НЕ ПЛЮЙТЕ В КОЛОДЕЦ..
Thu, 27 Jan 2005 17:02:52 +0500 ЭКОЛОГИЯ
ЭКОЛОГИЯ

НЕ ПЛЮЙТЕ В КОЛОДЕЦ...

1 февраля дети и руководители Центра социальной помощи семье и детям поедут в Екатеринбург, где будут награждены за 1 место на конкурсе по программе «Родники» среди других подобных Центров Свердловской области.
В 2004 году Центр социальной помощи семье и детям работал по программе «Родники». Воспитанники Центра несколько раз ездили по окрестным обустроенным родникам, совершая экодесант, расчищая территорию вокруг источников от мусора. Изучив анализ воды из родников, остановились на помощи по содержанию одного из них – родника «Гаревая», вода которого пригодна для питья.
Но шефская помощь родникам – это лишь одно из направлений работы детей по этой программе. Для участия в конкурсе недостаточно следить за чистотой территории родника, необходимо подключить творческие способности. «Было бы желание…», – подумали педагоги Центра и развили бурную деятельность.
Для начала провели исследовательскую работу – опрос жителей города о том, нужны ли родники людям, следует ли их благоустраивать и содержать (а вдруг все зря и «теремочек» никому не нужен?). Для этого ребята приехали на «Гаревую» и стали ждать любителей испить ключевую водицу. За то время, что «десантники» находились у родника, им удалось опросить 43 жителя города и поселка: мнение людей было однозначным: родник нужен, а шефская помощь ребят просто неоценима.
Следующим направлением стала краеведческая работа. Для победы в конкурсе (да и для собственного интереса) необходимо было узнать историю обустроенных в городе родников, месторасположение других, менее известных. И с этой задачей экодесантники справились на «отлично».
Ну и, наконец, самая интересная часть работы – творческая. В Центре провели конкурс на лучший рассказ и рисунок о родниках. А затем, чтобы выделиться на фоне других подобных работ, руководитель этого «десанта» С. П. Алексеева подключила сюда творчество мастерской «Волшебные пяльцы», которую так любят девочки приюта. Дети сделали коллаж, наложили на ткань рисунки, сделали по ним вышивки. Подобных работ на родниковую тему на конкурсе не было ни у кого, и наши ребята легко заняли первое место.
В 2005 году воспитанники Центра продолжают работу по программе. 17 января 2005 года дети из Центра социальной помощи семье и детям - Ксения Марьина, Наташа Крылова и Вова Савин, а также главный врач Л. С. Пучнина и воспитатель С. П. Алексеева выехали на родник «Гаревая». Дата поездки была выбрана не случайно. В преддверии одного из главных церковных праздников - Крещения Господня, в ночь с 18 на 19 января, возле этого родника собирается настоящая толпа из желающих искупаться, умыться или просто попить крещенской воды. Ребята убрали весь мусор: бутылки, пачки от сигарет, упаковки от чипсов и так далее, а также прорубили ступеньки к устью ручейка.
Думаю, ребята из Центра делают нужную работу. Непонятно только, кто систематически «загаживает» родник. По логике вещей, это может совершать человек, который останавливается у «теремка» и набирает воду. Зачем же «плевать в колодец», из которого пьешь сам?

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1956_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru