Цирк «Антре»
Thu, 03 Feb 2005 13:46:58 +0500 ВПЕРЕДИ ЕЩЕ ОДНА ВЫСОТА
ВПЕРЕДИ ЕЩЕ ОДНА ВЫСОТА

«Воздух» - так коротко называют в цирке номера воздушных гимнастов. Руководитель цирка «Антре» Дворца культуры металлургов Анжела Уланова «воздух» любит больше всего. «Преодолевая естественный страх высоты, я испытываю наслаждение, заряжаюсь энергией», - говорит она.
В середине 80-х воздушная гимнастка в кольце Анжела Усова дважды становилась лауреатом Всероссийских конкурсов. А сегодня традицию продолжает дочь. Воздушные гимнастки в двойном кольце Анастасия Уланова и Екатерина Сопига на Международном конкурсе в Московском цирке Никулина стали артистами 2004 года, получили самый престижный приз принцессы Монако.
Цирк Анжела любит с детства. С 10 лет она занималась в цирковом коллективе Ф. Ф. Иоганна во Дворце пионеров. Через 5 лет перешла к А. Г. Никитину в цирк «Юность» Дворца культуры металлургов. Она училась у своих руководителей мастерству, целеустремленности и преданности цирковому искусству. Закрывала глаза - и видела себя на арене профессионального цирка. Но, окончив школу, из-за травмы не смогла поступить в цирковое училище. Это испытание было началом нового пути.
В родной 24-й школе А. Усова была среди лидеров. Получала медали за активное участие в операции «Миллион - Родине». В комитете комсомола курировала спортивную работу. Когда училась в выпускном классе, организовала группу ритмической гимнастики для учеников начальной школы. Не удивительно, что после окончания школы Анжеле предложили работу старшей пионервожатой. А через год, в 1988 году, она стала руководителем подготовительной группы коллектива «Юность» ДК БАЗа. В 1995 году, окончив областное училище культуры, Анжела создала свой собственный цирк «Антре».
Дворец стал для нее домом, здесь она обрела счастье и успех. Причем и профессиональные, и личные. В 1990 году вышла замуж. Валерий - бывший военный, работает водителем маршрутного такси. Настоящий мужчина, глава семьи, мастер на все руки. В 1991 году в семье Улановых родилась дочь Настюша. Сейчас ей 14 лет, в этом году она получает паспорт и оканчивает музыкальную школу по классу фортепиано. Сыну Мише - девять. Как и Настя, он занимается в цирковом коллективе, а еще увлекается астрономией и по примеру своего папы играет на гитаре. В этой дружной семье обожают животных, а особенно-замечательного кота Маврика. Маврик - долгожитель. Ему уже 13 лет. У Насти, Миши и Маврика - заботливая мама. Приласкает, вкусно приготовит, что-нибудь красивое сошьет или свяжет - лучше ее на свете нет!
А на работе она строгая, и называть можно только по имени-отчеству: «Анжелика Валерьевна». Поэтому в коллективе, которым она руководит - дисциплина и порядок. Ведь в цирке «Антре» занимаются девчонки и мальчишки самого разного возраста. И всем надо объяснить: работа циркового артиста сложная и порой опасная, надо соблюдать все необходимые правила. Зато трудолюбивых, самоотверженных и смелых всегда любит удача.
С первых лет существования коллектива его участники уверенно шагают по ступеням лестницы успеха. Помогает им в этом весь коллектив заводского Дворца культуры под руководством Л. А. Андрияновой, консультанты и специалисты из Москвы и других городов страны. Большое значение имеет финансовая поддержка Богословского алюминиевого завода.
Уже долгие годы Дворец является центром развития любительского цирка. 13 лет здесь проводится Всероссийский цирковой фестиваль «Парад-алле» - один из самых престижных в стране. Коллектив «Антре» вместе с руководителем принимает самое активное участие в проведении этого фестиваля. Его участники - обладатели первых премий и Гран-При «Парада-алле», лауреаты Всероссийских конкурсов в Екатеринбурге, Перми и Анапе.
Артисты цирка «Антре» с блеском выступали на манеже профессиональных цирков Саратова и Москвы. Престижные награды получают номера самых разных жанров. Воздушные гимнасты на бамбуке Катя Черепнина и Антон Марков завоевали «Серебряного клоуна» на Международном конкурсе в Санкт-Петербурге, по праву получили золотой приз Международного фестиваля в Швеции. Шведские журналисты называли Катю «принцессой Российского цирка». В гастрольном турне по городам Туниса наши артисты показывали большую программу и привезли приз зрительских симпатий. В Первых международных Дельфийских играх в Москве с номером «Соло-жонглер» успешно участвовал Антон Марков.
Создаются новые блестящие номера. Настя Уланова с номером «Дрессированные собачки» получила «Золотого Дельфина» в Анапе на Всероссийском конкурсе. Воздушные гимнасты на бамбуке Андрей Зубакин и Настя Уланова были приглашены в канадский цирк «Дю Солей» для съемок фильма с их участием. Номер «Акробаты с першами» вызвал восторг зрителей фестиваля «Парад-алле-2004», на котором весь коллектив «Антре» был отмечен Гран-при.
Ученики Анжелики Улановой успешно продолжают свою карьеру в профессиональных цирках. В Москве работает Настя Желудева. В столичное цирковое училище поступила Люда Агафонова, а Антон Марков уже завершает там обучение. На каникулы все они с радостью приезжают в родной город, приходят во Дворец, как в свой дом.
В каждой семье самый любимый праздник - день рождения. А 2005 год для коллектива «Антре» - юбилейный, 10 лет со дня основания. И не случайно, что в этом же году Анжела Уланова отмечает свой личный юбилей - 35-летие. Так уж совпало: жизнь и творчество - все нераздельно. Одна судьба, счастливая и успешная. Пусть этот год подарит ей много-много радости и победу в конкурсе «Женщина года-2005»!

Ирина ЖУРАВЛЕВА.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/1974_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru