Новости
Tue, 08 Feb 2005 18:22:21 +0500 Коротко обо всем
ЗАРПЛАТА ПОДРОСЛА

Средняя месячная заработная плата работников предприятий и организаций в муниципальном образовании «Город Краснотурьинск» в январе-декабре 2004 года возросла по сравнению с предыдущим годом на 19,5 процента и составила 8569 рублей. По отдельным отраслям она выглядит на сегодня так: промышленность – 10545 рублей, строительство - 9289 рублей, торговля - 3646 рублей, транспорт и связь - 11242 рубля, ЖКХ - 5838 рублей, сельское хозяйство - 4410 рублей, управление - 7527 рублей, образование - 4329 рублей, здравоохранение - 4420 рублей, культура – 3169 рублей.



ИНФЛЯЦИЯ ОТСТАЕТ

По данным Свердловскстата, сводный индекс потребительских цен на товары и платные услуги в 2004 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 10,8 процента.



ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ БЕСПОКОЙСТВО

Замена льгот на денежные компенсации и изменение некоторых других законов вызвали беспокойство у Почетных доноров, которые стали обращаться в управление соцзащиты за денежными выплатами. Постановлением правительства РФ N 663 от 19.11.2004 года, вступившим в силу с 1 января 2005 года, установлен порядок, при котором тем, кто награжден нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей. В нашем городе планируется выплачивать эту компенсацию, начиная со II квартала текущего года. Почетным донорам (а их в городе около 500 человек) необходимо предоставить в органы соцзащиты заявление на выплату, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение донора и его копию.



ОТКЛИКНИТЕСЬ, ВЕТЕРАНЫ!

Администрация и совет ветеранов поселка Воронцовка начинает подготовку к встрече праздника 60-летия Победы. Оргкомитет обращается к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с просьбой предоставлять письменные, устные материалы, документы и фотографии для оформления стенда и Книги памяти. Контактные телефоны: 4-47-02,
4-45-51. Звоните, приходите и приносите в поселковые школу и библиотеку все, что связывало вас с великими событиями нашей истории.



МОЛОДЕЖЬ АКТИВИЗИРУЕТСЯ

Состоялось первое заседание совета молодых специалистов Богословского рудоуправления.
На заседании был разработан план работы совета на год, который включает в себя мероприятия, направленные на создание условий для успешной адаптации на предприятии молодых специалистов после окончания учебного заведения, включая закрепление наставников и проведение стажировки. Также действия совета будут направлены на внедрение в Богословском рудоуправлении корпоративных подходов по поддержке молодых кадров - это моральная и материальная помощь, выплата подъемных и т. д. Решено дважды в год, в сентябре и в декабре, проводить конференции по итогам стажировок молодых специалистов с участием руководителей предприятия и педагогов учебных заведений. В октябре молодежь планирует провести День молодого специалиста и наставника. В совете образованы секции: по производству, по экономике и финансам, по информационным технологиям, культурно-массовая.



АЛЛО, МЕДНАЯ ШАХТА?

НАДО ЖЕ – СЛЫШИМОСТЬ ОТЛИЧНАЯ!
Одна из главных проблем отдаленных районов и поселков нашего муниципального образования - телефонизация - постепенно решается. Так, на прошлой неделе начала свою работу новая современная телефонная станция на Медной Шахте.
– Необходимость строительства в этом районе телефонной станции назрела давно, - отмечает директор Краснотурьинского ТУЭС Екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Дмитрий Владимирович Лазуков. – Дело в том, что Турьинский медный рудник по экономическим, техническим и организационным причинам, в силу того что предоставление услуг связи не является специализацией предприятия, практически отказался от предоставления услуг, и люди оказались практически отрезанными от города: в их распоряжении не было даже элементарных таксофонов, чтобы можно было сообщить о пожаре или вызвать скорую помощь.
Вопрос о необходимости телефонизации района не раз поднимался на самых различных уровнях. Администрация города и специалисты ОАО «Уралсвязьинформ» искали пути решения данной проблемы, источники финансирования.
Еще в 1999 году, при прокладке оптоволоконного кабеля к поселку Рудничному, был заложен резерв под строительство станции на Медной Шахте, администрацией муниципального образования выделено удобное помещение для оборудования. Но понадобилось немало усилий, чтобы связь на поселок все же пришла.
– На закупку всего необходимого оборудования, проведение монтажных работ ОАО «Уралсвязьинформ» было выделено около 2,5 миллиона рублей, - поясняет Дмитрий Владимирович. – В результате на Медной Шахте и появилась эта современная телефонная станция емкостью на 512 номеров. На данный момент связью уже пользуются 50 абонентов – это жители домов № 48 по ул. Мира и № 1 по ул. О. Кошевого, еще около сотни будут подключены в ближайшее время, по графику.
Отдельно хотелось бы отметить оперативность действий городской администрации, которой буквально в последние дни декабря, до момента вступления в силу нашумевшего и неоднозначного закона о монетизации льгот, были перечислены необходимые деньги за установку телефонов реабилитированным лицам. Это, безусловно, стало прекрасным подарком пожилым людям к Новому году. По заявлениям ветеранов мы и впредь намерены работать без промедлений – к 9 Мая планируем обеспечить связью всех инвалидов и участников ВОВ по МО «Город Краснотурьинск».
– А каково качество связи? – задаем мы вопрос главному инженеру предприятия Марине Федоровне Михеевой.
– Я могу поручиться, что качество связи, предоставляемой нами жителям Медной Шахты, нисколько не хуже, чем городских телефонов, начинающихся на 3, 4, 5. Будут здесь отлично работать и модемы, так что с выходом в Интернет проблем у владельцев компьютеров тоже не будет.
Абоненты станции при желании могут воспользоваться дополнительными услугами: переадресация, конференц-связь, напоминание. Но главное, что эта станция очень надежна: собрана из импортных комплектующих, снабжена резервными источниками питания – так что даже перебои с электроснабжением ей не страшны.
Отдельно хотелось бы упомянуть о безопасности станции: она расположена в жилом доме, а потому у жильцов возникал этот вопрос. У всего оборудования имеются гигиенические сертификаты и санитарные паспорта. Специалистами Центра санитарно-эпидемиологического надзора при приемке объекта, а затем и дополнительно, были сделаны необходимые замеры, доказывающие, что станция не оказывает вредного влияния на организм человека.
Смогут «вкусить плоды» телефонизации даже те жители Медной Шахты, что пока не обзавелись домашним аппаратом. 4 февраля на торце одного из домов был установлен карточный таксофон, с которого можно осуществлять даже междугородные звонки, а в службы 01, 02, 03 и 04 дозвониться бесплатно.
Телефонные карточки можно приобрести в местном почтовом отделении. Кстати, достигнута договоренность о том, что там же будут принимать и оплату за услуги «Уралсвязьинформа». Так что можно смело констатировать – сделано все возможное, чтобы жители этого отдаленного района без проблем пользовались услугами электросвязи.

Наталья ШВАРЦ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/1989_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru