ВСТРЕЧА СО СПЕЦИАЛИСТАМИ
Thu, 27 Jan 2005 17:03:55 +0500 АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС
АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

ВСТРЕЧА СО СПЕЦИАЛИСТАМИ

Коротких объявлений в городских средствах массовой информации оказалось достаточно, чтобы актовый зал городской администрации был заполнен людьми. На встречу с работниками мэрии, руководителями краснотурьинских управлений Пенсионного фонда и социальной защиты населения пришли несколько сотен пенсионеров, в первую очередь те, кого напрямую затронул ставший уже нарицательным Федеральный закон № 122. И хоть собрание официально называлось семинар-совещание, превратилось оно во встречу вопросов и ответов.
Вопросов в президиум поступило более ста. Причем вооруженных областными и местными изданиями с разъяснениями положений монетизации ветеранов реже интересовали и беспокоили пункты и статьи о предполагаемых льготах и выплатах, чаще - отношение к ним со стороны властей и организаций, куда они обязаны обращаться, чтобы реализовать свои права или получить соответствующие справки или печати. Жаловались, например, на диспетчеров автовокзала.
А работники этого муниципального автотранспортного предприятия могли бы объяснить, что все льготные категории граждан, по крайней мере в первом квартале, будут ездить в автобусах бесплатно, а политически грамотный руководитель - знать, что Глава города В. Е. Михель после обсуждения с заинтересованными лицами уже спроектировал постановление, согласно которому все пенсионеры по традиции с 1 мая по 1 ноября будут пользоваться бесплатным проездом по маршрутам, которые проложены садоводами.
Сказать, что на встрече было все гладко, нельзя, потому что несмотря на компетентные и тактичные ответы специалистов, острые и разумные вопросы пенсионеров, никто не смог сделать вывод: собирается государство заботиться о стариках или нет.
Вопрос актуальный. Он повис в воздухе... Исполнительная власть пытается в какой-то мере смягчить последствия не продуманных Госдумой законов. Депутатов городской Думы на встрече с сотнями пенсионеров в этот день не было, если не считать А. А. Родина, который представлял Пенсионный фонд.

Олег КЛИМЕНТЬЕВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/01/1957_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru