Пенсионная реформа в действии
Tue, 08 Feb 2005 18:25:35 +0500 Пенсионная реформа в действии
Пенсионная реформа в действии

– Может ли быть предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения врачам, наименование должности которых дополнено произвольным наименованием врачебной специальности либо такое дополнение отсутствует?
– Разделом «Наименование должностей» Списка предусмотрены врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность. При этом должности врачей не конкретизируются дополнением врачебной специальности.
Понятие «врачи-специалисты всех наименований» позволяет применять Список от 29.10.2002 г. в широком правовом смысле.
В связи с этим достаточным основанием при решении вопроса о предоставлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения является наличие должности «врач». Например, врач-травматолог (правильное наименование - врач-травматолог-ортопед), врач-акушер (врач-акушер-гинеколог), врач-окулист (правильное наименование - врач-офтальмолог), дежурный врач, участковый врач.
Таким образом, в случаях, если в наименовании должности врача отсутствует указание на врачебную специальность, то это обстоятельство не препятствует включению в стаж на соответствующих видах работ в календарном исчислении (1 год за 1 год) при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
Следует отметить также, что указание в нормативном правовом акте на отсутствие права на досрочное пенсионное обеспечение только у врачей-статистиков позволяет принять позитивное решение в отношении всех остальных врачей-специалистов.
– Может ли быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, период работы врачом-интерном?
– Должность врача-интерна в Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 г. № 377 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21.10.1999 г., регистрационный № 1943) выделена как самостоятельная должность и прямо не отнесена к числу врачей-специалистов, что формально является препятствием для реализации права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения лицами, работающими в указанных должностях. Вместе с тем в тарифно-квалификационных характеристиках по должностям работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28.08.1997 г. № 43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации», выделен раздел 2.1 «Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием», где предусмотрены врачи-интерны, которые осуществляют функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия; выполняют рабочую нагрузку по специальности, устанавливаемой на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.
В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», интернатура - это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация).
Учитывая изложенное, период работы в должности врача-интерна может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в календарном порядке при условии зачисления интерна на штатную должность по врачебной специальности и выполнения им продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством по соответствующей должности.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/1991_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru