Юбилей
Thu, 17 Feb 2005 16:02:49 +0500 «Заре Урала» - 60 лет!
«Заре Урала» - 60 лет!

Шестидесятые годы прошлого века принято называть временем хрущевской оттепели. Как правило, мы ассоциируем это выражение с определенным уровнем свободы слова и печати. На самом деле не оттепель это была, а настоящий потоп, который вынес в средства массовой информации поток негатива. Плотники, дворники, токари, грузчики заполонили своими заметками полосы «Зари Урала» в 1963-1964 годах. Они бичевали своих начальников, коллег, соседей, иногда даже родственников. Критиковали принародно за плохое воспитание детей, которые после девяти еще гуляли на улице, возмущались тем, что пенсионерка этажом выше получила посылку от родственников из империалистической Германии, что бригадир груб со своими подчиненными, и так далее и тому подобное.
БОЙ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ
Редакторские пометки на полях газет потом отмечают, что выявление недостатков некоторыми рабкорами зачастую оказывались то вымыслом, а то и типичным наветом. Газета нередко вынуждена была делать поправки, а иногда дело вообще заканчивалось очень серьезными последствиями. Так, например, Евдокия С. писала, что «...в городе свили гнездо преступники... безнаказанно орудуют расхитители социалистической собственности... все сжились между собой... и преступления не пресекаются». Конечно, приведены были и факты, которые прокуратурой потом были проверены. Кончилось тем, что за клевету и оскорбления С. была осуждена народным судом к одному году исправительных работ.
Впрочем, оттепель сходила на нет. Закручивать гайки стали потихоньку, а завершили эту механическую операцию 14 октября 1964 года, когда «Пленум ЦК КПСС удовлетворил просьбу тов. Хрущева Н. С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». За несколько месяцев до этого, в апреле, едва ли не две полосы городской газеты были заняты поздравлениями Н. С. Хрущеву в связи с семидесятилетием. После того, как верного продолжателя дела Ленина свергли с политического пьедестала, в «Заре Урала» не было ни одного упоминания о Хрущеве.
Политические дискуссии стали перемещаться на кухни, в очереди за хлебом и яйцами. Пацаны в этих очередях неплохо зарабатывают, вставая в качестве детей то к одному, то к другому взрослому за лишним «пайком». За яйцами и маслом очереди занимают с утра, а к восьми вечера полгорода толпится у булочной по улице Ленина, куда к вечеру привозят хлеб. Городская газета дает объявление о проведении смотра-конкурса среди предприятий общественного питания на приготовление блюд исключительно из картофеля.
Гостей города старались накормить посытнее. Старожилы редакции рассказывают, как приезжали в Краснотурьинск делиться опытом журналисты из Чехословакии. Вторая часть семинара проходила в ресторане Турья, где коллегам, кроме всего прочего, подали традиционные русские пельмени. Наутро, когда работники печати из дружественной страны переварили изученный материал и еду, у них поинтересовались впечатлением об обмене опытом. «Понравилось очень, особенно эти, маленькие мокрые пирожки».
Среди высоких гостей Краснотурьинска в 1964 году был и великий танцор Махмуд Эсамбаев. В свои 55 на сцене он творил чудеса. Не чурался он и встреч с трудовыми коллективами, с участниками художественной самодеятельности, не пренебрег журналистами. После кратковременных гастролей по Уралу умудрился даже увезти из нашего города невесту, белокурую В. Свадебное путешествие продолжалось несколько месяцев, после чего наша землячка вынуждена была вернуться в родные пенаты.
Вы когда-нибудь видели кадры кинохроники, где в битком набитых трамваях и автобусах, на подножках болельщики направляются на стадион? Все это было в шестидесятых в Краснотурьинске. К началу матчей на улице Трудовой (нынче Ленинского Комсомола) была настоящая демонстрация. Нестройными, правда, рядами, казалось, весь город спешил на стадион, что на улице Октябрьской. Зимой яблоку было упасть негде на катке и на корте. И надо признать, местные команды во всех игровых видах спорта, в том числе в баскетболе, волейболе и экзотическом сейчас для нас гандболе, были в лидерах. Очень профессиональные, даже по нынешним временам, отчеты и анализы спортивных соревнований делал едва ли не в каждом номере «Зари Урала» Виктор Захарович Бикмулин. А когда заводская хоккейная команда «Труд» проводила свои игры на выезде, половина мужского населения собиралась у телеграфа, находившегося на первом этаже администрации города и взрывалась в эмоциях, когда через усилитель (телеграфистки позаботились) Виктор Захарович передавал то ли из Горького, то ли из Куйбышева об очередной победе краснотурьинцев.
Не только на стадионах, но и во Дворцах культуры был аншлаг. Попасть на концерт художественной самодеятельности даже цехов предприятия было весьма трудно. Начинал свое удивительное восхождение хор электролизников, блистал на аренах и сценах, в том числе Кремлевского Дворца съездов, народный цирковой коллектив. Местная газета регулярно рассказывала о различных смотрах, конкурсах, пионерских слетах и комсомольских делах. Исключительно на всех школьных дворах образовывались очереди, чтобы поиграть, к примеру, в городки. Большим счастьем было попасть на массовое катание на коньках, которое было сродни нынешним дискотекам. Школьники ездили по ленинским местам, ходили в походы, вели поисковую работу, которая нередко заканчивалась успехом.
Руководитель одного их походов Н. Белянкин пишет в «Зарю Урала»: «Юные краеведы нашего города на сороковой день путешествия по Северному Уралу пополнили свою коллекцию еще одним экспонатом. На берегу реки Сосьвы, возле деревни Рычково, они нашли бивень мамонта. Длина бивня - 215 сантиметров, вес - 60 килограммов».
Пусть не килограммами, а граммами, но находили и золото. У старателей Южно-Заозерского прииска, которые припрятывали желтый металл и сбывали его. У одного только работника Б. было обнаружено более тысячи граммов золота. Валютчики, сообщает газета, арестованы, их ждет скамья подсудимых.
Несунов помельче разоблачают журналисты и отдают их имена на суд читателей. Завхоз пионерского лагеря алюминиевого завода А. умыкнула крупы манной 4 кг, муки высшего сорта 15,5 кг, чая индийского 10 пачек, сухарей панировочных 23 пачки, кофе 7 пачек, белого хлеба 88 булок. Директору лагеря К. объявлен выговор.
Борьба с родимыми пятнами социализма шла и на идеологическом фронте. Городской комсомольский актив вдруг выяснил, что «...в нашем городе продолжают существовать секты меннонитов, баптистов, пятидесятников» и среди них есть даже дети и подростки. Их фамилии сразу предают гласности. Иначе нельзя: «...религия отравляет сознание людей, навязывая им антисоветскую мораль».
1964 год краснотурьинцы завершили достойно, о чем газета сообщает в своей передовице. Промышленность выполнила годовой план на 4 дня раньше срока и сверх плана выпустила продукции на 1,7 миллиона рублей. Производительность труда по сравнению с достигнутой в прошлом году возросла на 1,3 процента, от снижения себестоимости продукции получено 1,6 миллиона рублей экономии.
Такими же ударными темпами трудился весь советский народ, стоя на пороге последнего года семилетки. Опорой тому - мудрая политика нашей родной Коммунистической партии, ясность нашей великой цели, наш творческий, созидательный труд.
Коммунистическая партия и Советское правительство тоже отдало должное своему народу. «Совет Министров Союза СССР постановил в виде исключения, что в 1965 году суббота, 2 января, будет дополнительным днем отдыха. Таким образом, трудящиеся в этом году будут иметь три дня отдыха подряд - 1, 2 и 3 января 1965 года».

Олег КЛИМЕНТЬЕВ.
Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/2018_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru