном кругу дружной компании.
Студенты-медики из Краснотурьинского медицинского училища в эти дни преспокойно «сачкуют», у них каникулы, которые продлятся еще до 30 января. Блаженное состояние покоя у многих сегодня будет нарушено для празднования, но опять же – кулуарно. В медучилище они собираться не будут (странно было бы обратное, кто ж в каникулы пойдет в учебное заведение).
О Краснотурьинском музыкальном училище – особый разговор. Там работают и учатся творческие люди, у которых свой взгляд на многие вещи, а особенно на развлечения. Но тем не менее «студент – он и в Африке студент», и будущие музыканты решили сами для себя организовать праздник. Сегодня в училище девушки и юноши проведут конкурсно-развлекательную программу.
Самая шумная и многочисленная тусовка намечается сегодня в Краснотурьинском индустриальном колледже. Только вчера кабинеты и коридоры колледжа наполнились неугомонными студентами, начавшими учебу после сессии и каникул. Сегодня, зайдя утром в колледж, они услышали по студенческому радио поздравления, пожелания и особые слова в адрес всех Татьян, студенток и преподавательниц. А после окончания занятий всех ждет праздничная конкурсно-развлекательная программа и концерт, подготовленный силами студентов (и когда только успели?).
Вот уже несколько лет в Краснотурьинском профессиональном лицее в этот день организуется праздник для Татьян. Все Тани, Танечки и Танюши, учащиеся и преподаватели лицея, принимают сегодня поздравления, а также читают о себе в специальных выпусках стенгазет.
В Краснотурьинском художественном училище с самого утра переполох. Но не по поводу Дня студентов и не потому, что там работают и учатся одни Татьяны и подарков на всех не хватит. Сегодня в училище приехали серьезные люди из Екатеринбурга, целая комиссия, - училище проходит лицензирование. Конечно, тут не до бедных студентов с их праздником. Но, мне думается, что студенты только рады этому: преподавателям не до них, опять же ни к какому концерту готовиться не надо, а вечером лишний тост появится.
Илья МУДРЫЙ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1950_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru