Спорт
Tue, 25 Jan 2005 12:57:42 +0500 Спортивные новости
«ЛЫЖНЯ РОССИИ»

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

Пресс-конференция, посвященная свердловскому этапу предстоящих соревнований «Лыжня России-2005», назначенных на 13 февраля, состоялась в областном министерстве спорта.
Год назад организация свердловского этапа «Лыжни России» была признана лучшей в стране (соревнования проводились в 34 регионах). О том, как нынче пройдет этот праздник лыжного спорта, ставший самым массовым и красочным событием зимнего спортивного сезона, журналистам рассказали министр ФКСиТ Владимир Вагенлейтнер, президент областной федерации лыжных гонок - начальник Главного Управления по делам ГО и ЧС Василий Лахтюк, руководители спорткомитетов Екатеринбурга и Нижнего Тагила Евгений Киреев и Яков Миленький, а также директор соревнований «Лыжня России-2005» Сергей Баталов. Присутствовавшая в качестве почетного гостя самая старшая участница прошлогодней «Лыжни России» Екатерина Крюкова, 85-летний врач-рентгенолог из Кировграда, признавшись, что не мыслит зимний отдых без лыж и без лыжни, подтвердила готовность к новому старту.
Среднеуральский этап крупнейших массовых стартов, в котором, предполагается, примут участие порядка 22 тысяч человек, состоится во всех управленческих округах Свердловской области (в Екатеринбурге, Богдановиче, Полевском, Ирбите, Краснотурьинске и поселке Октябрьский Камышловского района), во многих муниципальных образованиях. Основной же и самой многолюдной площадкой, как и в прошлом году, станет демонстрационно-выставочный центр Нижнетагильского института испытания металлов возле поселка Старатель, где, кроме масс-старта, проводятся vip-гонка (на 2 км 12 м – в поддержку проведения олимпийских игр 2012 года в Москве) и старт сильнейших спортсменов Урала.
Именно там, под Нижним Тагилом, имеются все благоприятные условия: обширная подготовленная для масс-стартов территория, хорошая инфраструктура, удовлетворительные параметры связи и, наконец, живописная панорама окрестностей. В Нижний Тагил съедутся порядка 8 тысяч 800 человек – приверженцев лыжных гонок. Как сообщил Яков Миленький, тагильчане живут в ожидании праздника.
Сам формат соревнований останется прежним: все забеги состоятся в один день. Первый, «элитный забег», - для сильнейших гонщиков; дистанция - 10 км (для мужчин и женщин). Второй, «спортивный забег», - 5 км (для юношей, девушек и ветеранов спорта). Третий – vip-забег. Протяженность дистанции четвертого, «массового», забега – 10 км.
Все лыжники, принявшие участие в соревнованиях, получат нагрудные знаки и памятные сувениры. Особо будут отмечены «лучшие спортивные семьи», лучшие команды муниципальных образований и управленческих округов. Победителей в техническом забеге (забеге сильнейших) наградят ценными призами.
Развлекать участников и гостей будут «танцующий оркестр» под управлением подполковника Павлова, символ свердловского этапа «Лыжни России» Белый Медведь и другие ростовые куклы.
Министр спорта Владимир Вагенлейтнер отметил: «Самый массовый зимний праздник «Лыжня России», как и все самые значительные события 2005 года, посвящается великой дате – 60-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Николай ЕГОРОВ.





ХОККЕЙ С МЯЧОМ

«МАЯК» – СКА Ек – 5:3

Это был один из ключевых матчей для краснотурьинцев. Игры с хоккеистами из областного центра всегда входят в разряд дерби, а на этот раз результат во многом определял судьбу обеих команд в предварительном турнире чемпионата. Наша команда, хоть и не без труда, победила, несмотря на то, что по ходу матча уступала гостям. Но уже по традиции заводчане на своем поле находят силы переломить неблагоприятную ситуацию в свою пользу.
Какова же цена субботнего выигрыша? «Маяк» практически решил задачу попадания в заветную восьмерку. Если в ближайших двух домашних играх с «Забайкальцем» (26 января) и «Сибсельмашем» (29 января) будет достигнут положительный результат, то краснотурьинцы смогут подняться еще на пару ступенек выше в турнирной таблице, что автоматически гарантирует нашему клубу место в двенадцати лучших по итогам сезона. Если упомянутые матчи «Маяк» провалит, то не исключен вариант, что попадание в плей-офф станет проблемой.
И дело не только в силе команд, находящихся в подвале турнирной таблицы. Решающим здесь может стать другой фактор. Иркутский «Байкал» по существу гарантировал себе четвертое место в восточной зоне (выше не подняться), и не исключено, что команда захочет помочь своим соседям по области (только два региона в России представляют в первенстве по три команды - Иркутская и Свердловская области), например, «Лесохимику». Так что краснотурьинцам просто необходимо брать «свои» очки.
После прошедшего тура прояснилась ситуация среди лидеров на востоке. Только чудо может поменять расположение лидирующих команд, но чудеса в спорте довольно редки. На 99 процентов первая четверка (команды будут иметь некоторые преимущества перед своими соперниками на первом этапе стыковых игр), это - «Кузбасс», СКА Хб, «Енисей», «Байкал».
Результаты последних матчей: «Металлург» - СКА Хб - 2:5, «Кузбасс» - «Байкал» - 5:0, «Енисей» - «Саяны» - 8:1.
Следующий матч «Маяк» проводит в среду, 26 января, в 18.00, краснотурьинцы принимают читинский «Забайкалец».
Олег КЛИМЕНТЬЕВ.

В группе лидеров конкурса любителей прогнозов существенных изменений не произошло и выглядит она так: С. БЫКОВ - 56 очков, А. КОЗЛОВ, А. ПОПОВ - 53, А. СМИРНОВ - 51, В. АЛМАКАЕВ - 49, А. КУРОШ, Ю. ПОПОВ-мл., С. ФЕДОТОВ - 48, О. КИРЕЕВ - 47, А. АГАПИТОВ - 44, И. АЙРИХ, Ю. БОЛЬШОЙ, Ф. ГЕТМАН - 43, Е. ИВАНОВ - 42, В. БОНДЫШЕВ - 41, С. ЮРКАНЦЕВ - 40 очков.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1952_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru