СБРОСИТЬ ГРУЗ ОШИБОК ПРОШЛЫХ
Thu, 10 Feb 2005 18:59:04 +0500 На предприятиях города
На предприятиях города

СБРОСИТЬ ГРУЗ
ОШИБОК ПРОШЛЫХ

Кажется, на многострадальной заложнице рыночных реформ - Краснотурьинской птицефабрике жизнь налаживается. И первым признаком этого можно считать желание руководства предприятия ближе познакомиться с коллективом и определить предстоящие задачи.
В Доме культуры «Индекс» прошло собрание, на котором в присутствии заместителя Главы города Вячеслава Авдиевича Щупова перед работниками выступили директор ОГУП «Птицефабрика Среднеуральская» Сергей Константинович Эйриян, главный экономист Светлана Федоровна Малева и главный ветеринарный врач Ринат Раифович Валишев.
Следует напомнить, что Краснотурьинская птицефабрика, открытая в городе в 1964 году, в последние годы на правах аренды принадлежала Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса, затем - ООО «Северный Урал», а с декабря 2004 года является Краснотурьинским отделением ОГУП «Птицефабрика Среднеуральская».
Директор головного предприятия познакомил собравшихся с прошлогодними итогами работы, которая складывалась, по сути, из показателей трех коллективов - помимо Среднеуральска еще и двух отделений, в поселке Писанец и городе Богдановиче.
Сергей Константинович откровенно признал, что проблем на возрождающемся производстве много, но все они будут решаться. Первейшей задачей является восстановление всей технологической цепочки, для чего уже отремонтированы 8 из 9 имеющихся птицеводческих корпусов.
Инкубаторий работает пока на 75 процентов от проектной мощности, но главное, что он в строю. Инкубационное яйцо привозится из г. Среднеуральска, но прежде доставляется туда с московского племзавода.
Он отметил, что Краснотурьинское отделение будет развивать бройлерное производство, поскольку это - специализация Среднеуральской фабрики. За первый нормативный срок здесь уже получен рекордный привес бройлеров. Директор поблагодарил весь коллектив, начавший успешно работать в столь сложных условиях, и пообещал, что за первые 45 рабочих дней самые передовые птичницы получат зарплату до 18 тысяч рублей.
– Мы пришли всерьез и надолго, - сказал в заключение Сергей Константинович. - От наших совместных усилий зависит возрождение фабрики и ее будущее процветание.
Для полноты сегодняшней картины я счел необходимым побеседовать с Юрием Николаевичем Авдеевым. Он начальник Краснотурьинского отделения и видит вверенное ему производство изнутри.
– Утверждать, что самое трудное уже позади, еще рано, - признался новый руководитель. - Но при воспоминании о том, какой была фабрика при нашем приходе сюда 1 декабря, минувшие два месяца можно считать подвигом коллектива. Предыдущий владелец ООО «Севур» бросил производство как при эвакуации. Размороженными оказались система отопления всех корпусов, подача холодной и горячей воды, подача воды для поения птицы. Работы по восстановлению продолжались на протяжении декабря-января. Люди буквально жили здесь и уходили домой только для сна.
– Зато о результатах такого титанического труда уже говорят показатели...
– Действительно, при первом забое 18 января получено 69,9 тонны мяса в живом весе. Но более важным считаю привес птицы. За нормативный срок в 42 дня одна тушка достигла в среднем 2 кг 100 г, тогда как у «Севура» самый максимальный привес равнялся 1 кг 700 г.
– За счет чего это удалось?
– Птица получает из Среднеуральска корма высокого качества. Наши работницы утверждают, что они превосходят все предыдущие, в них не требуется ничего добавлять.
– Где реализована первая продукция?
– Она вся отправлена на головное предприятие в Среднеуральск. Здесь пока отсутствуют линия переработки и торговые точки для реализации. То же самое сделано и со вторым забоем, февральским. Его итог - 65 тонн и в среднем 2 кг 50 г живого веса тушки. Завтра, 8 февраля, начинаем третий забой.
– Юрий Николаевич, скоро ли жители города смогут оценить вашу продукцию?
– В настоящее время с администрацией города решается вопрос о выделении нам двух торговых площадей на ул. Попова и ул. Клубной. Первая из них, занимаемая Красноуральской птицефабрикой, освободится на днях и станет фирменным магазином «Курико».
Кроме того, подписываем договор с МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат» на реализацию продукции через его магазины и рассматриваем возможность поставок птицы в детские сады и школы. Мы хотим завоевать своего потребителя, и надеюсь, что это нам удастся. Птица, которую мы выращиваем, скрещивалась четырежды, она очень нежная, быстро растущая. Вообще наш директор делает серьезную ставку на Краснотурьинск. Общеизвестно, что на севере птица реже болеет, меньше подвержена риску инфекционных заболеваний.
В планах - организация цеха глубокой переработки птицы, выпуск полуфабрикатов - окорочков, грудки, филе, бедра, крылышек. Со временем отведают краснотурьинцы и новую колбасу, и пельмени. Остается только пожелать новому старому коллективу встать на ноги и избежать неудач прошлых лет.

Александр НИКИШОВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/2000_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru