Новости
Tue, 22 Feb 2005 18:51:09 +0500 Коротко о разном
Огонь спартакиады
ждет своего часа

Нижний Тагил, Полевской, Екатеринбург, Первоуральск, Среднеуральск, Лесной, Новоуральск и Краснотурьинск - эти города Урала нынче объединяет одно яркое событие – в них пройдут финальные соревнования по 17 видам спорта второй зимней спартакиады учащихся России.
На прошлой неделе областной министр физической культуры, спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер в торжественной обстановке вручил юным спортсменам, посланцам восьми городов, лампады, зажженные от Огня Спартакиады, который, в свою очередь, был зажжен от огня, горящего на могиле Неизвестного солдата в Москве. До момента открытия финальных игр спартакиады по хоккею с мячом в Краснотурьинске, то есть до 26 февраля, наша лампада будет храниться в оргкомитете, в здании администрации города.



И снова парни!

18 февраля в конкурсе «А ну-ка, парни!» соревновались молодцы шести учебных заведений города: УГТУ-УПИ, КИКа, КПЛ, музыкального, художественного и медицинского училищ. Но команд было только 5: ребята из музучилища объединились со студентами УГТУ-УПИ, образовав сборную команду. После 6 этапов нелегкой борьбы на первое место вышли парни индустриального колледжа (кстати, девчонки из КИКа показали остальным, что значит настоящая группа поддержки). Второе место заняла сборная команда, а третье – юноши из профессионального лицея. Конкурс в этом году вызвал у студентов небывалый интерес, готовились к нему с большим энтузиазмом, и болельщиков в зале собралось больше, чем обычно.



Семьи, на сцену!

В Центре социальной помощи семье и детям начата работа по подбору участников шестого традиционного городского праздника «Семья года-2005», проведение которого намечено на 26 марта. Претендовать на победу в этом конкурсе и на получение отличных призов могут многодетные семьи, семьи, родители в которых являются работниками бюджетных организаций, и молодые семьи с детьми (если родителям еще не исполнилось 30 лет). За справками можно обращаться в отдел помощи женщинам Центра по телефону: 3-48-29.



Выпил? О правах забудь

В ходе специальных рейдов с начала этого года в Краснотурьинске было задержано 24 водителя, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Дела по данному виду нарушения правил дорожного движения переданы на рассмотрение мировым судьям. Административным кодексом для таких горе-водителей предусматривается наказание в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет.


Уральцы
готовы помочь ветеранам

15 февраля стартовала уникальная для Среднего Урала благотворительная акция «Победный марафон «Подарок ветерану». Первый же день работы марафона показал, что жители Екатеринбурга и Свердловской области готовы оказать реальную помощь особо нуждающимся ветеранам Великой Отечественной.
Эта благотворительная акция проводится в рамках празднования 60-летия Великой Победы и направлена на оказание материальной помощи особо нуждающимся ветеранам и инвалидам войны. Компания «Уралсвязьинформ» на базе оборудования city-call-центра организовала специальную многоканальную телефонную линию. Звонок с любого домашнего телефона на этот номер стоит для абонента 60 рублей. Собранные в ходе марафона средства будут переданы напрямую особо нуждающимся ветеранам.
Любой абонент, позвонивший на телефон марафона, в течение 1 минуты может сказать несколько теплых слов ветеранам либо поздравить родных и знакомых участников войны. Как сообщает пресс-центр ОАО «Уралсвязьинформ», за первый вечер свои сообщения оставили более сотни позвонивших уральцев. Это искренние слова благодарности, пожелания здоровья и благополучия. Девушка из Екатеринбурга после поздравления сказала: «Мы, молодое поколение, постараемся быть достойными ветеранов, не подвести их». Артем Марковых поздравил ветеранов от всей своей семьи, сообщил, что о марафоне узнал только что, посмотрев теленовости, и рад, что появилась реальная возможность помочь ветеранам. Семья Седовых обратилась с просьбой поздравить с 60-летием Победы Леонида Петровича Жданова из с. Байкалово.
Звонки принимаются как из Екатеринбурга, так и из всех городов и районов Свердловской области. Телефон Победного марафона «Подарок ветерану» будет работать круглосуточно до 9 мая.
Принимайте участие в акции!
Звоните: (343) 322-1945.



Корпоративная пенсия

На предприятиях ОАО «СУАЛ», в число которых входит Богословский алюминиевый завод, началась выплата дополнительных пожизненных ежемесячных корпоративных пенсий ветеранам-участникам Великой отечественной войны.


Время – деньги

Специалистами территориального отраслевого управления социальной защиты населения ведется активная работа по приему документов от льготников (лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», тружеников тыла, ветеранов труда, инвалидов Великой Отечественной войны I группы и совершеннолетних узников нацистских лагерей) на право получения в денежном выражении компенсации на оплату услуг телефонной связи, радио, антенну. Социальные работники надеются, что все представители вышеперечисленных групп льготников не будут откладывать визит к ним на потом, ведь те, кто сделает это, к примеру в апреле, сможет рассчитывать на возмещение собственных денежных расходов только начиная со II квартала.


С БЕДНОСТЬЮ
БОРЕМСЯ ПО ПЛАНУ

Областным кабинетом министров были рассмотрены и одобрены основные направления и план мероприятий правительства по борьбе с бедностью в Свердловской области на 2005-2007 годы. К числу бедных, чей доход не превышает прожиточный минимум, по итогам 2003 года в Российской Федерации относилось 20,6 процента населения. В нашей области дело обстояло несколько лучше – 17,8 процента от общей численности жителей (794 тысячи человек). По итогам 2004 года численность бедных на территории Среднего Урала – 15 процентов. В принятом плане мероприятий содержатся экономическая, социальная и территориальная стратегии борьбы с бедностью. Сюда относится как повышение минимальной оплаты труда, так и выравнивание условий проживания для сельчан и городских жителей.



ПОЗАБОТИТЬСЯ О ДОСУГЕ

Дважды в год из Егоршино отправляются в армию и на флот около пяти тысяч призывников. Председатель правительства А. Воробьев побывал на областном сборном пункте. В эти дни завершается первый этап его реконструкции. Алексей Воробьев обратил внимание на необходимость больше думать о досуге ребят. Они должны иметь возможность заниматься спортом, читать книги и газеты, знакомиться с историей и сегодняшним днем Среднего Урала. «Наши ребята, уходя в армию, должны гордиться Свердловской областью и обязательно возвращаться обратно», – заявил Алексей Воробьев.



Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2005/02/2020_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru