НАДЕЖНЫЙ ДОМ СТРОИМ ПО ПРАВИЛАМ
Thu, 03 Feb 2005 13:33:12 +0500 Пару слов для прессы
Пару слов для прессы

НАДЕЖНЫЙ ДОМ СТРОИМ ПО ПРАВИЛАМ

Вчера в г. Краснотурьинске состоялось совещание органов Госархстройнадзора Северного управленческого округа по вопросу организации деятельности ГАСН в 2005 году. В работе совещания приняли участие ведущие специалисты Госархстройнадзора и архитекторы муниципальных образований городов Северного округа, а также представитель Центра качества строительства в г. Краснотурьинске. На совещании стало известно о назначении заместителем начальника областной инспекции Госархстройнадзора по Северному управленческому округу Т. В. ПУГАЧЕВОЙ (ранее - начальником инспекции ГАСН по г. Краснотурьинску). После совещания мы задали Татьяне Васильевне несколько вопросов.
– Председательствующий на совещании начальник областной инспекции И. В. Суслов отметил, что завершена реорганизация областной инспекции ГАСН. С чем связаны перемены?
– Вывод инспекций из подчинения местным (муниципальным) органам власти должен изменить ситуацию в строительной отрасли области, повысить ответственность участников строительства, сократить число нарушений организационно-правового порядка, улучшить качество выполняемых строительных работ. Перед инспекциями стоит задача устранять факторы, способствующие противоправным действиям и административным правонарушениям. В рамках совместной работы, видимо, наладится тесное взаимодействие инспекции с другими надзорными органами, прокуратурой, милицией.
– Татьяна Васильевна, объясните, пожалуйста, нашим читателям, жителям города, поселков, для чего нужен архитектурно-строительный надзор?
– Поступают многочисленные заявления (жалобы) жителей города, поселков по поводу нарушения их интересов при строительстве и реконструкции в условиях сложившейся застройки. ГАСН призван защищать права, жизнь и здоровье граждан. Раз много нарушений, значит, надо усилить контроль за индивидуальным строительством, реконструкцией (перепланировкой) в жилых домах, нежилых помещений под магазины, офисы и т. д. Возникла необходимость совместно с другими надзорными органами проводить рейды по объектам, незаконно введенным в эксплуатацию.
– Действительно, горожане видят немало нарушений. Кое-где в городе стоят еще такие павильоны для торговли, которые нарушают архитектурный облик города. Установка некоторых киосков в пространственных условиях не позволяет производить подвоз товаров автотранспортом, и подъезжающие машины разрушают покрытие тротуаров. При реконструкции в жилых домах не соблюдается время проведения работы, не убирается строительный мусор подрядчиками.
– Надо сказать, что по устранению подобных нарушений мы совместно с главным архитектором города провели уже большую работу. Положение намного лучше, нежели, положим, три года назад.
– Допустим, самовольная перепланировка квартир может повлечь за собой нарушение прочности несущих конструкций, это понятно. А на своем участке разве человек не волен строить что хочет и где хочет?
– Сейчас идет массовая застройка и реконструкция частного сектора: люди хотят жить лучше, комфортнее. Но строительство индивидуальных домов часто приносит соседям разного рода неудобства. Если не выполнены рекомендации специалистов и не получено разрешение муниципалитета на строительство, объекты (гаражи, сараи, бани) нередко размещаются с нарушениями требований СНиП: соседские участки затемняются, сток воды направлен на соседские участки, в результате чего вымывается грунт, происходит подтопление строений, нередко бани устраиваются с нарушением противопожарных норм, выгребные ямы – с нарушениями санитарных норм.
Чтобы не было нарушений, желающие должны обратиться в проектную организацию, которая рассчитает и проверит возможность проведения тех или иных работ, и получить разрешение в установленном порядке.
– А какое место во всем этом занимает Госархстройнадзор?
– Являясь государственным надзорным органом, Госархстройнадзор проверяет соответствие выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта требованиям проектной документации и соблюдение правовых норм участниками строительства. После проверок проводим анализ причин выявленных нарушений и принимаем меры по их устранению. Выдаем предписание, злостных нарушителей штрафуем в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях.
А если коротко, ГАСН – чисто надзорный орган: инспектор приходит, видит нарушения, фиксирует их протоколом и выносит наказание, в основном в виде штрафа.
– И наказанные сразу исправятся?..
– Будем надеяться. Если уж строить, то строить надежно.
Интервью взял
Николай ЗАГУМЕННОВ.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/1967_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru