Пенсионная реформа в действии
Thu, 10 Feb 2005 18:56:42 +0500 Пенсионная реформа
Пенсионная реформа в действии


– Пользуется ли правом на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью медицинская сестра ясельной группы в детском саду?
– Должность «медицинская сестра ясельной группы» и учреждение «детский сад» предусмотрены Списком, что дает право на установление досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Вместе с тем Правилами определено, что работа в должности медицинской сестры может быть включена только до 01.11.1999 г.
В связи с этим работа в должности сестры медицинской ясельной группы в детском саду засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, но только за период до 01.11.1999 г.
– Пользуются ли правом на досрочную трудовую пенсию по старости воспитатели детских образовательных учреждений (ДОУ), детских дошкольных образовательных учреждений (ДДОУ), муниципальных детских образовательных учреждений (МДОУ)?
– Раздел «Наименование учреждений» Списка разработан на основе соответствия вида учреждения определенному типу учреждений. В связи с этим проверяется соответствие наименований учреждений, в которых протекала трудовая деятельность, наименованию учреждения, поименованному в Списке.
Так, в разделе «Наименование учреждений» Списка детские дошкольные образовательные учреждения приведены не под общим наименованием, а с указанием конкретных наименований видов учреждений (детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли - сад (сад - ясли); детские ясли).
Наименования учреждений ДОУ, ДДОУ, МДОУ как таковые отсутствуют в Списке, что не дает правовых оснований для предоставления права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
Вместе с тем в случаях, если наименование типа и вида учреждения не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка, используется дополнительно юридически значимая информация, которая может содержаться в Уставе (Положении) рассматриваемого учреждения. Если из текста этого Устава (Положения) учреждения следует, что наименования типа и вида соответствуют наименованиям, включенным в раздел «Наименование учреждений» Списка, то правовых оснований для отказа в реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не имеется.
Например, по тексту Устава (Положения) ДОУ, ДДОУ, МДОУ прослеживается информация о наличии в рамках названного типа наименования вида учреждения, предусмотренного Списком, в частности, ясли-сад, детский сад, то право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью воспитателями реализуется.
– Может ли быть предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей директору (начальнику, заведующему), заместителю директора (начальника, заведующего) учреждений дополнительного образования детей за периоды работы после 01.11.1999 г.?
– Например, работа протекала с 01.01.1997 г. в должности директора музыкальной школы. На 01.01.2001 г. имеется педагогический стаж более 16 лет 8 мес. Продолжается работа в этом же учреждении и этой должности. В декабре 2002 г. гражданин обращается за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Подпунктом «в» пункта 8 Правил предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитывается работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» Списка за период до 01.11.1999 г.
В соответствии с пунктом 12 Правил работы в должностях, поименованных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, за периоды работы, начиная с 01.01.2001 г., включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по рассматриваемым основаниям при наличии одновременно определенных условий: на 01.01.2001 г. у лица имеется стаж работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев в должностях и учреждениях, указанных в Списке, а также факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в названных должностях и учреждениях, предусмотренных Списком.
Правила рассматриваются в системной связи.
Следовательно, названным категориям лиц периоды работы после 01.11.1999 г. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 г., не включаются.
В рассматриваемом примере директору музыкальной школы период его работы может быть засчитан в соответствующий стаж работы до 01.11.1999 г.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/1998_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru